Памяти жертв большевистского террора

Название публикации: Памяти жертв большевистского террора
Газета: Сибирские стрелки
Дата: 09.03.1919.
Номер выпуска: 36.
Страница(ы): 4
Автор: не указан.
Тематический блок: Гражданская война.
Тема: Антибольшевистские и антисоветские организации и выступления.
Рубрика как указано в источнике: .
Тип публикации: Статьи прочие.
Персоналии: .
Топонимы: .
Ключевые слова: врачи, губернское земство, красный террор, памяти жертв, террор.

Текст публикации

Памяти жертв большевистскаго террора.

Во вторник, 4 марта в домѣ Губернскаго Земства состоялось публичное засѣданіе общества Пермскпх врачей, посвященное памяти убитыі большевиками вемских врачей: Ф. М. Автократова, А. И. Смородинцева и Е. Н. Гемикалмыковой и памяти скончавшихся: В. I. Реймѳрс, В. Ѳ. Предтѳченскаго, Г. А. Удипцева и Н. М. Наэаров- екаго.

Собраніе было открыто рѣчью предсѣдателя д-ра В. П. Иванова, обрисовавшаго положеніе стороны во время ига большевпков. Это был сплошной конгмар. Если бы, по сло- вам докладчика, кто-нибудь сказал бы ыам раньше то, что нам прійдетсн пережить, то никто-бы пз нас не повѣрил этому. Это был какой-то общій психов, говорит д-р. Иванов, форменное истязаніе, когда люди пытались, разстрѣливались, когда людей перед разстрѣ- лом заставляли рыть себѣ могилу. Имѣются фотографическіе снимки с изображеніем подобнаго рода кровавых картин, когда, обреченные на смерть граждане роют себѣ могилы под дулом ыаправлѳпных па них рѳ- вольвѳров.

Обрисовав то кошмарное большевистское время, во время котораго страдали всѣ классы населенія, разстрѣлу подвергались не только буржуазія, интеллигенція но и рабочіе, истинные борцы за свободу Россіи, в сугубой степени офицерство, Иванов говорит, что этого ітѳ избѳг и медицинскій мир. Как прежде, говорит предсѣдатель, возсіял свѣт с Востока, таи точно и нынѣ—Заря Возрожденія Россіи появилась с Востока. Братья—чѳхо-словакп были первой точкой, за которую можно было зацѣпиться, около которой можно было сформироваться, второй такой точкой является славная Сибирская армія, правда небольшая, но крѣпкаядухом. Эта Сибирская армія, освободившая Урал и в частности Пермь, ведущая неравную борьбу, воскресила былую славу сѣраго героя. По этому паш патріотическій долг почтить вставаніем тѣх гѳроев, которые нееут на себѣ тяжелый крест освобожденія Россіи.

Собраніе встает.

Выступает член Гбернской Земской Управы г. Воробьев, который заявляѳт. что земство цѣннт своих работников и что Пермское Губернское Земство, желая запечатлѣть безвременно иоглбшпх врачей входить с хо- датайством в Чрезвычайное Земское Собраніе учредить при Пермском Университетѣ три стипендіи имени трех погкбших врачей от рук большевпков. Предсѣдатель баагодарвт от имени общества врачей, земство, в кото- ром оно всегда находило как и. теперь живой отилив предлагает почтить вставаніем память погибшиих. Собраніе встает.

Слѣдующій докладчнк д-р Ьурдов посвя- щает свой доклад памяти Александра Ивановича Смородинцева и Федора Михайловича Автократова—ргізстрѣлешшх большевиками. ГІоводом ареста нослужило слѣдующее обстоятельство: как извѣстно, каждому врачу посылаются для пробы новыя медикаменты, Эти лѣкарства покойный примѣняя иногда среди свонх болыіых. Шкафчик с этими медикаментами и был найден в его квартирѣ н Александр Иванович был обвииен в кражѣ медикаментов из земской аптека—нужно же было к чему-нибудь придраться. При приближеніи бѣлогвардейскнх войск Алек- еанлр Иваиовпч был разстрѣляй на ст. Егор- пшно на 6?. в.

Другой погибшій врач Ѳедор Мнхайлович Автократов служил в Талицком заводѣ Ка- мышловенаго у. Популярность Ѳедора Михайловича как хирурга далеко выходила за предѣлы заводы, к пему стекались больные даже из Перми. Не имѣя лишняго свободнаго времени для пріема наломников, Ѳедор Мпхайловпч принимая их с 4 ч. до 8 ч. утра. Вечернее время проводил в своем дѣтищѣ- санаторіи для туберкулезпых больных. Не будучи сторонником совѣтской власти погибшій был, как выразился докладчнк „бѣль- мом на глазу”. При приближеніи бѣлогвар- дѣйских и чехо-словацких войск Ѳедор Ми- хайлович бѣжал к бѣлый и был уже в безопасности, но открывшееся кровотеченіе (он страдал круглой язвой желудка) заставило его воротиться з больницу. „Я ни кому зла не сдѣлад и мнѣ нечего бояться”—отвѣтил предоетерегающим его. Здѣсь он был разстрѣляй и брошей на навозную кучу, гдѣ и был пандеп его труп по приходѣ чѳхо-ело- вацких войск.

Третій докладчнк д-р Зубакин свое слово посвящается памяти Елизаветы Николаевны Гѳльм-Калмыковой, служившей в послѣднее время в с. Троицком Пермскаго у. Елизавета Николаевна погибла во время звѣрской расправы краспоармеііцев с мѣстной интеллигенціей. Убійство было совершено не без участія мѣстнаго фельдшера Потемкина—бывшаго предсѣдателя Троицких коммунистов (недавно пойманнаго в г. Екатеринбургѣ).

Вторая половина засѣданія была посвящена памяти недавно скончавшихся земских врачей: В. I. Реймерс, В. Ѳ. Предтеченска- го, Г. А. Удипцева и И. М. Ыазаровскаго— хорошо извѣстных Пермской публикѣ. Докладчиками выступали: д-р Иванов, д-р дѳв и д-р Зубакин.

Просмотр номера, в котором размещена публикация


PDF-версия создана в Лаборатории исторической и политической информатики ПГНИУ на основе оригинала, хранящегося в ГУК “Пермский краевой музей”, в рамках проекта РГНФ № 14-11-59003