Памяти погибших друзей

Название публикации: Памяти погибших друзей
Газета: Сибирские стрелки
Дата: 28.04.1919.
Номер выпуска: 83.
Страница(ы): 1
Автор: Ав..
Тематический блок: Гражданская война.
Тема: Внутренняя жизнь России.
Рубрика как указано в источнике: .
Тип публикации: Статьи прочие.
Персоналии: .
Топонимы: .
Ключевые слова: Россия, памяти героев, погибшие.

Текст публикации

Памяти погибших друзей.

Кто, служа ведиким цѣлая вѣка, Жизнь свою всецѣло отдавт,

На борьбу за брата человѣка,— Только тот себя переживет.

Н. А. Некрасовъ.

Не прошло еще и мѣсяца, как я р а неный, эвакунрован с фронта, и за это время из среды моях друзей погибло уж там семь человѣк: штабс-капитан Сорокян, капитан Бяохин, подпоручики Суслов и Колобков, прапорщик Васне- цоз, юнкера Зеленин и Ермолаев. Всѣ они—еще совершенно молодые люди: старшему из пих едва минуло 26 лѣт; но они сумѣли геройски исполнить свой долг пред родиной и нашли успокоеніе в той вѣчной Безконечности, внѣ пространства и времени-, гдѣ успокоилось столько другпх людей. А сколько во зможностей, в достаточной мѣрѣ не об- наружениых, ушло с ними в могилу.

Вот штабс-капитан Сорокин—красивый, здоровый молодой человѣк, 24 лѣт, г е рой Германской вой&ы, кавалер многих ордепов, боровшійся с большевиками в Московской возстаніи в ноябрѣ 1917 г., с огромный риском р;ля жизни бѣжав шій из под Глазова, от краеных в декабрѣ 1918 г. При величайшей ненависти своей к налачам—большевикам, гнусность которых он достаточно познал на самом себѣ, при удивительнѣйших военных способностях и наблюдательности, какія мнѣ когда либо приходилось встрѣчать, он обладая и настойчивой волей и умѣнье# вліять на солдат, чѣм приводил меня всегда в изумленіе.

Капитан Блохин—герой наступленія генерала Брусилова ізесной 1916* г., н а гражденный за свои подвиги офицерский георгіевским крестей. Он в средѣ офицерской всегда пользовался большим вліяніе»*, которое ноши лось, не на тзо- ретических таланта?, а. н а кипучей энергіи и замѣчательной цѣльности натуры. Чуждый всякой фразы, необычайно искренній, с открытый характером, порой даже грубовато-прямой, он был лю- бим своими товарищами.

И С. А. Сорокин и А. В. Блохин были истыми сыоами возрождающейся Россіи, не желающими и слышать о каких-либо иных средствах освобожденія Родины от гнусных узурпаторов, кромѣ борьбы — ожесточенной, созидательной и неутомимой, в которой побѣдит только тот, кто рѣшился умереть в-бою.

ІІодпоручик Суслов, храбростью и добросовѣстный исполненіе!* долга достигшій из солдатскаго званія офицерскаго чина, подпоручик Колобков и прапорщик Васнецов дали нам примѣры отличной храбрости в боях под с. Дво- рецким 10 и 11 марта с. г.

Наконец, совсѣм молодые юнкера Зеленин и Ермолаев. Самодовлѣющая моральная чистота и нѣжная нетронутость личности, полной любовью и симпатіей к своим братьям, неунывающее спокойствіе и даже веселость во всякой обстановкѣ — вот отличительныя черты этих юношей.

Они умерли спокойно, зная, что не жертвуя своей личной жизнью, нельзя в нынѣшнюю грозіаую годину, жить и составлять своего жизненнаго благополучія.

Бѣдная Россія! Из-за палачей и отбро- сов человѣчества с их своекорыстіем, невѣжеством и гнусностью, захвативш и власть и техническія военныя средства в странѣ, отнимают теперь от тебя лучших сынов, в клочья рвут твве сердце. Кровавым всходит солнце твоего освобожденія, но за то оно скорѣй взойдет! И когда страна очистится от напосных иптерпаціоиальных отбросов, не забудь тѣх, кто отдал за тебя жизнь. Мы всѣ не забудем, конечно, имена своих палачей,—сохрани же и ты имена их добле- стных жертв и омой их слезами. Пусть наградой для живых будет наша любовь и уваженіе, наградой для павших—-славная память об них.

Ав.

Просмотр номера, в котором размещена публикация


PDF-версия создана в Лаборатории исторической и политической информатики ПГНИУ на основе оригинала, хранящегося в ГУК “Пермский краевой музей”, в рамках проекта РГНФ № 14-11-59003