Памяти героя

Название публикации: Памяти героя
Газета: Сибирские стрелки
Дата: 29.04.1919.
Номер выпуска: 84.
Страница(ы): 2
Автор: Одинокий.
Тематический блок: Гражданская война.
Тема: Антибольшевистские и антисоветские организации и выступления.
Рубрика как указано в источнике: .
Тип публикации: не определен.
Персоналии: Страдзе П.А..
Топонимы: .
Ключевые слова: Россия, памяти героя.

Текст публикации

Памяти героя.

Третьяго дня, 27 апрѣля, пермскіе граждане проводили еще одного из стаи сибирских орлов—командира 1-го баталіона 1 го Сибирскаго Ново-Николаевскаго стрѣлковаго полка тридцатилѣтняго героя—капитана Петра Ан тоновича Страдзе.

Смертью храбрых почившій капитан был одним из піонеров русскаго н а роднаго освободительнаго движенія, являясь ветераном нашей молодой Н ародной Арміи.

Он был в числѣ тѣх немногих отважны! смѣльчаков офицеров, кои, одушевленные пламенною любовью к погибающей Родинѣ, организовали 26 мая 1918 г. в г. Ново Николаевскѣ знаменитый офицерскій «заговор» с цѣлью свергнуть ненавистное иго ко- миссародержавцев, пли погибнуть в неравной борьбѣ е угнетателями народа русскаго.

Результатом этого патріотическаго выступленія вѣрны! сынов Отчизны явилась, как извѣстно, организація в Сибири добровольчески! партизански! отрядовъ послуживши! ядром II ячей ками могучей теперь нашей Арміи, своими побѣдами уже воскресившей затоптанную и поруганную славу русскаго оружія.

Участником эт я і славных побѣд был доблестный капитан Страдзе.

Его видѣла с группами малочисленны! сначала стрѣлков безбрежная си бирская Кулундинская степь, тчаство – вал он в боях е большевиками и в горной Алтаѣ.

Вмѣстѣ с своими стрѣлками—-орлами перельтѣл герой и через вершины н ашего сѣдого Урала, взмахами своих могучих крыльеа пролагая путь растущей не по деям, а по часам нашей Арміи к сердцу Родины нашей—Матушкѣ Москвѣ.

Н о… не суждено было герою увидать золотые купола Бѣлокаменной.

Н а порогѣ в Европейскую Россію, в ж аркой бою у деревни Зоры (на Глазовском фронтѣ), двѣ п у л и—зл о дѣйки пробили н а вылет. в области живота, полнаго боевой энергіи капи-. тана.

22 го ап рѣ ля, на третій день п р азд ника Свѣтлаго Х ристова Воскресенія, от полученных раненій он умер за свѣтлое будущ ее своего и зстр ад авш агося народа, за воскресеніе своей и з мученной умирающей Матери Родины

Б рен ны й п рах его привезен был с позиціи в Пермь, третьяго дня в Р ож дество Богородицкой церкви совершено было его отпѣваніе.

Ч и и о тп ѣ тія со верш ая н астоятель Богородицкой церкви протоіерей о. Ни- капор Пономарев, произнесшій краткое надгробное слово.

Полныя чудной поэзіи погребальныя церковныя пѣсн оп ѣн ія, примиряющія человѣ ка с неизбѣжностью разлуки души с тѣлом, исполнены были луч- шим цермским хором под управленіем И. Е. Степанова.

Н а гроб почившаго возложен был от Н ово Н иколаевскаго полка метая лическій вѣнок с надписью на б ѣ л о снѣжной лентѣ: , Б еззав ѣ тн о Храброму, павшему Смертью Х рабры х, любимому соратнику капитану Страдзе».

К о н ч ается отпѣтіе.

В омертвѣвшую руку героя, еще так недавно указывавшую батальону Ново- Нико лаевцев путь ,в п ер ед !“, вкладывается гр ам ата— разрѣш и тель • на я от прегрѣшеній и клятв іерейская молитва.

Но н уж н а ли ока ему?

Не простит ли Праведный Судья и без этой разрѣш ительной молитвы его вольныя и невольныя согрѣш енія, его, принесшаго себя в ж ертву на алтарь любви к Р оди н ѣ и исполнившаго тѣм высочайшій З а в ѣ т Христа: «больше сея любве никто же имат, да кто душу свою положит за други своя»?…

На руках офицеров —однополчан

выносится гроб из церкви.

С улицы раздаются величаво медленные звуки «Коль Славен».

Слышится команда „на караул*.

В весенней воздухѣ тает рѣдкій, тоску наводящій, погребальный пе- резвон.

Гроб устанавливается па катафалк С и торжественно печальная процессія и тихо направляется от церкви к мѣсту вѣчнаго упокоенія—на Новое К лад- д бш ц е …

Спи, герой, сладким спом!

Осиротѣвшіе послѣ тебя Ново-Николаевцы отомстяг врагу за твоіѳ^_д смерть, а начатое в далекой Сибири, при тво.ем блнзком участіи, великое дѣло освобожденія Родины от касиль- ников скоро скоро закончится полной побѣдой родных тебѣ полков ІІарод- | пой Арміи над этими насильниками.

II воскресшая, обновленная Русь поыяиет тогда тебя в числѣ других вѣрных сынов своих, пришедгаих ей на помощь в годину лихолѣтья.

ІІомяііег и никогда не забудет.

Одинокій.

Просмотр номера, в котором размещена публикация


PDF-версия создана в Лаборатории исторической и политической информатики ПГНИУ на основе оригинала, хранящегося в ГУК “Пермский краевой музей”, в рамках проекта РГНФ № 14-11-59003