Охрана труда подростков

Название публикации: Охрана труда подростков
Газета: Красный Урал
Дата: 01.08.1919.
Номер выпуска: 23.
Страница(ы): 2
Автор: Л. Ш..
Тематический блок: Гражданская война.
Тема: Внутренняя жизнь России, Политические течения, идеологии и партии , Общественные организации (не политические).
Рубрика как указано в источнике: Вне рубрики.
Тип публикации: Статьи прочие.
Персоналии: Шмидт.
Топонимы: Пермская губерния, Пермь, Советская Россия.
Ключевые слова: Народный Комиссариат труда, Рос. ком. союз молодежи, заработная плата, молодежь, подростки, постановление, рабочая молодежь, рабочий день, труд подростков.

Текст публикации

Охрана труда подростков.

Народный комиссаром труда тов. Шмидтом опубликовано новое постановление об охране труда подростков.
Этим постановлением прежде всего вводится 4 -часовой рабочий день для подростков от 14 до 16 лет.
Давно пора. При нынешнем состоянии наших фабрик и мастерских подростки не могут работать больше 4 часов без громадного вреда для своего здоровья.
Сокращение рабочего дня даст подросткам возможность уделять больше времени образованию.
Непонятно только, почему Комиссариат Труда ввел 4-х часовой рабочий день для молодежи до 16 , а не до 18 лет.
Дальше в постановлении говорится о том, что увольняемые подростки до 14 лет должны быть размещены по школам и обезпечены материально.
До сих пор (особенно в провинции) часть выкидывали на улицу подростков. не заботясь совершенно о них. Уволенные подростки часто пускались в спекуляцию, на преступлепие и разврат. Теперь этого больше не должно быть.
Кроме того, постановление говорит. что 4 -часовая работа малолетних оплачивается как полный рабочий день подростков”. Этот пункт тоже должен устранить множество недоразумений. Как известно, всегда при сокращении рабочего дня подростков им сокращали заработную плату.
Постановление Народного Комиссариата Труда принесет громадную пользу делу охраны труда подростков. Но оно может быть быстро проведено в жизнь лишь тогда, когда сама молодежь (и прежде всего ея организация— Рос. Ком. Союз молодежи) энергично возьмется за проведение 4 -часового рабочего дня и других мероприятий .Лишь совместная работа пролетарского государства и рабочей молодежи в этой области даст успешные результаты.
Л. Ш.

Просмотр номера, в котором размещена публикация


PDF-версия создана в Лаборатории исторической и политической информатики ПГНИУ на основе оригинала, хранящегося в ГУК “Пермский краевой музей”, в рамках проекта РГНФ № 14-11-59003