Отклики

Название публикации: Отклики
Газета: Известия Пермского губернского исполнительного комитета Советов рабочих и солдатских депутатов
Дата: 26.01.1918.
Номер выпуска: 15.
Страница(ы): 1
Автор: А. Белобородов.
Тематический блок: Первая мировая война.
Тема: Причина, военные события, этапы и итоги Гражданской войны.
Рубрика как указано в источнике: .
Тип публикации: Статьи прочие.
Персоналии: .
Топонимы: Германия, Россия.
Ключевые слова: большевики.

Текст публикации

Отклики.
Каждый рабочий помнит еще ту вакханалию, которая велась оборонческими и квази-интернационалистскими газетами по поводу вачала мирных порегоаоров и опубликования тайиых договоров. „Рабочая Газета*, затем „Луч” в „Нов. Луч” вместе с „Новой Жизнью” пели отходную русской революции, предсказывали все ужасы изоляции русского революционного движепия.
Начало революционной политики Советской власти эти ужи революции называли началом конца русской революции.
С момента начатия мирных переговоров прошло пенного времени; мы имеем теиерь ц-революционное движение в Австро-Венгрии и Германии; имеем начинающиеся волнения во Франции и Англии, и, наконец, победу рабочих в Финляндии и на Украй-
Отмахнуться от этих фактов нельзя даже самому безпардоапому оборонцу и „Новый Луч* заговорил:
В Германии поднялась могучая революционная волна.
И этого одного достаточно, чтобы, каково бы ни было дальнейшее течение событий, каковы бы ни были непосредственные результаты движения, мы иогл» привнать его величайшим, после нашей февральской революции, событием мировой войны.
Трубадуры февральской революции, которая спаяла их воедино со „своей” буржуазией, несколькими строками ниже делают однако неожиданный прыжок в сторону интернационализма и заявляют:
Внутренняя логика положения пролетариата в наиболее развитой капиталистической стране справилась, в кощв концов, со. всеми иллюзиями шовинизма, со ісеми соблазнами соучастия с .своей* буржуазией в деле ограбления мире, и в решительный момент двинула железные батальоны на штурм одной на главне йших цитаделей империализма.
Все это очень хорошо, по не потрудятся ли г. г. моаыпевика когда ни- будь объяснить нам, почему, когда октябрьская революция „двинула железные батальоны” на штурм русской цитадели империализма, почему они тогда вместе с кадетами отбивали этот штурм, спасая „свою” буржу-
„Факты—упрямая вещь” и хотя г. г. „ново-лучисты” считают февральскую революцию „величайшим событием”, но тем не менее „внутренняя логика” заставляет их признаться, что „величайшая” февральская
революция,
правильно поставив вздачу мира, не разрешила ее, онаэавшись не в состоянии справиться с противодействием отечественной и мировой буржуазии.
Лишь новый переворот, вызванный острым недовольством и рмочарсва- нием отчаявшихся масс и приведший страну к стствянию psenana, голода и анархии, двинул снова вопрос о мире.
Вот именно! Ведь большевики все
время утверждали, чте только новым переворотом, который свергнет буржуазию, и можно „двинуть” вопрос о мире.
И поэтому мы „величайшей” революцией называем не февральскую, которая оказалась не в состоянии сира- виться с противодействием буржуазии, а октябрьскую, революцию рабочих и крестьап, которая так „двинула* и „свою” и „мировую” буржуазию, что дала этим предметный урок пролетариату Запада, разоблачив эатем в Бресте аннексионистский притязания австро-германской правящей клики.
Как ни неприятно хулителям советской власти признать за брестскими ‘ переговорами огромной важности значение, но развертывающиеся события тем пѳ мепеѳ заставляют их признавать за мирной политикой Сов. Народи. Комиссаров заслугу в смысле раскрытия перед народными массами Запада того обмана, которым В1 /а года поддерживался т. н. „гражданский віир”.
В громадном значении брестских переговоров отдают себе отчет и германские с.-д. 9- Бернштейн, высказываясь по поводу соглашательской политики германских либерданов (Шейде- ман и К0), пишет:
как ни мапы виды на то, что в лагере вигцбургцев (шейдемановцев А Б.) победят сила и во-я к пействию. которою требует полоэюение, созданное событиями в Брещ-Литовске, мы и
т. д…
А положенно, созданное событиями в Врѳст-Литовскѳ, такоио, что даже напомаженные и завитые марксисты из „Новой Жизни” решились сказать несколько довольно смелых для этих прирученных революционеров фраз.
Германские массы, измученные гкчти четырехлетней бойней, обманутые в своих ожиданиях скорого заключения мира, аагсвэрили, саконец, яэыком революции, противопоставили силе сипу.
И эго написано в передовице „Новой Жизни” несколько дней спустя после того, как г. Базаров западноевропейскую революцию на страницах этой же газеты сравнил с улитой, которая еще только едет. Впрочем, для г. г. вовожпзвенцев это ничего не значит, по их мнению,—если верить г. Линдову, выступавшему на 3-м съезде советов—к западно-европейской революции Россия всегда может „пристать”.
Безспорно, что революционное движение на Западе ростет; буржуазия прилагает все усилия ввести его в русло дойяльности и „благоразумно- ети”, старается кроме этого ложью и наветами внести смуту в ряды борцов, употребляя для этого испытанный прием обвинений своих интернационалистов в „измене”, „предательстве* и т. д. И здесь, заканчивая свой обзор, мы должны указать, что г. г. меньшевики, новожпзненцы (о правых эс-эрах и говорить нечего) и им подобные тоже имеют кое какие заслуги.
Кто, как не „Раб. Газ.” кричала, что большевики предают Россию, что они „свюхались” с германскими генералами? Кто, как пе „Новая Жизнь* подвывала ей в этом?И теперь, когда мы имеем безспор- разносившим на радость буржуазии по ные результаты брестских переговоров всему свету грязную сплетаю о „пре* в виде начавшегося в Германии дви* дательстпе” большевиков,—этим гос- жения под лозунгом подам остается один исход: скрыться
— Мира! в ближайшую подворотню,
господам плакальщикам, подшваль.
А. Белобородов

Просмотр номера, в котором размещена публикация


PDF-версия создана в Лаборатории исторической и политической информатики ПГНИУ на основе оригинала, хранящегося в ГУК “Пермский краевой музей”, в рамках проекта РГНФ № 14-11-59003