От Осведомительного Отдела Штаба Верховного Главнокомандующего

Название публикации: От Осведомительного Отдела Штаба Верховного Главнокомандующего
Газета: Пермские губернские ведомости
Дата: 17.06.1919.
Номер выпуска: 21.
Страница(ы): 2
Автор: не указан.
Тематический блок: Гражданская война.
Тема: Причина, военные события, этапы и итоги Гражданской войны.
Рубрика как указано в источнике: Военные действия.
Тип публикации: Хроника.
Персоналии: А. И. Деникин.
Топонимы: Бирск, Россия, Украина, Уфа.
Ключевые слова: Военные события.

Текст публикации

От Освѣдомительнаго Отдѣла Штаба Верховнаго Главнокомандующаго.

На Вятском направленіи и вдоль Казанскаго тракта без перемѣн. В районе Воткинскаго завода продолжаются упорные бои. Южнѣе казанской желѣзной дороги противник ведет наступленіе от нижняго теченія р. Бѣлой в сѣверо – восточном направленіи. Восточнѣе г. Бирска упорные бои продолжаются. В уфимском районѣ по рѣкѣ Уфѣ перестрѣлка; южнѣе г. Уфы по р. Бѣлой бои за переправы.

По имѣющимся свѣдѣніям, красныя части в Оренбургском районѣ несут огромныя потери. Настроеніе подавленное. Большевики рѣшили отстаивать город до послѣдней возможности. Чтобы заставить красноармейцев сражаться, им запрещено брать при эвакуаціи свои семьи. В городѣ невѣроятный террор.

На Анучинском направленіи в Приамурском округѣ отряд подполковника Елецкаго 27 мая нанес рѣшительное пораженіе бандам красных, которыя частью уничтожены. Отмѣчается выдающійся наступательный порыв молодых солдат, впервые участвовавших в бою.

Армія генерала Деникина.

На фронтѣ генерала Деникина в настоящее время сражается 4 дисциплинированных и крѣпких духом добровольческих арміи. Кавказскіе горцы оказывают генералу Деникину дѣятельную поддержку. Все населенія юга Россіи и Украины сочувственно относится к добровольческой арміи, устраивая постоянныя возстанія против большевиков.

Балтійскій фронт.

На Балтійской желѣзной дорогѣ у станціи Волсено сдался нам большевистскій Семеновскій полк в полном составѣ. По Варшавской ж. д. бои идут в 7 верстах от г. Луги; южнѣе заняты – станціи Струги, Бѣлыя и Дно.

К совѣтской Россіи широкіе слои населенія совершенно не освѣдомлены о том, что дѣлается в Сибири. Бухарцы готовы выступить против большевиков.

На Вятском направленіи атаки противника вдоль Пермской желѣзной дороги и южнѣе ея отбиты нашими частями. Всѣ лѣса в окрестностях города Глазова переполнены разбѣжавшимися мобилизованными красноармейцами. В районѣ тракта и районѣ Воткинскаго завода бои с перемѣнный успѣхом. В Сарапульском районѣ южнѣе Казанской желѣзной дороги противнику удалось высадить десант на лѣвом берегу рѣки Камы у Николо-Березовска. Вдоль нижняго теченія рѣки Бѣлой красные отходят к самой рѣкѣ. В Бирском районѣ идутъ бои вдоль Бирскаго тракта. В Уфимском районѣ перестрѣлка. В 60 верстах южнѣе города идут бои за переправу через деревни Тюкунева.

Просмотр номера, в котором размещена публикация


PDF-версия создана в Лаборатории исторической и политической информатики ПГНИУ на основе оригинала, хранящегося в ГУК “Пермский краевой музей”, в рамках проекта РГНФ № 14-11-59003