Освобождение

Название публикации: Освобождение
Газета: Свободная Пермь
Дата: 16.01.1919.
Номер выпуска: 14.
Страница(ы): 2
Автор: Б. П-в.
Тематический блок: Гражданская война.
Тема: Внутренняя жизнь России, Причина, военные события, этапы и итоги Гражданской войны.
Рубрика как указано в источнике: .
Тип публикации: Статьи прочие.
Персоналии: Деникин, Краснов.
Топонимы: Дон, Крым, Кубань, Украина.
Ключевые слова: распад Юга России.

Текст публикации

Освобождение

[…] распадения южной России на ряд республик (Украину, Дон, Крым, Кубань и др.) борьба против большевиков велась уже не на определенной территории, а связана была с образованием добровольческих армий, группировавшихся главным образом около ген. Краснова на границах Украины и ген. Деникина на юго-востоке.

Во время большевистского господства мы лишены были возможности следить за успехами и взаимоотношениями политическими и стратегическими южных армий, от которых мы были и остаемся пока отрезанными большевистским фронтом. С уверенностью лишь можно было сказать, что и на юге идет процесс объединения фронта и политического слияния всех организованных сил, борющихся с оружием в руках против большевиков. Там роль объединяющего центра сыграла армия ген. Деникина и ее вождь занял на юге положение, аналогичное положению адм. Колчака на востоке. Около генерала Деникина сгруппировались все лучшие политические деятели, находившиеся на юге и западе свободной России с П. Н. Милюковым и бывш. мин. иностр. дел Сазоновым во главе, которые и образовали южное правительство, имевшее (особенно в глазах наших союзников, высадивших в помощь нам свои войска на черноморском побережье)—всероссийское значение.

Как ни отраден был сам по себе факт образования на юге единой и сильной власти не только местного, но и общерусского значения, все же существование там правительства, обособленного от Верховного Правителя всей России адм. Колчака. не могло не внушать опасений что силы борющиеся против большевиков и за возрождение единой Росший могут опять раздробиться.

Теперь такому опасному положению конец.

Правительство и армия Деникина отрыто признали носителей Верховной Всероссийской власти адм. Колчака, признанного в этом качестве и всецело поддерживаемого. также и всеми союзниками России.

Всякая опасность двоевластия в обновляющейся России, по-видимомѵ окончательно устранена этой решимостью ген. Деникина идти рука об руку с правительством адм. Колчака.

Две величайшие вооруженные силы возрождающейся России теперь сливаются в одну и вожди их с полным единодушием провозглашают общую цель: восстановление единой неделимой России не предрешая ее будущей окончательной формы правления и борьба против большевиков до полного их уничтожения.

Эта государственная и национальная программа должна объединить теперь все честное и здоровое, что есть в России, все ее живые общественные силы. Мы должны помнить, что только успешное достижение поставленной выше цели: уничтожение большевиков и восстановление единой и неделимой России — может возродить державное достоинство нашей Родины и даст ей равноправный решающий голос на мирном конгрессе, который призван будет решить и на долгие годы определить судьбы всех народов.

Б. П-в

Просмотр номера, в котором размещена публикация


PDF-версия создана в Лаборатории исторической и политической информатики ПГНИУ на основе оригинала, хранящегося в ГУК “Пермский краевой музей”, в рамках проекта РГНФ № 14-11-59003