Опустишь огонь, не потушишь

Название публикации: Опустишь огонь, не потушишь
Газета: Красный Урал
Дата: 21.03.1920.
Номер выпуска: 214.
Страница(ы): 1
Автор: [неразборчиво].
Тематический блок: Первая мировая война.
Тема: За границей, Причина, военные события, этапы и итоги Первой мировой войны, Революционное движение в России и за границей.
Рубрика как указано в источнике: Вне рубрики.
Тип публикации: Корреспонденция.
Персоналии: Каппа, Лютвиц.
Топонимы: Берлин, Германия, Россия.
Ключевые слова: Антанта, Коммунистическое движение, социал-соглашатели.

Текст публикации

События в Германии идут с головокружительной быстротой. 3-4 дня уже показали, что авантюра генералов не удалась и ген. Лютвица после однодневного диктаторства постигла участь ген. Корнилова – он бежал из Берлина и от своих войск.

Коммунистическое движение опрокинуло и черное буржуазное правительство Каппа и генеральную диктатуру фон Лютвица.

Коммунистическое движение опрокинуло и черное буржуазное правительство Каппа и генеральскую диктатуру фон Лютвица.

Оба эти черных деятеля объясняют свое бегство из Берлина именно ростом большевизма в Германии. Оба расписываются в бессилии одеть рабское ярмо на пролетариат, подчинить его генеральской нагайке.

Германский пролетариат быстрыми шагами идет к своему октябрю, к провозглашению власти советов. Это власть революционных рабочих уже провозглашена в таких крупных промышленных центрах как Эссен, Дюссельдорф, Зонинген. Моряки Вильгельмсгафена тоже установили власть пролетарской диктатуры.

Рабочие разоружают войска, забирают оружие, вооружаются. Они уже не так бессильны. Они уже ведут бои, захватывая, пулеметы, броневики, пленных. В среду белогвардейских войск внесено замешательство и дезорганизация и уже берлинская буржуазия трепещет, чувствуя неизбежное водворение Советской власти и ждет избавителя.

Но кого же еще она ждет, на кого надеется?

Надеется на “дружеский союз” Литвица и Каппа с соглашателями (ведь, известно, что милые дерутся только тешатся). Диктатор на час и не успевший расцвесть канцлер заявляют уже о своей готовности снова работать с правительством социал-предателей, чтобы общими усилиями задушить рабочую революцию и коммунистов. Соглашатели еще пока ломаются, еще помнят генеральский пинок. Но несомненно в виду общей опасности для крупной и мелкой буржуазии Советской власти и коммунизма снова подадут руку генеральскому сапогу.

Но, увы, – опустишь огонь, не потушишь. Борьба за Советскую власть, за диктатуру пролетариата начата германским рабочим, лозунг выкинут, силы растут. Пожар зажжен предательством социал-соглашетелей и генеральской диктатурой и его не потушит никакой Носке, ни сладкие лживые обещания возвращающихся в Берлин, как побитые собаки, с позволения сказать, социалистов.

Может быть германская буржуазия надеется на союз с Антантой. Но Антанта уже обожглась на вмешательство в дела Советской России и, обжегшись на молоке, не будет ли дуть на воду? К беде мировой буржуазии, у ней нет неуязвимого места. Пролетарская революция охватывает ее плотным кольцом и призрак Советской власти витает над всем миром.

Просмотр номера, в котором размещена публикация


PDF-версия создана в Лаборатории исторической и политической информатики ПГНИУ на основе оригинала, хранящегося в ГУК “Пермский краевой музей”, в рамках проекта РГНФ № 14-11-59003