Оперативные сводки

Название публикации: Оперативные сводки
Газета: Пермские губернские ведомости
Дата: 21.06.1919.
Номер выпуска: 25.
Страница(ы): 1, 2
Автор: не указан.
Тематический блок: Гражданская война.
Тема: Причина, военные события, этапы и итоги Гражданской войны.
Рубрика как указано в источнике: Оперативные сводки.
Тип публикации: Хроника.
Персоналии: .
Топонимы: р. Белая, р. Уфа.
Ключевые слова: Бои, взятие пленных.

Текст публикации

Оперативныя сводки

От Штаба Сибирской арміи,

ЗАПАДНАЯ АРМІЯ.

К 17 іюня.

Уральская группа: Наши кавалерійскія части занимают д. д Поповку, Киреевскую, м. Богазы и Маллакаева. В этом районѣ противник активности не проявляет. Южнѣе красные стремятся переправиться через рѣку Уфу, вводя в бой новыя силы. Наша артиллерія, удачно отражая противника своим сильным огнем, сожгла д. Усть-Байки, взорвала склады снарядов и патронов и заставила сняться артиллерію красных. Противник, переправившись через рѣку Уфу и д. Поповки в числѣ 2-х рот, ведет наступленіе в сѣверном направленіи по обоим берегам Уфы. По дополнительным свѣдѣніям выясняется, что наши развѣдчики, выбив красных из д. Поповка, заняли ее и отбросили противника на западный берег рѣки Уфы.

Уфимская группа: Попытка красных переправиться через рѣку Уфу в районѣ п. Морозовский, что в 12 вер. западнѣе Нимислярова, отбита нашим огнем. В районѣ города Уфы ружейная перестрѣлка.

Волжская группа: На правом флангѣ артиллерійская перестрѣлка и поиски развѣдчиков. На лѣвой флангѣ наши части занимают линію рѣки Бѣлая от д. Шипова – Сим – Инзер – Аскин до д. Маллакаева.

Южная армія. Свѣдѣній не поступало.

Семірѣченская армія. Красные силою до 800 всадников повели наступленіе в 12 вер. к сѣверо-западу от пос. Сератовскаго, но высланной с нашей стороны сотней и командной развѣдкой были атакованы и отброшены обратно. Одновременно с этим противник повел наступленіе со стороны Аккудак на Маканчи, но, будучи атакован той же сотней, разбѣжался, оставив 30 человѣк убитыми.

К 18 іюня

Уральская группа: Наши кавалерійскія части, переправившись на восточный берег р. Уфы, уничтожили за собой Шефеевскую переправу. Красные обстрѣливают артиллерійским огнем д. Абыково, что у тракта на восточном берегу р. Уфы. Южнѣе ружейная перестрѣлка. Замѣчаётся накапливаніе красных в районѣ д. д. Тураева и Хорошевка. Рязвѣдчики красных, переправившись через р. Уфу у д. Бѣлаго Ключа, прошли поселки Александровскій, Андреевскій и Николаевскій (на картѣ нѣт). Для очищенія указаннаго района нами высланы казачьи части. У д. Нижне-Морозовской красные пытались, под прикрытіем своего огня, переправиться через р. Уфу, но были отбиты. На остальном участкѣ перестрѣлка.

Уфимская группа: Один из наших полков, перейдя в контр-атаку, отбросил красных, обратно переправившихся через р. Уфу в районѣ устья р. Тауш, и возстановил положеніе. Южнѣе с. Богородскаго противник большими силами повел энергичное наступленіе в направленіи на Базиловку (на картѣ нѣт). По дополнительным свѣдѣніям сообщается, что мы занимаем линію: устье рѣки Лобовки, Иглино, Рождественское, Вердина Поляна, рѣка Сим в 16 вер. выше устья.

Волжская группа: Наши части занимают восточный берег р. Инзер.

Южная армія: Наша застава, находящаяся у д. Куканова, послѣ боя с противником отошла к д. Чекметла (на картѣ нѣт), что на 10 вер. южнѣе первой. Красные, при поддержкѣ артиллеріи, перешли в наступленіе со стороны хут. Ахметкина, напротив села Табынскаго, в результатѣ чего наши части заняли опушку лѣса на 2 версты восточнѣе Табынска. Послѣ занятія д. Буруновки, противник с утра продолжает наступленіе на д д. Янурусову и Кіяуково, силами до 2 баталіонов, и к вечеру занял было эти деревни, но подошедшій наш второй эскадрон бросился совмѣстно с первым в контр-атаку и обратил красных в бѣгство. Противник понес большія потери. Нами захвачено много плѣнных, винтовок и прочаго имущества. Южнѣе наша артиллерія обстрѣляла красных у д. Муламусина, пытавшихся навести мост через рѣку Бѣлую. У д. д. Ивановка и Мелеуз была замѣчена конница красных, около 70 всадников, но, будучи обстрѣляна нашим пулеметным огнем, скрылась, оставив много убитых. Противник, силами около роты, при пулеметах, дважды пытался переправиться через рѣку Бѣлую у д. Поянчина, но, встрѣченный нашим огнем, отошел. В районѣ хут. Черепановскаго идет перестрѣлка наших развѣдчиков с развѣдчиками противника. На остальных участках без перемѣн.

Семирѣченская армія. Наши части перешли в наступленіе на Осиновку и Андреевку двумя группами. Группа, слѣдующая на Андреевку, встрѣтила сторожевое охраненіе противника силою до 50 сабель. По мѣрѣ наступленія наших сил красные отошли без боя за Теплый Ключ.

К 19 іюня.

Уральская группа. В районѣ ст. Бурма и Аскин поиски развѣдчиков и ружейная перестрѣлка. Наши кавалерійскія части послѣ непродолжительнаго боя заняли д. д. Уразбахты, Чебашева и Киреевскій, что на западном берегу р. Уфы, и ведут наступленіе в направленіи на Аскин. В районѣ Маталы, что 11 вер. юго-восточнѣе Аскина, нами захвачен обоз красных и плѣнные. Артиллерія противника обстрѣливает д. Абызова, что на трактѣ. У Шефеевской переправы красные пытались переправиться на наш берег, но были отбіты. Южнѣе поиски развѣдчиков.

Уфимская группа. Красные силою до 2 полков пѣхоты при поддержкѣ артиллеріи густыми цѣпями ведут наступленіе на ст. Шакша и д. Касимовку и южнѣе на д. Юрмаш, в результатѣ чего мы послѣ боев заняли позицію устье р. Лобовка, д. Хлебникова, Ст. Иглино, д. Бибахтино, Нов.-Юрмаш на р. Инзер.

Волжская группа. Свѣдѣній не поступало.

Южная армія. Южнѣе завода Богоявленскаго наши части ведут атаку на д. Юрактау. В районѣ Кункалаева противник переправился на правый берег р. Бѣлой, заняв эту деревню. Наши части перешли в контратаку. Результат пока не извѣстен. Деревни Канбулатова и Юмакаева обстрѣливаются артиллерійский огнем противника. Красные силою до 3 рот пѣхоты при одном орудіи повели наступленіе со стороны Бульгаш по направленію на д. Поянчина, которое было нами отбито с большими для них потерями. Одновременно с этим противник пытался атаковать д. Верх-Чебенки, но встрѣченный нашим пулеметным и ружейным огнем отошел на свои позиціи. На остальных участках стычки развѣдчиков.

Семирѣченская армія. Свѣдѣній не получено.

От Освѣдомительнаго Отдѣла Штаба Верховнаго Главнокомандующаго.

Арміи юга. Южныя арміи продолжают побѣдоносное наступленіе, нанося большевикам пораженія на всѣх направленіях. Красные отступают в безпорядкѣ, оставляя в наших руках тысячи плѣнных, оружіе и пулеметы. На Луганском направленіи совершенно разбита и обращена в бѣгство восьмая совѣтская армія. В частях противника полный развал, в тылу его возстанія казаков и населенія. В Новороссійск прибыла добровольческая бригада из Одессы.

Балтійскій фронт. Нашими войсками занята Моржовщина, в десяти верстах юго-западнѣе Красной Горки. В районѣ Ямбургскаго шоссе красные отошли на тридцать верст западнѣе Краснаго села. В Лидском направленіи красными оставлен Волошин, в 30 верстах юго-западнѣе Молодечно. Из Гельсингфорса сообщают, что в городѣ дѣлаются приготовленія для принятія значительнаго числа союзных войск, прибывающих для борьбы с совѣтской Россіей.

На сѣверѣ. Большевики сообщают о своем отступленіи на Мурманском фронтѣ.

Большевистскій флот. Совѣтскій флот лишен возможности выходить в море из-за отсутствія топлива и частых поломок. Приказаніе эвакуировать подводныя лодки из Балтійскаго моря в Волгу не исполнено по неимѣнію средств передвиженія. Матросы не желают выходит в море и работать. Наблюдаются случаи умышленной порчи машин на лодках.

Просмотр номера, в котором размещена публикация


PDF-версия создана в Лаборатории исторической и политической информатики ПГНИУ на основе оригинала, хранящегося в ГУК “Пермский краевой музей”, в рамках проекта РГНФ № 14-11-59003