Оперативные сводки от Штаба Сибирской армии

Название публикации: Оперативные сводки от Штаба Сибирской армии
Газета: Пермские губернские ведомости
Дата: 22.06.1919.
Номер выпуска: 26.
Страница(ы): 2
Автор: не указан.
Тематический блок: Гражданская война.
Тема: Причина, военные события, этапы и итоги Гражданской войны.
Рубрика как указано в источнике: Оперативные сводки.
Тип публикации: Хроника.
Персоналии: .
Топонимы: Оса, Оханск, Очер, р. Уфа.
Ключевые слова: Западная армия.

Текст публикации

Оперативныя сводки

от Штаба Сибирской армiи.

ЗАПАДНАЯ АРМIЯ.

К 19 iюня.

Печерскій район и Бѣлорѣцкое направленіе: части сѣвернаго отряда отходят на линію Юксѣево, Кудымкорское и Нердвинское.

Глазовское, Малмыжсиое, Мамадышское и Сарапульское направленія: наши части занимают новыя позиціи в районѣ разъѣзда № 31 и д. д. Смирновой—Загоры—Мизгири—Попята—р. Очер. В Глазовском направленіи красные пытались окружить нѣсколько наших рот в д. д. Русскій Зызягор, но роты вышли с боем из труднаго положенія, нанеся красным большія потери. Кавалерія красных пыталась потѣснить наши части, направляющіяся для занятія новых позицій; вслѣд за кавалеріей на подводах подъѣзжала также и пѣхота, но нашими охраняющими частями попытка эта была ликвидирована. Жители, горячо относящіеся к нам, отдают добровольно лучшіе повозки и лошадей, а всѣ способные к труду мужчины присоединяются к нашим полкам. Занятіе новых позицій происходит планомѣрно, попытки помѣшать выполненію нашего плана со стороны красных ликвидируются нами успѣшно.

Наши развѣдчики в районѣ Сайгатки помѣшали высадке красных. Далѣе наши части занимают позиціи по лѣвому берегу р. Камы; Оханск—Оса—Еловая идо Пеньково; от Елово до Жуланово, Н.-Иргиш, Усть-Лайга, р. Армизя, Кипчак, Чукурова, ст. Казанчин и оба берега р. Танып до Тошкурова.

К 10 часам 20 іюня.

Печерскій район и Бѣлорѣцкое направленіе: Наши части продолжают движеніе на предназначенныя позиціи в районѣ Юксѣево, Кудымкорское и Нердвинское. Боевых дѣйствій не было.

Со стороны д. Серычевскаго и Усть Буб красные ведут усиленную развѣдку.

Глазовское, Малмыжское и Мамадышское направленія: Наши части занимают позицію: д. д. Григорьевская, Симонята, Кузнецово, Усть-Нытва, имѣя передовые отряды на линіи деревень к сѣверу от р. Обвы до Карагая, ст. Менделѣево, Ерши, Шерьинское, Сосновка. Южнѣе наши части занимают лѣвый берег р. Камы до Елово, Паньково, Жуланово, Верх-Штык, р. Армизя, Кипчак, Чукурова, ст. Казанчина. Занятіе позицій происходит планомѣрно. Противник большой активности не проявляет.

К 20 іюня.

Уральская группа. Партія развѣдчиков противника, занявшая Кубіярово, выбита нами и отогнана за р. Тюй. Наши кавалерійскія части переправляются на западный берег р. Уфы, с цѣлью уничтожить красных, пытающихся вести наступленіе по Красноуфимскому тракту. Артиллерійская перестрѣлка в районѣ д. Абызова по-прежнему продолжается. На остальных участках без перемѣн.

Уфимская группа. Сѣвернѣе желѣзной дороги эскадрон красных переправился через р. Уфу у устья р. Лобовка и пытался атаковать наши части, но, встрѣченный нашим огнем, противник отошел на прежнія позиціи. Красные ведут интенсивный артиллерійскій огонь под д. Кубова, которая от снарядов загорѣлась.

Волжская группа. Послѣ ожесточенных боев в районѣ завода Архангельскаго. наши части, прикрывая подступы к Инзерскому заводу я, перехватив заставами всѣ здѣсь л ежащія дороги, заняли новую позицію по рѣкѣ Инзер, откуда продолжают отбивать яростныя атаки красных. Противник группируется в районѣ д. Тереклина и ведет развѣдку на расположеніе наших правофланговых частей этой группы.

Южная и Семирѣченская арміи: Свѣдѣній не поступало.

Просмотр номера, в котором размещена публикация


PDF-версия создана в Лаборатории исторической и политической информатики ПГНИУ на основе оригинала, хранящегося в ГУК “Пермский краевой музей”, в рамках проекта РГНФ № 14-11-59003