Оперативная сводка

Название публикации: Оперативная сводка
Газета: Пермские губернские ведомости
Дата: 18.06.1919.
Номер выпуска: 22.
Страница(ы): 2
Автор: не указан.
Тематический блок: Гражданская война.
Тема: Причина, военные события, этапы и итоги Гражданской войны.
Рубрика как указано в источнике: Оперативная сводка.
Тип публикации: Хроника.
Персоналии: .
Топонимы: Россия.
Ключевые слова: Сибирская армия, оперативная сводка.

Текст публикации

Оперативная сводка

Штаба Сибирской армiи к 7 час. 15 іюня.

Печерскій район. Без перемѣн.

Кайгородское направленiе. Дѣйствія развѣдчиков.

Афанасьевское направленіе. Спокойно.

Бѣлоръцкое направленіе Красные силою до одного полка, обойдя правый фланг нашего расположенія, вышли в район Колотовскій. Нашими частями красные были сбиты у Колотовскаго и преслѣдуются в направленіи на Ленпашерскій, при чем были захвачены плѣнные и патроны.

Глазовское направленіе. Наступленіе красных сѣвернѣе желѣзной дороги отбито нашим ружейным и артиллерийским огнем.

Малмыжское и Мамадышское направленіе. Перегруппировка наших частей. Наша части послѣ ожесточенных боев на линіи р. Амзя с боем вышли на линію р. Калмаш. Наши части овладѣли д. д. Султанаево, Калимбаш, Шалин, Колтас; захвачены плѣнные и пулеметы. К юго западу от с. Качашево весь правый берег рѣки Танып очищен от противника.

Послѣдніе бои.

По оперативней сводкѣ Штаба Сибирской Арміи, полученной перед выходом газеты, происходят горячіе бои в окрестностях села Табынскаго, Стерлитамакскаго уѣзда Уфимской губерніи. Конница красных не выдерживает нашего натиска и от боя уклоняется. Наши части послѣ тяжелаго боя заняли позицію в районѣ завода Богоявленскаго. Табынск занят нашей пѣхотой. Всѣ попытки красных переправиться через р. р. Уфу и Бѣлую нами отбиты. Взяты плѣнные, пулеметы, винтовка и разное военное имущество.

Просмотр номера, в котором размещена публикация


PDF-версия создана в Лаборатории исторической и политической информатики ПГНИУ на основе оригинала, хранящегося в ГУК “Пермский краевой музей”, в рамках проекта РГНФ № 14-11-59003