Офицерский вопрос

Название публикации: Офицерский вопрос
Газета: Известия Пермского губернского исполнительного комитета Советов рабочих и солдатских депутатов
Дата: 02.08.1918.
Номер выпуска: 151.
Страница(ы): 1
Автор: Изв. Д. И. К..
Тематический блок: Первая мировая война.
Тема: Причина, военные события, этапы и итоги Гражданской войны.
Рубрика как указано в источнике: .
Тип публикации: Статьи прочие.
Персоналии: .
Топонимы: Германия, Россия.
Ключевые слова: бывшие офицеры, офицер, офицеры.

Текст публикации

Офицерский вопрос.

Сплошь да рядом приходится слышать: бывшие офицеры но идут в армию, потону что но хотят участвовать в гражданской войне. Офвцерство-де хочет стоять „вне политики”.
А как же эти офицеры служи •< ли в старой армви? Серьезно думать. будто царская армия стояла „вне полвтики”, могут только прост Фили. Старая армия была насквозь проникнута политическим духом визаитийщииы, то есть прислужничества и раболепства перед
офицерство не хочет участвовать в политической борьбе. Другими словам, то самое офицерство, которое участвовало в гражданской вейне на стороне иравивших страною царя понвщиков и капиталистов, не хочет участвовать в гражданской войне на сторене правящих ныно страною рабочих и крестьян. Эго иное дою. Но тогда так нужно и говорить: с насильниками и богачами иротив народа боролись, а с рабочими и крестьянами против жаенльников
Монархией. Враги царского само-^ бороться не хотим. Незачем тогда
власть.юффициальпо считались вра- говорить еб отвращении к граж
гами армии. Гимн был один: „Во- .данской войне, а нужно говорить
же, царя храни . йдевй этого .об отвращении к рабочей и кро- гикна были пропитаны и воснита-‘.стмнской борьбе за полное осво- ннс офицерства и солдатская ело -, бождение трудящихся. Это будет весность. Это ли не политика? ’ вернее.
Где, когда и какая ар«ия стояла j Иной, конечно, скажет: ппка- вне политики? Пусть нам умники’кой вражды нет, офицерство про-
разскажут,—ны послушаем.
Более того. Водь именно старая армия была орудием утверждения царского самовластья. Последние десятилетня самодержавною режима были временем непрерывных волнений и брожений. ’ Много ли било регулярных частей, а стало быть и офицеров, которые бы иря- ио или косвенно но участвовали в уемирения1 и подавлениях? На этот ечет можне бы кое в каких архивах собрать гообходимые енрав- ки. Офицерство царской армии руководило грахцанской войной— против рабочнх и крестьян. Тогда это не назвалось, правда, гражданской войой. Но рабочим и крестьянам, вторых разстрели- валн, ет этого ыло не легче.
Можно, конечо, сказать, все мо было прежде —а теперь, вот
сто хочот оставаться „нейтральным” во внутренней борьбе, но оно готово отстаивать страну от внешнего врага. На нервый взгляд это может показаться вероподобным. Но на самом дело это сознательная или безеознатольная уловка.
Борьба нротнв банд Краснова —ото что такое: гражданская вопили оборона страны? Краснов стре мнтся Дон я Кубань отделить от России, отрезать нас от хлеба и от нефти. IIpi этом он, по собственному своему заявлению, пользуется немецким оружием н открыто призывает германское вмешательство (речь Краснова 14-го июля в Новочеркасске). Может-ли быть враг более низкий, более отъявленный, чем Краснов. Те, которые не на словах, а на делеязиеяника я предателя Краснова.
А чехо-словаки? Внутренние это враги или внешние? Цель их нятожа сейчас совершение ясна даже для слепцов. Дошодшио де нас французски газеты за нрош- лый месяц открыто пишут, что чехе-словакн имеют своей задачей заставить „тяжеловесных московитов* возобновить войну е Герма, иней. Мы ото знали н раньше. Таким образом, французское правительство, взяв на содержание корпус нашя1 военио-шениих, хочет нас силою принудить квойпо. Ту же цель преследует и аягло- французский досеант на Мурмане. Борьба против чехо-словаков есть граждапская война, потону что на чохо-слевацкпх наемников французской биржа опирается русская контр-реводиция. Но в то же время это борьба против иноземного империалистического наше ствия. Отказ бороться против че- хо-словаков равносилен гетовио.ти отдать Россию па распятие англо- французекому империализму, как отказ бороться против Краснова означает содействю германскому вмпериализиу. Такова голая истина. Все остальное софистика и игра в прятки.
Нужно заглянуть еще глубже в суть дела. Девяносто девять ео- тых офицорства на еловах заявляют, что не ногут участвовать в „гражданской войне*. Однако же не налое количество офицеров принимает в ней самое активное участие. Прежде всого, напомним возстанне Краснова, первое открытое и иирокоо проявло- з „офицерской” гражданской войны. Затон следовал непрерывный ряд возстанвй казачьего офи ■ церства, ведшего за собою наиболее темную и консервативную часть рядового казачества. Рядом с этим’стоят факты еще более позорные. Когда помцы наступали на Двинск н Псков, находились русские офицеры, которые встречали их, как освободителей. Нет никакого сомнения в том, что-эти самые офицеры за деиь до ненецкого наступления пространно изъяснялись на тему о том, что они нротнв гражданской войны, но во всякое вромя готовы защищать родину от внешнего врага.
Бывший генерал Алексеев работал рука-об-руку с Красновым. Оба боролись против Советского правительства. Сейчас Краснов, при помощи ноиоцкого оружия, пытается отрезать Россию от Дона г Кубани в взять русский народ измором. Вчерашний союзник Краснова, Алексеев работает на французские деньги и при содействии вологодских агентов французской биржи устраивает возстанпе в Муроме и Ярославле. В хвосте уКрас- яова ж Алексеева тащится не мало лицемерных противников «гражданской войны». К этому наде прибавить, что кое-кто из этих господ сперва добровольно вступи! в ряды Красной Армии, а затем яореб-Ьж&л в ряды чехо-словаков иля англо французского отряда на мурманском побережья. Эго уже офицерская проституция. Иначе назвать нельзя.
Какие же отсюда выводы?
Офицерство воспиталось в реакционно-
монархичевких взглядах. Революция ошарашпла ого. Пошли внутренние групнировки. Поре- числаго главнейшие:
Нечистоплотные элемепты, с подмоченной репутацией, попытались быстр» примазаться к новому режиму. Вчерашние Распутмпцы, Щноуры и Покровские, иерокра- шивались скоропостижно в большевиков. Об этой нечисти говорить не приходится: она подлежит просто искоренению.
Очонь важную, мтя, к сожалению, пока еще немногочисленную, группу составляют те офицеры, которые в большей или иень- шой степени поняли смысл революции н дух новой эпохи. Эти офицеры работают сейчас, не покладая рук, над созданием боевой мощи Советской Республики. Требовать от них, что-бьг они перекрашивались в большевиков, нелепо. Их нужно ценить п поддерживать.
Далее следует группа службистов, Оии выполняют свои воен- но-канцолярскно обязанности, руководствуясь мудрый изречении: что на поп, то батька. Ничого примечательного об них сказать нельзя.
Значительную группу состав ляют прямые, ожесточонныо и заклятые враги Советского режи иа, боевые контр-революцяонеры, заполняющие кадры савинковских и алексеовских авантюристов. По отношению к ним позиция ясна: с врагами борются, врагов истребляют.
Самую многочисленную группу составляют трусливые враги, озирающиеся, выжидающие, обыватели шкурники, в сущности безразличные к судьбам страны и иа- ровящие отойти к сторонке и втайне вожделеющие возврата вспять. Вот эти то люди, по горячие и ие холодине, и любят больше всего укрывать свое трусливое ничтожество за фразами о гражданской войие. По существу это резерв контр-револгоции. В области чехо словацкого мятежа эти резервисты переходят на действительную службу. Там, где Советская власть крепка, они занимаются судаченьем, пеказываньоа кукиша в кармане и созданием
атмосферы враждебности вокруг
тех офицеров, которые работают не за страх, а за совесть.
С этим положением нужно покончить. Офицерский паразитизм нетерпим, как всякий другой.
Принцип принуждения должен
быть здесь применен с двойной силой. Офицеры получали свое образованно за счет народа. Те, которые служили Николаю Романову, могут и будут служить, когда нм прикажет рабочий класс. Это вовсе не значит, что государственная власть всей им вручит командные должнести. Нет, командовать будут те, которые на деле покажут свою готовность повиноваться рабочей я крестьянской власти. На остальных будут только возложены обязанности— без каких бы то ни было командных прав. Бывшие офицеры, стоящие но у дел, весьма склонны проповедывать спасптольносгь дисциплины. Советская власть считает, что наступил момент подчинить суровой дисциплине саботирующее и фрондирующее офицерство.
Л. Троцкий.
Изв. Д. И. К.”

Просмотр номера, в котором размещена публикация


PDF-версия создана в Лаборатории исторической и политической информатики ПГНИУ на основе оригинала, хранящегося в ГУК “Пермский краевой музей”, в рамках проекта РГНФ № 14-11-59003