Очередное немецкое злодейство

Название публикации: Очередное немецкое злодейство
Газета: Пермские губернские ведомости
Дата: 24.03.1916.
Номер выпуска: 67.
Страница(ы): 3
Автор: не указан.
Тематический блок: Первая мировая война.
Тема: За границей, Причина, военные события, этапы и итоги Первой мировой войны.
Рубрика как указано в источнике: .
Тип публикации: Статьи прочие.
Персоналии: .
Топонимы: .
Ключевые слова: Германия, Германия и союзники, война, на фронтах.

Текст публикации

Очередное нѣмецкое злодѣйство.

На страницахъ исторіи настоящей войны записывается еще одно злодѣйство, не имѣющее въ нашихъ глазахъ за собою
пикакого оправданія. Наше черноморское госпитальное судно «Португалія» потоплено .17 марта близъ Фатье двумя минами. выпущенными австрійский или нѣмецкой подводной лодкой. Время показало, что для врага давно не существуетъ правъ человѣка и гуманности, о которыхъ онъ такъ громко заявляетъ и въ нотѣ Соединеннымъ Штатамъ и_ съ трибуны въ рейхстагѣ, но нападеніе на госпитальное судно, обставленное ясными знаками Краснаго Креста, такой преступный актъ, который не имѣетъ себЬ названія. Но врагъ смотритъ иначе: дѣлая самыя страшныя гнусности, онъ считаетъ себя правымъ и чуть не святымъ. Ихъ ненавидятъ, знаютъ они это, но. подъ вліяніемъ какой-то демонической маніи величія, не только презираютъ отношенія къ нимъ всего міра, а съ достойной только ‘этой націи гнусностью заявляютъ:. «Мы теперь зпаомъ, пшпотъ профессоръ Вернгюъ’ Збмбатъ йъ своей іылнгЬ «Купцы и герои» почему другіе народы преслѣдуютъ пасъ своей ненавистью: они пасъ не понимаютъ, но чувствуютъ удивительное превосходство нашего разума. Это такъ же, какъ въ древности ненавидѣли евреевъ, потому что они были помощниками Бога на землѣ и проходили черезъ толпу другихъ народовъ съ поднятой головой и презрительной улыбкой на устахъ; они замкнулись . отъ всего чужого. опасаясь ооприкосповсніемч, съ невѣрными осквернить то, ЧТО ОІІИ носили въ себѣ святого и священнаго. Такъ и мы, нынѣшніе нѣмцы, распространяемся по всему свѣту, какъ высшія существа, съ увѣренностью быть избрап пымъ народомъ Божіимъ. Какъ нѣмец кая птица, орелъ паритъ выше всѣхъ животныхъ ,на землѣ, точно также- нѣмецъ чувствуетъ себя, выше) івсѣхъ народовъ, доторые его окружаютъ, и видятъ что они всѣ подъ нимъ пресмыкаются гдѣ то внизу».
Послѣ этого понятію, что по понятіямъ ігЬмнев’ь потопленіе «Португаліи» простой эпизодъ войны, но не болѣе. «Мы избранный Богомъ народъ», (ВОТЪ тотъ отвѣтъі который міръ долженъ получить на его. протесты ио поводу потопленія «Португалія», какіе ’ были даны и по ряду другихъ неистовыхъ жестокостей и варварскихъ дѣйствій въ настоящей войнѣ.
Брагъ ищетъ мира ига почетныхч, условіяхъ, сообщаютъ газеты. Но развѣ можно съ! ,такимъ ІавѣремъѴчелювѣкоімгь входить въ обсужденіе мирныхъ условій! Конечно, пѣтъ. Нообх діімо во чтобы то ни стало побѣдить коварнаго врага, заставить его попять и уважать права человѣка.

Просмотр номера, в котором размещена публикация


PDF-версия создана в Лаборатории исторической и политической информатики ПГНИУ на основе оригинала, хранящегося в ГУК “Пермский краевой музей”, в рамках проекта РГНФ № 14-11-59003