Обзор военных событий

Название публикации: Обзор военных событий
Газета: Пермская земская неделя
Дата: 03.12.1917.
Номер выпуска: 38.
Страница(ы): 20, 21
Автор: не указан.
Тематический блок: Первая мировая война.
Тема: Причина, военные события, этапы и итоги Первой мировой войны.
Рубрика как указано в источнике: Хроника военных событий.
Тип публикации: Статьи прочие.
Персоналии: .
Топонимы: Германия, Петроград, Россия.
Ключевые слова: мир с Германией, мирный договор, переговоры о мире, перемирие.

Текст публикации

Обзор военных событий.
Перемирие. Болыпевшш, пополняя своп обЬщпшя дать стране немедленный демократически мир, вступили в переговоры пока лпшь с немецкими генералами (а вовсе пе с народами веЬх воюющих стран, как они обещали). С немецкой стороны главой ведущих переговоры назначен генерал Гофман, большевики отправили совершенно безызвестных ранее представителей русская народа, Переговоры велись па занятой п’Ьмцами территорш в Брест- Литовске. При этом присутствовали представитед.и Гермавш, Австро- Венгрш, Турцш п Болгарш.
Б переговорах участвовали, таким образом, представители всех враждебных нам государств. Из союзных государств на пере говорах не было представлено, кроме Россш, ни одного.
Представители большевиков говорили о целях мира, о немедленном обращенш всех воюющих стран, в том числе п Герма- нш с ея союзниками, к го ударствам, на конференцш нс представленным, с предложешем принять участие в составленш условгё пе- peMiipia на всех фронтах.
Но представители противной стороны не приняли всЬх этих предложен^, так как они уполномочены вести переговоры толькоо военных уелшпях перемвр!я. Тогда нредставителн большевиков вйеглп свой проект неремпр1н на всЬх фронтах, поставив усло- ]йем его: во-первых, запрещеше переброски войск с нашего фронта на фронт наших союзников, во-вторых, очвщеше немцами островов Моон-Зувда, но на это получили высокомерный ответ, что „таюя требовашя могут быть предъявлены только разбитой стране11.
Противная сторона внесла свой проект перемир’ш на фронтах от Ба.тпйскаго моря до Черная:
После этого делегаты большевиков принуждены были отложить дальнейшие переговоры на неделю до 29-го ноября.
В общем газеты сообщают, что в ответ на предложешн большевиков немцы предложили такчя услов|’я мира, что сами большевики были поражены,— онп ожидали совсем другого.
В действительности, несмотря на неудачу переговоров, на фронтах военных действ5й нЬт, а на Кавказском и Румынском фронтах заключено уже nepoMnpie. На Кавказском фронте переми- pie заключено по желашю турецких командиров, а на Румынском и Юго-западпом о иеремпрш намерена вести переговоры украин ская Рада.
Что нас ожидает в будущем, сказать трудно. Сепаратный мир с Росшей и вместе с тём диквядащя (разрыв) англо-фрапко- русскаго союза были заветной мечтой германской дннломатш чуть ли не с самая начала великой войны.
Уб!йство ген. Духонина. Так как верховный главнокомандующий генерал Духонин не хотел подчиниться большевикам ж вступить в переговоры о мире с немцами, больгаевнетещр главно- командуюнай прапорщик Крыленко двпнул против его ставки < тряды матросов. Ставка сдалась, а ген. Духонин, привезенный на вокзал для отправки в Петроград, был зверски растерзан матросами на глазах Крыленко. Последуй ничего сделать не мог.
[Тпяше в армш вообще всех партШных вождей падает, а тем более не велика власть Крыленко. Нужно заметить, что „г. своей стороны, ставка сделала все, чтобы „умилостивить победи теля11. Никакой вооруженной встречи большевиков не было. Ударники, ненавидяще их, были выведены накануне из города.’ Генерал Духонин старался всеми мерами предотвратить кровопроличче. Он заявил, что сдаст должность любому выдвинутому обще-армейским комитетом лицу.
И тем не мепее боевой генерал погиб не в бон» с aenpifl- телем, а от руки своих же солдат и матросов.

Просмотр номера, в котором размещена публикация


PDF-версия создана в Лаборатории исторической и политической информатики ПГНИУ на основе оригинала, хранящегося в ГУК “Пермский краевой музей”, в рамках проекта РГНФ № 14-11-59003