Обзор военных событий

Название публикации: Обзор военных событий
Газета: Пермская земская неделя
Дата: 05.11.1917.
Номер выпуска: 36.
Страница(ы): 17, 18
Автор: не указан.
Тематический блок: Первая мировая война.
Тема: Причина, военные события, этапы и итоги Первой мировой войны.
Рубрика как указано в источнике: Хроника военных событий.
Тип публикации: Статьи прочие.
Персоналии: .
Топонимы: Австро-Венгрия, Германия, Италия, Лондон, Рижский залив, р. Темза.
Ключевые слова: Западный фронт, Итальянский фронт, Рижский фронт, Северный фронт, морские бои.

Текст публикации

Обзор военных событій.
Боевыя удачи нѣмцев на Итальянском фронтѣ.
На прошлой недѣлѣ были получены чреевычайно непріятныя извѣстія с итальянскаго фронта. Австро-герыанцы, собрав на верхнем теченіи рѣкп Изонцо, под предводительством Макензена, большой ударный кулак из 1 милліона бойцов прорвали боевую линію второй итальянской арміи, предводительствуемой генералом Капелло. Главной причиной непріятельскаго успѣха служила бомбардировка из тяжелых орудій и огромныя волны удвшлипых газов. Итальянцы оказались неподготовленными к оборонѣ и, за неимѣніе»! соотвѣт- ствующпх технических средств, отступили к своей границѣ. Однако, фельдмаршал Макензен не ограничился коротким ударом, а послѣдовая за ита.’плнцамп п вторгся в Венеціанскую область.
Количество артиллеріи, которым располагает германское вер- ховное командованіе на Изонцо, доходпт до 5-ти тысяч орудій. Каждая германская дивизія нмѣет нрп себѣ артиллерійскую бригаду, и, помимо того, нѣсколько орудій крупнаго размѣра.
Итальянцы, попреки первыя свѣдѣвіям, оказывают сильнѣйшее сопротивленіе. Они покидают свои позиціи только тогда, когда исчерпывают весь запас снарядов, и когда потери людей становятся чрезмѣрно велпкн. Наблюдаются случаи необыкновеннаго героизма, п за послѣдніе дни наступленіе германцев уже было пріостановлено.
Итальянцы, с помощью союзников, еще могут организовать упорную оборону, что должно отсрочить конечный успѣх нѣмцев, но необходимо признать, что задача, выпавшая на долю команднаго состава итальянской арміи, принадлежит к чисіу самых сложны г и тяжких в настоящей войнѣ.
По полученным в главном управленіи генеральнаго штаба свѣдѣніям из итальянской главной квартиры, число захваченных австро-германцами итальянских плѣнных возросло к 23-му октября до 20 тыс. человѣк. Шестьдесят тысяч плѣнных было захвачено при прорывѣ австро-германскими войсками второй укрѣпленной линіи итальянцев па Тальяменто.
Количество захваченных у итальянцев орудій превышает 1.800.
Трудно предвидѣть исход этой битвы, являющейся послѣд- ннм ударом австро-германцев, по ясно, что от нея зависит не только судьба всей Италіи, но и направленіе дальнейших событій. Итальянское командованіе располагает еще большими резервами и рядом укрѣпденных линій. Одиако, натиск австро-германских сил велик: на каяедый метр фронта наступленія приходится 8 человѣк наступающих. От силы сопротивленія итальянской арміи и настоящій момент зависит в большой степени исход европейской войны,
которую Германія хочет во что бы то ни стало окончить до наступленія зимы, уничтожив один из фронтов держав согласія, в убѣжденіи, что паденіе его вызовет поражевіе союзных армій на других фронтах.
На французском фронтѣ идут упорные, ожесточенные бон. Как ня тяжко было положеніе нѣмцев, как ни близок казался уснѣх англичан, но нѣмцам удалось затірмознть достиженіе этого успеха.
Удачно развивая своп успѣхи и задерживая достиженіе усиѣ- хов союзниками, нѣмцы относительно нас продолжают готовиться к намѣченный ими очередным ударам. К выполненію их противник прпстуинт, когда признает это нужным но соображенія»! „цѣ- де ообразностіі“. Несомнѣнно, у ыіі изготовлен десантный корпус, который может бить і еревезен в Фшияпдію, а может быть направлен н на южное побережье Финскаго задана для участія в овладѣніи Ревелем.
На рижском направленіи нѣмцы сокращают фронт. Так, в районѣ Псковскаго шоссе непріятель неожиданно отошел от своих прежних передовых позицій верст на 20 назад. Наши передовыя части вьшустили противника из виду. При отходѣ непріятель уипчтожал строенія, иортнл дороги п разрушал мосты.
На нѣкоторых участках двинскаго укрѣпленнаго района виовь замѣчены uouutkh германцев к „братаиію1*.
На румынском театрѣ войны братаніе и артиллерійскій огонь но наиболѣе важным пунктам также дают намек на то, что этот район должен ждать в свою очередь нѣмецкаго удара. Ксди в ближайшіе дни нѣмцам придется потерпѣть неудачи в боях с союзниками, то они не замедлят отыграться на нас, хотя бы в цѣлях политическаго характера.
Налет на Лондон. Группы непріятельекях аэропланов в теченіе ночи произвели ряд послѣдовательны!, чрезвычайно рѣшительны! аттак на Лондон. Первая группа непріятельскій аэропланов около 10 час. 45 мин. вечера пересѣкла побережья Кента и направилась к Лондону. Однако, непріяіельским аэропланам, ле- тѣвшнм над графством Кент, не удалось проникнуть далеко вглубь страны, н, повернув на восток, они сбросили бомбы над рядом населенных пунктов как на самом побережьѣ, так и в прилегающих м естностях. В это же время двѣ другія группы аэро шпон направились к Лондону вдоль праваго берега Темзы. Небо было облачное, тучи стояли очень низко, что чрезвычайно затрудняло наблюденіе, тѣм не менѣе, непріятельскіе аэропланы были но время замѣчены, п их аттака около 11 час. 50 мин. вечера бша отражена заградительным огнем из района сѣверо-восточны.! пригородов Лон- дова, над которыми было сброшено нѣсколько бомб.
Четвертая группа исиріятельских аэропланов, пытавшаяся проникнуть к Лондону вдоль Темзы, была отражена ва полпути. Пятая группа германских аэронланов в 12 час. 15 мин. ночи пересѣкла побережье Ксекса, направляясь к Лондону вдоль лѣваго берега Темзы. Часть аэропланов этой группы была отражена за- градителіпым огнем батарей, расположенных внѣ Лондона, но одному или нѣсколькнм аэропланам удалось проникнуть в юго-восточную часть Лондона н сбросить бомбы.
Приблизительно через iU часа шестая группа аэро ч л ано в направилась к тому же пути. Нѣкоторый из аэропланов этой группы удалось достигнуть юго-восточпыі окраин Лондона, над которыми сброшены бомбы. Одновременно один или дна других непріятель- ских аэроплан* сбросили бомбы на юго-восточные пригороды.
Седьмая группа аэропланов, летѣвшая вдоль праваго берега Темзы, приблизилась к Лондону, но была разсѣяна огнем батарей наружной охраны.
Согласно донесенію, отряды аэропланов состояли каждый из 8-4 аэропланов, общее же число их доходило до 30, из которых, однако, не болѣе чѣм трем удалось проникнуть до центра Лондона.
Морской бой. Англичане пытаются прорваться с своим флотом в Балтійское море. У Каттегата происходил морской бой. Уничтожен 1 германскій крейсер и 10 сторожевых судов. В добрый час!

Просмотр номера, в котором размещена публикация


PDF-версия создана в Лаборатории исторической и политической информатики ПГНИУ на основе оригинала, хранящегося в ГУК “Пермский краевой музей”, в рамках проекта РГНФ № 14-11-59003