Обзор военных событий

Название публикации: Обзор военных событий
Газета: Пермская земская неделя
Дата: 24.10.1917.
Номер выпуска: 34 35.
Страница(ы): 22, 23, 24, 25
Автор: не указан.
Тематический блок: Первая мировая война.
Тема: Причина, военные события, этапы и итоги Первой мировой войны.
Рубрика как указано в источнике: Хроника военных событий.
Тип публикации: Статьи прочие.
Персоналии: ген. Рузскгий.
Топонимы: Австро-Венгрия, Германия, НРижский залив, Петроград, Рига, Рим, Россия, Финляндия.
Ключевые слова: Западный фронт, Рижский фронт, Северный фронт, в тылу, взятие пленных, морские сражения, немецкие войска, немцы обходят, союзники.

Текст публикации

В Рижском заливѣ. В ор>шлои отчетѣ мы сообщили уже о новых ііібѣдах гермавци в Рижском ззлпвѣ. Побѣды крупныя и, кажется, чрезмѣрно быстрыя и легкія. Но, на сам и дѣлѣ, достались онѣ германцем послѣ нѣкоторыхъ усилій цѣпі ю крупных потерь.
За сутки 4-го ок ября сухопутныя дѣйствія германских войск на Эзелѣ завершились полным занятіем острова* при чем нами уничтожены всѣ сооружена, имѣющія военное значеніе. Воспользовавшись этим успѣхом, лишившим нас прямого наблюденія над Ирбенским проливом, непріятель ночью проник в Риоісскій залив. С разсвѣтом 4 октября передовыя части его флота были обнаружены нашим дозором. Вначалѣ этот дозор, под давленіем крейсеров и миноносцев противника, отходил к .Чоонзунду, но вы-шедшіе навстрѣчу врагу в Рижскій залив наши линейные корабли „Граданин”, „Слава“ и крейсер „Баян” с миноносцами своим огнем отогнали авангард (передовыя силы) противника и вслѣд затѣи обнаружили главныя силы, с которыми вступили в бой. В составѣ главных сил противника оказались два дредноута. Во время происшедшаго затѣм неравнаго боя дредноуты противника старались вести огонь на предѣльных дистанціях (разстояніяхъ часто превышавших дальность огня артиллеріи наших старых кораблей. Несмотря на явное преимущество противника в силѣ, наши корабли продолжительное время защищали вход. Поврежденія, причинепныя огнем дредноутов, вынудили их отойти во внутреннія воды Моонзун- да. От полученных тяжких подводных пробоин линейный корабль „Славаи затонг/я, но почти вся команда была спасена вашими миноносцами Во время этого боя наши береговыя батареи расположенныя у входа в Моонзунд, своим огнем отгоняли непріятельскіе миноносцы, стремившіеся приблизиться к нашим кораблям, но с окончаніем боя огонь дредноутов был перенесен на эти батареи, и в короткое время онѣ были сметены.
Наш штаб в связи с происшедшими событіями подвел теперь итоги работы нашего флота в районѣ балтійских островов.
Задача нашего флота в этом районѣ была, опираясь на мс- онзундскую укрѣпленную позвцію, сдерживать попытку непріятеля овладѣть Ряж жим заливом и Моонзундои. Пока германскій флот выдѣлял для выполненія этого лишь незначительныя части и, как в 1915 г., ограничивался посылкою в качествѣ главных сил только двух дредноутов, нашн морскія силы, несмотря на то, что моон- зундская позиція тогда лишь создалась, успѣшно отразили нападеніе непріятеля. Во время трѳхдневнаго владѣнія Рижским залнвои непріятельскій флот понес столь тяжкія потери, что вынужден был уйти. Нодобгая же попытка в 1916 г., провзведенная нишь легкими силами противника, была нами быстро остановлена. В настоящее время непріятель двинул большую часть своего флота. Подавляющее превосходство в силах противника позволило ему развить быстрый успѣх. С падевіем укрѣпленной позиціи нашему флоту оставалось только приложить старанія, чтобы задержать непріятеля и нанести ему как можно больше вреда. Для такой цѣли нами был дан противнику ряд боев с использованіем всѣх средств борьбы на морѣ.
В результатѣ непріятель потерял выведенными из строя на минах, при атаках подводных лодок и от артиллерійскаго огня два дредноута, крейсер, не менѣе 12 миноносцев, транспорт и много тральщиков. Дальнѣйшая судьба части выведенных из строя судов противника не могла быть выяснена. Точно установлена днш гибель 6 непріятельских миноносцев, нз коих два малаго типа утоплены огнем полевых пушек отряда капитана второго ранга Рапешко около острова Моон. Остальные миноносцы утоплены в боях и взорваны на минах, при чем чяегь корпуса одаого из них (64) торчит из воды па мелноводьѣ Кооарснаго шега. Сверх того, огнем нашей приморской бларен угоплены еще 4 непріятельски! миноносца.
Потери нягаего флота выражаются в гибели линейнаго корабля „Сд’ва” в эскадреннаго миноносца „Гром*. Боеспособность остальных наших кораблей сохранена полностью. Подсчеты добычи, захваченной нѣмцами ва островѣ Эзелѣ, дают, по их донес-еніям, слѣдующіе результаты: 10.000 плѣнных, из двух русских дивизій на Моон перешло только нѣсколько сотен, захвачено 50 орудій, при чем нѣсколько неповрежденных тяжелых береговых и нѣколько полевых батарей, много оружія и прочаго военнаго матеріла.
В (бщім наши морскія силы оказались ва высотѣ своего положена, и не их вина, что силы гермзвцев оказались значительно больше, чѣм наши.
Первая же встрѣча германских кораблей с нашими миноносцами дока8 да в ю неосновательность опасеній за стойкость Бал- тійскаю флота. К’манды блестяще отражгли непріятельскія атаки. Миноьос ц „Гром“, нриаадлежавшій по постройкѣ к новѣйшей конструкціи, ве уходил, несмотря на бѣшеный огонь германских судов. Команды сражались и оставались пра орудіях до послѣдняго мо мента. Миноносец „Гром” получил 19 пробоин, и это число само по себѣ свндѣтельствует о его непоколебимой стойкости. Дисциплина во всем флотѣ цврнт образцовая. Моряки безпрекословно исполняют всѣ боевые приказы н идут спокойно на смерть.
Не то, очевидно, на сушѣ, среди мадограм тных.
Из доклада комиссара центрофтота Вишневскаго *) в общем собраніи центрофлота 10 октября выяснилось, что в частях гарпп-
*) 0 докладѣ ото к на дм илы подробных свѣдѣнія і слѣдующей номерѣ.
зона Эзеля и Моона царнлп хаос и растерянность и что даже угроза разстрѣла не могла заставить солдат идти в бой. Прп таких условія! героизм отдѣльны! частей был обречен на неудачу.
Судя по военным приказам, возобновляется братаніе в нѣко- торых чаегях фронта. А чѣм все это грозит извнѣ, быть может, наиболѣе ярко характеризуется таким сообщеніем, приведенным в $ 239 „Рѣчи”: „М. В. Родзянко в Москвѣ заявил, что от одного иріЬхавшаго из Риги (нѣмцы охотно отпускают русских) он слышал, что при первом въѣздѣ император Вильгельм п.ѣхад в православный собор, приложился к иконѣ и распорядился, чтобы прп богослуженіи поминали императора Николая 1І“.
Упрочившись в Рижском заливѣ, противник может спокойно жиіЪ в Ригѣ, зван, что обратно отс брать этот пункт мы могли бы не иначе, как при содѣйствіи могущественнаго фіета.
Отсутствіе дальше серьезных препятствій для наступленія германцев может повести к тому, что, будучи полными хозяевами в Рижском заливѣ, они высадят десант в Дерновѣ или Гаисалѣ, займут, таким образом, Ревель, а затѣм пойдут па Нарву, которая стоит от Петрограда всего в трех переходах.
Всѣми знатоками военнаго дѣла указывается, что положеніе Ревеля теперь непрочно. Но опасности Петрограду пока еще нѣт. Так Брусилов находит, „что у противника больших резервов нѣт и быть не может, осенняя же распутица и зимняя стужа, при недостаткѣ шоссейных дорог, малочисленности жедѣзных дорог и отсутствіи продовольствія на мѣстах, дѣтает такую операцію, как занятіе Петрограда, предпріятіеи очень рискованным н почти безнадежным, пе взирая на недостаточную боеспособность нашей арміи и флота.
Значительный десант и наступленіе врага на Петроград через Финляндію слѣдует считать, по техническим условіям, предпрія- тіем еще болѣе трудным и мало вѣроятный в настоящее время”.
Алексѣев также думает, что „до весны, по крайней мѣрѣ, Петроград в безопасности и появленія нѣмцев на путях к столицѣ не слѣдует ожидать. Тѣи болѣе, что через полтора мѣсяца заливы замерзнут, и противник не в состояніи будет продолжать своих операцій. Слѣдует,, иогятно, ожидать налетов и только”.
„Конечно, весной будущаго года разговор будет иной.
Если за время 6 мѣсяцѳв наши арміа и ф тот не окрѣпнут и не станут дѣйствительно боеспособными, то во второй половинѣ мая, если германцы найдут нужным наступать на Петроград, положеніе нашей столицы станет безусловно критическим (опасным)”.
Так смотрит на будущую весну Брусилов. Вот чѣм угрожают нам новыя нѣмецкія побѣды. П от нас самих зависит—не дать им развиться дальше.
Борьба за спасеніе Россіи от грознаго врага—главная, единственная задача наших дней, и именно на этом вопросѣ должны объединиться всѣ жввыя силы страны, всѣ тѣ, кто не хочет, чтобы свободная Россія стала нѣмецкой провиьці^й.
По донесенію комиссаров, в войсках наблюдается пробужденіе сознанія серьезности положенія, но по прежнему констатируется плохое моральное и техническое состояніе прибывающих пополненій.
-ф- Ген. Рузскій и Брусилов. Из достовѣрнаго источника сообщают о том, что предиолоа:ено вернуть на военные посты к активной дѣятельности генералов Рузскаго и Брусилова.
Пораженіе итальянцев. Около мѣсяца назад начали поступать свѣдѣнія о сосредоточеніи австро-германских сил на итальянском фронтѣ, для наступательной операціи; перевозились дивизіи с тяжелой артиллеріей как с русскаго фронта, так и из внутренних областей Австро-Венгріи.
11 октября противник chjok) около пятнадцати австрій- ских и германских дивизій перешел в наступленіе. Германцам удалось в первый же день прорвать итальянскій фронт, и в ближайшіе дни взять 80,000 плѣнных и 700 орудій. Итальянцы счищают плоскогорье Байнсмца и Гаист, так как нѣмцы обходят позиціи на р. Изонцо.
Тяжелое положеніе итальянцев облегчается только тѣм, что германцы ведут лобовыя атаки в гористой и трудно-проходимой мѣстности, на 28 30 верст сѣвернѣе Горицы и терпят большія потери. Итальянцы же отходят на свои пути сообщенія и резервы.
Оффиціальное сообщеніе из Рима итальянской главной квартиры от 15 октября говорит о разложеніи итальянской арміи.„Нѣноторыя части нашей второй арміи частью трусливо отступили, не оказав сопротивленія, частью сдались непріятелю без боя и тѣм дали австро-германцам возможность прорваться в наши линіи на лѣвой флангѣ юлійскаго фронта.
Другія части, несмотря на проявленную доблесть и мужество, не смогли воспрепятствовать проникновенію непріятеля на священную почву нашей родины”.

Просмотр номера, в котором размещена публикация


PDF-версия создана в Лаборатории исторической и политической информатики ПГНИУ на основе оригинала, хранящегося в ГУК “Пермский краевой музей”, в рамках проекта РГНФ № 14-11-59003