Обзор военных действий

Название публикации: Обзор военных действий
Газета: Пермские губернские ведомости
Дата: 15.07.1915.
Номер выпуска: 187.
Страница(ы): 2
Автор: Н. Н..
Тематический блок: Первая мировая война.
Тема: Причина, военные события, этапы и итоги Гражданской войны.
Рубрика как указано в источнике: Обзор военных действий.
Тип публикации: Статьи прочие.
Персоналии: Григорович.
Топонимы: Дарданеллы, Черное море.
Ключевые слова: Германия, Россия, Турция, война, сражения на море.

Текст публикации

Обзор военных действий

НА ЧЕРНОМЪ МОРЪ.
Какъ сообщаетъ столичная печать, на раутѣ у управляющаго министерствомъ внутреннихъ дѣлъ, морокой министръ адмиралъ Григоровичъ оказалъ:
«За флотъ мы можемъ быть спокойны; онъ прекрасно оборудованъ. (Моряки, офицеры и матросы .прекрасно снабжены всѣмъ необходимымъ и настроеніе у «йиіхъ бодрое и увѣренное».
Тысячу разъ правъ адмиралъ Григоровичъ—яа флотъ мы можемъ быть спокойны. Нашъ балтійскій флотъ, въ нѣсколько раза, менѣе численный и менѣе 1 сильный германскаго, никогда не думавшій ранѣе о возможности съ нимъ состязаться, является нападающей стороной; нѣмцы избѣгаютъ вступать съ нимъ въ открытый бой и удираютъ, пользуясь своей быстроходностью.
Съ начала кампаніи, несмотря на опасность илаьанія въ Балтійскомъ морѣ отъ своихъ и непріятельскихъ минъ, нашъ флотъ потерялъ .лишь одинъ корабль.
Но черноморскій флотъ превзошелъ всѣ ожиданія, севастопольскія традиціи, никогда въ общемъ въ немъ не умиравшія, проявились съ особою силою.
Несмотря на то, что до самаго послѣд- ‘ няго времени у насъ на Черномъ морѣ не было и7.» одного линейнаго корабля фдред- нота) и что новѣйшія наши суда севастопольской эскадры, въ общемъ, являлись устарѣвшими, мы все-же ,расправились съ двумя грозными ‘нѣмецко-турецкими единицами, какъ «іГебенъ» и «Бреслау», и вывели ихъ надолго изъ строя.
Очевидцы и авторитеты говорятъ, что даже по исправленіи нѣмецкіе дрерщоты никогда не будутъ обладать первоначальными сбоями .боевыми качествами—они
искалѣчены, при чемъ мы не .потерпѣли >1 выбывшимъ ни одного судна.
Очистивъ Черное море отъ вооруженной силы противника и превративъ его ‘почти въ русское внутреннее море, нашъ флотъ началъ неослабную работу по поддержкѣ сухопутнымъ силт>.
Всѣ стремленія, противника подвезти провіантъ на закавказскій театръ пресѣкались въ началѣ, и ‘ надо удивляться, какъ туркамъ не надоѣло высылать свои суда на вѣрную пиібель.
Но особенно сильно (развилась дѣятельность
нашего флота по уничтоженію турецкихъ судовъ въ началѣ этого мѣсяца. Съ 20 іюня по 5 іюля мы потопили 8 пароходовъ (изъ нихъ .два большихъ океанскихъ транспорта), 21 большое парусное судно и 73 фелюши, т. е. всего свыше 100 судовъ, водоизмѣщеніемъ не менѣе 50,0(ю тоннъ.
Съ начала-же войны на Черномъ морѣ захвачено и уничтожено 47 большихъ транспортныхъ парохода, два буксирныхъ парохода съ громаднымъ «руномъ бензина для турецкихъ подводныхъ лодокъ (120,000 пудовъ) и свыше 500 разныхъ мелкихъ судовъ.
Кромѣ того, мы разрушили унрѣіплеРія и портовыя сооруженія яъ Зунгулдакѣ. Зрегли іт Козлу, .привели въ негодность сооруженія по доставкѣ угля вт, первомъ изъ нихъ п обезпечили нашему десанту въ Зунгулдакѣ возможность дповрѳдштъ разныя сооруженія угольнаго района.
Картина современнаго положенія па. Черномъ морѣ была бы неполна, если-бы не остановиться на спускѣ перваго черноморскаго дредиота «Императрица Марія».
Хотя объ этомъ оффиціальныхъ свѣдѣ- пІй не поступало, но въ столичной печати даже были подробности вступленія «Маріи» въ боевой составъ флота въ Севастополѣ.
Это было 30 іюня, въ день 60-лѣтія смерти Нахимова, флагманскій корабль коего (Носилъ то же имя.
«Императрица ‘Марія»—первый черио- морскій дрѳдяотъ, передъ которымъ но величинѣ меркнуть ветераны «Георгій Побѣдоносецъ» и дттіе.
(Если «ГебеЙъ» и «.Бреслау», пользуясь всѣми преимуществами вооруженія іи скорости
хода, до сіиіхъ поръ иногда позволяли» себѣ прогулки но Черному морю для бомбардировки незащищенныхъ городовъ, то теперь, имѣя противника сильнѣйшаго, они не рискнутъ выходить за Босфоръ.
Наше черноморское побережье, считавшееся съ возможностью визитовъ турокъ, теперь о лихъ забудетъ совсѣмъ и не далеко то время, корда послѣдніе остатки турецкаго флота будутъ истреблены нашими славными черноморскими моряками.
Н. Н.

Просмотр номера, в котором размещена публикация


PDF-версия создана в Лаборатории исторической и политической информатики ПГНИУ на основе оригинала, хранящегося в ГУК “Пермский краевой музей”, в рамках проекта РГНФ № 14-11-59003