Обязательное постановление

Название публикации: Обязательное постановление
Газета: Сибирские стрелки
Дата: 31.03.1919.
Номер выпуска: 58.
Страница(ы): 1
Автор: Гайда, Богословский.
Тематический блок: Гражданская война.
Тема: Внутренняя жизнь России, Военный коммунизм.
Рубрика как указано в источнике: .
Тип публикации: Воззвания, обращения.
Персоналии: Богословский, Гайда.
Топонимы: Екатеринбург.
Ключевые слова: Россия, пермская губерния, постановление, продовольствие, транспорт.

Текст публикации

Обязательное постановленіе.

г. Екатеринбург 7-го марта 1919 г. $ 1.
В дни великих испытаній, выпавшях па долю Госсіа с пркскорбіем приходится отмѣтить, что находятся лица, которыя пе только нѳ хотят“поступиться хотя-бы малой долей своего благосостоянія, но всѣ сели своя * способности употребляют на то, чтобы, воспользовавшись затруднительный по- ложеніеы пашего рынка и особо ощущаемою иасѳленіен нуждою в нредметах нродоволь- ствіи, быстро1 соэдать своо матеріальное благополучіе, без приложенія труда. Учитывая временное разстройство нашего трансп-рга 9тв лица, часто не имѣюш.ія даже ыіьако- го касательства к торгово промышленному классу, пріобрѣтя в одной мѣстѣ предметы первой необходимости по незначительный цѣнам, вродают нх в другой но цѣнны, во много раз нревышающнм себѣстонмость, вдя вмѣя запасы тѣх же нредметев. умышленно скрывают вх, чтобы выждав удобный ыомент, продать вх по неещазмѣрпо вздутый цѣпам.
Изложенное выпуждае? меня принятъ псключигельныя мѣры борьбы с подобнаго рода преступны!! дѣяніем, получввшнм в обществѣ широкую взвѣствоеть под внв- пеа «спекуляціи», а потому, на основанія
п. 7 ст. А15 Полозс о Полевой Управл. Войск. объявляю населенію района ввѣренной мнѣ Арміи:

1) Воспрещается умышленное в вепо- иѣрвое, не оправдываемое условіямв производства я сбыта возвышеніе цѣв на предметы продовольствія и другіе предметы пеобходпмой потребности, а равно продажа спх нредметов по цѣнам, чрезмѣрно нревышающнм себѣстоимость.
2) Воспрещается сокрытіе запаеов пред- метов продовольстія и нредметов необходимой потр-бностп, а также прекращеніе продажи иля отказ в продажѣ имѣющихся означенны! нредметов, если прекращеніе или отказ послѣдовали без уважительны! к тому основаній.
Всѣ лица, шшоення в нарушеніи сего обязательнаго постановленія буду? іреда- ваться Воевно Полевому Суду, для сужденія согласи* 29 ст. Уст. о Нан. еал. Иар. Суд, орвчем наказаніе, цедодеянов в означенно! статьѣ, на основаніи 90 ст. XXII вн. Си. В. П. в ре*, утверждая ваго Постановленія Совѣта М-ніетро* 1 февраля 1919 годя, впредь да о«*$зг* распоряженія у величагаю от 10л*? каторжкай работы до сверткой кззпя включателыо.
Дѣйствіе сего Обязательнаго Поктаю- вленія распространяется на весь раіов, взвпмаемый ввѣренной кнѣ Арміей.
Командующіе Сибирской Арыі*#, Генерал-Лейтездят ГАЙДА.
Начальчжк Штаба, Геееуа тчккг* Штаба Гокерзл-Мліор БОГОСЛОВСКІЙ.

Просмотр номера, в котором размещена публикация


PDF-версия создана в Лаборатории исторической и политической информатики ПГНИУ на основе оригинала, хранящегося в ГУК “Пермский краевой музей”, в рамках проекта РГНФ № 14-11-59003