Обязательное постановление

Название публикации: Обязательное постановление
Газета: Красный Урал
Дата: 31.07.1919.
Номер выпуска: 22.
Страница(ы): 4
Автор: Начальник Гарнизона и Комендант Пермского укрепленного района Блюхер, Комендант города Баранов.
Тематический блок: Гражданская война.
Тема: Внутренняя жизнь России, Военный коммунизм.
Рубрика как указано в источнике: Вне рубрики.
Тип публикации: Приказы, распоряжения.
Персоналии: Баранов, Блюхер.
Топонимы: Мотовилиха, Пермь.
Ключевые слова: адресный стол, домовые книги, регистрация граждан.

Текст публикации

Обязательное постановление.

Начальника Гарнизона и Коменданта Пермского укрепленного района.
Имеются сведения, что многие граждане не зарегистрировались у Коменданта города и его районных Комендантов, а так же без всякой прописки в адресных столах проживаю в пределах города Перми и завода Мотовилихи.
Для устранения такого явления приказываю:
1) Всем владельцам, Заведывающим домами и квартиронанимателям озаботиться приобретением домовых книжек и в течение пяти дней представить точные сведения в адресные столы на всех лиц, проживающих в их домах или квартирах, не прописанных до сих пор.
2) Всем гражданам, независимо от вышеуказанного, в тот же срок зарегистрироваться в Управяениях районных Комендантов.
3) Всем гражданам, прибывающим в город, независимо от срока, вменяется в обязанность прописываться в течение 24 часов в адресном столе, куда,также подавать сведения, в тот же срок о всех выбывающих из города.
Владельцы, заведующее домами и квартиронаниматели не прописавшие в течение 24 час. в адресном столе вновь прибывающих в их дом или квартиру будут арестовываться на срок до з-х месяцев с обязательной принудительной работой, а лица, приезжающие в город и уклоняющиеся от прописки в адресном столе будут считаться как шпионы или дезертиры и предаваться суду Военного Трибунала.
Что касается красноармейцев и всех военнослужащих, приезжающих в город по делам служ­бы или в отпуск, то таковые обязаны зарегистрироваться согласно уставу гарнизонной службы.
§ 2 1. Комендант наблюдает, чтобы прибывающие в места  расположения войск, по делам службы или в отпуск, военнослужащие не проживали сверх дозволенного срока и без вадов.
§ 22. Для регистрации временно приезжающих военнослужащих, не принадчежащих к составу гарнизона, в Комендантском Управлении должна вестись книга, в которую должно записывать: кто и когда прибыл, кем подписан билет или предписание, адрес квартиры и когда кончается срок отпуска.
§ 23. В случае заявления находящимся в отпуску военнослужащим о болезни, препятствую­щей ему отправиться к месту службы в срок, Комендант должен пригласить военного, а за неимением такового, гражданского врача, для освидетельствованяя заболевшего в присутствия командированного, по его распоряжению, лица.
Акт об освидетельствовании заболевшего военнослужащаго Комендант отсылает начальнику заболевшего, а затем следит, чтобы заболевший отправился к месту служения тотчас же по выздоровлении. О времени выезда выздоровевшего Комендант делает отметку на его билете и уведомляет его начальство. О заболевших, отправленных в военное, а за неимением такового, в гражданское врачебное заведение, сообщает подлежащему начальству.
§ 24. В случае, если военнослужащий, находящимся в отпуску, не может отправиться в срок к месту службы по законной причине, Комендант свидетельствует об этом на его билете и уведомляет подлежащее начальство, как о причине задержки находящагося в отпуске, так и о вре­мени его от’езда.
Предписываю всем владельцам домов, постоялых дворов, квартиронанимателям и заведующим номерами строго следить за тем, что бы в их домах или квартирах не проживали приезжающие красноармейцы и военнослужащие незарегистрированные у Коменданта города.
Ответственность за произведение в жизнь настоящего обязательного постановленья возлагает­ся на Коменданта города, районных Комендантов, Советскую милицию и квартальных агентов.
Настоящее обязательное постановление вступает в силу со дня его опубликования.
Начальник Гарнизона и Комендант Пермского укрепленного района Блюхер.
Комендант города Баранов.

Просмотр номера, в котором размещена публикация


PDF-версия создана в Лаборатории исторической и политической информатики ПГНИУ на основе оригинала, хранящегося в ГУК “Пермский краевой музей”, в рамках проекта РГНФ № 14-11-59003