Обстановка меняется

Название публикации: Обстановка меняется
Газета: Красный Урал
Дата: 15.06.1920.
Номер выпуска: 282.
Страница(ы): 1
Автор: С. А..
Тематический блок: Гражданская война.
Тема: Причина, военные события, этапы и итоги Гражданской войны, Интервенция союзных держав.
Рубрика как указано в источнике: Вне рубрики.
Тип публикации: Статья редакционная/передовая.
Персоналии: Керзон.
Топонимы: Борисов, Киев, Украина.
Ключевые слова: белогвардейские паны, взятие Киева, русско-польская война, шляхта.

Текст публикации

Обстановка меняется

Киев снова наш. Ликование в нем польской белогвардейщины было неособенно длительным, немного больше месяца. Как сообщает «Красная газета» от 9-го июня Житомир тоже очищен нашей конницей от шляхты.

Таким образом на правобережной Украине легионам [неразборчиво] панов нанесен жестокий удар, который упрочивает наше положение и ликвидирует панские замыслы овладеть правобережной Украиной. Центр борьбы [неразборчиво], которые от упорно защищает, переходя в наступление в Полоцком направлении и по соседству к [неразборчиво] и [неразборчиво].

Нет никакого сомнения, что борьба здесь будет жестока и упорна, ибо взятием Киева панским чаяниям нанесен чреватый последствиями удар, который они не могут не считать началом конца своей авантюры.

Не говоря уже о том, что с переходом в наши руки Киева обстановка войны решительно меняется в нашу сторону. Но потеря столицы Украины имеет и громадное нравственное и политическое значение. Паника в польских легионах, о которой говорят сводки, неминуемо разлагает армию.

Мы знаем, как высоко оценили взятие поляками Киева французские и английские биржевики, как потом [неразборчиво] повернуться к нам спиной финские, латышские, румынские и др. буржуа, уверявшие нас в своем миролюбии. Картина теперь меняется: Киев снова наш, а панская белогвардейщина получает один удар за другим, не имея даже надежды на более действительную, чем была помощь ростовщиков Антанты, которых блокирует из собственные рабочие.

Обстановка меняется коренным образом. Не потому ли в бессильной злобе «культурные» шляхтичи превосходят в дикости и гнусности какие-нибудь дикие орды Чингиз-хана или прусских лейтенантов? В Киеве они разрушили водопровод, электрическую станцию и даже собор. Несколько раньше они превратили в груду камней Борисов, истребив более тысячи мирных жителей. А все время путь белопольской шляхты освещали зарево пожаров, убийства, расправы, разрушение было следом белых полчищ.

В этой бесцельной злобе и жестокости шляхта выявляет чувство тревоги и неуверенности в своих победах. Разрушая и убивая, она идет к гибели. И невозможно удержать чувство мести к этим палачам женщин и детей, к этим негодяям, разрушающим памятники искусства и технические сооружения.

Наймиты Антанты знают, что их дела угодны их хозяевам.

Ведь «мягкосердечный» защитник белогвардейцев лорд Керзон не протестовал против разгрома Борисова. Негодные паны выполняют волю [неразборчиво] их биржевиков Франции и Англии. И они все будут сметены железной рукой восставшего пролетариата.

Просмотр номера, в котором размещена публикация


PDF-версия создана в Лаборатории исторической и политической информатики ПГНИУ на основе оригинала, хранящегося в ГУК “Пермский краевой музей”, в рамках проекта РГНФ № 14-11-59003