Общественные настроения

Название публикации: Общественные настроения
Газета: Пермские губернские ведомости
Дата: 17.08.1916.
Номер выпуска: 178.
Страница(ы): 2
Автор: Д. Бобров.
Тематический блок: Первая мировая война.
Тема: Внутренняя жизнь России.
Рубрика как указано в источнике: .
Тип публикации: Статьи прочие.
Персоналии: .
Топонимы: .
Ключевые слова: Россия, война, настроение, общественное мнение.

Текст публикации

Общественныя настроенія.

Внимательный, да; пожалуй н всякій наблюдатель за общественными переживаніями не можетъ но подмѣтить, что въ третій годъ міровой (войны мы вступаемъ съ гораздо болѣе бодрымъ настроеніемъ, нежели въ предшествовавшіе мѣсяцы. Французы называютъ наступающій годъ «годомъ кары и возмездія», и такимъ онъ, несомнѣнно, сознается всѣми подданными державъ, вступившихъ въ союзъ для отпора бросившему вееіму міру вызовъ германскому варварству.
Никто не думаетъ, что коноцѣ войны близокъ. Послушайте …что говорить Ллойдъ . Джорджъ въ парламентѣ: «Палата Оы ужаснулась, если
бы она знала, какая опасность угрожала въ прошломъ году»., «Кодца знаешь, въ какамъ положеніи мы находились въ прошломъ году въ смыслѣ снарядовъ и орудій—запаса ихъ у насъ не было—то по находишь словч,, чтобы выразить признательность тѣмъ лицамъ, которыя способствовали тому, что военные припасы прибываютъ на фронта въ неслыханныхъ размѣрахъ». 1 ,
Такъ откровенно люди говорятъ лить о вещахъ давно минувшихъ, въ полной увѣренности -своей силы и несокрушимости. Было, да прошло. Теперь уже но то, а «англичане еще но достигли максимума своего производства. и будутъ продолжать улучшеніе и увеличеніе его до тѣхъ поръ, пока не достигнуть побѣды». Если сюда прибавить такую же работу и увѣренность въ побѣдѣ во Франціи, наступленіе русскихъ и .итальянцевъ и начало продвиженія на салоникскомъ фронтѣ, то Становится для всѣхъ понятнымъ причина подъема общественнаго настроенія во всѣхъ союзныхъ стра пахъ.
Державы согласія въ первое время етояліі передъ очень трудной задачей но будучи вполнѣ увѣрены въ своихъ силахъ: рѣшатъ ли онѣ ре. Была воля, рѣшимость идти до конца, было сознаніе своихъ силъ, испытанныхъ на друхчіхъ работахъ; были данныя, говорившія за то, что врагъ, вызвавшій всѣхъ яа борьбу, переоцѣнилъ себя и въ концѣ концовъ окалсется не въ состояніи бороться съ противниками, но было таюке и сомнѣніе, истекавшее изъ глубокой освѣдомленности объ огромныхъ средствахъ насильника.. Время, между тѣмъ, шло и брало свое. Какъ не колебались вѣсы фортуны, ію -всо больше и больше увеличивавшіяся усилія и средства на чашкѣ согласія привели сначала вѣсы въ равновѣсіе, а наконецъ начали опредѣленно, склонять ихъ въ сторону чашки союзниковъ.
Общество съ неуклоннымъ впнмаініемъ слѣдило за всѣми колебаніями вѣсовъ, переживало ихъ, то сомнѣвалось, то проникалось надоладою на лучшее будущее и въ тотъ періодъ, когда чашки оставались въ равновѣсіи, какъ то замерло
въ ожиданіи того, что послѣдуетъ даль- А шо. Теперь перевѣсъ становится все яснѣо, а по мѣрѣ этого и общество ппо- ндкается бодростью и увѣренностью.
И замѣчательно, что подъ вліяніемъ извѣстій объ одерживаемыхъ то тамъ, то здѣсь побѣдахъ и самые недочеты н лишенія в<5 внутренней лшаши, какъ будто, переносятся легче.
Создается убѣждеию, что всѣ затрудненія эти временныя, что послѣ побѣды надъ врагомъ всѣ неурядицы урегулируются самн собою, и веѳ войдетъ въ норму.
Таково н-мошю настроеніе не только русскаго общества въ данный моментъ, по и населенія всѣхъ -союзныхъ съ нами странъ. Не одни мы терпимъ отъ войны. Если сравнить наши лишенія съ тѣмъ, что переносятъ сербы или бельгійцы, то мы окажемся въ райскихъ условіяхъ.
Начинаютъ дрожать, какъ будто, я враги. Напрасно кайзеръ въ рѣчи по ‘ случаю двухлѣтія войны выразилъ вѣру въ побѣдѣ. Ему вѣрятъ всо меньше я меньше.
Говорить объ этомъ еще боятся, но наступитъ день, когда молчать и у тевто новъ не станетъ силы, и тогда руководящимъ кругамъ Германіи придется дорого заплатить за свои преступленія.
Нс сдержитъ народнаго голоса ни военная цензура, ни репрессіи военныхъ властей. Слово «революція» уже слышится въ нейтральныхъ странахъ, когда онѣ говорятъ о будущемъ Германіи.
Отсюда только одинъ шагъ до того, чтобы она вспыхнула и во владѣніяхъ кайзера.,
Д. Бобровъ.

Просмотр номера, в котором размещена публикация


PDF-версия создана в Лаборатории исторической и политической информатики ПГНИУ на основе оригинала, хранящегося в ГУК “Пермский краевой музей”, в рамках проекта РГНФ № 14-11-59003