Обращение сарапульского уездн.военного комиссара

Название публикации: Обращение сарапульского уездн.военного комиссара
Газета: Бюллетень Пермского губернского военно-революционного комитета
Дата: 15.08.1918.
Номер выпуска: 4.
Страница(ы): 4
Автор: не указан.
Тематический блок: Революция 1917 года, Гражданская война.
Тема: Внутренняя жизнь России, Революционное движение в России и за границей, Причина, военные события, этапы и итоги Гражданской войны.
Рубрика как указано в источнике: .
Тип публикации: Воззвания, обращения.
Персоналии: .
Топонимы: Екатеринбург, Пермь, Самара, Сарапул, Сибирь, Уфа.
Ключевые слова: белогвардейские банды, съезд военных комиссаров.

Текст публикации

Обращение сарапульского уездн.военного комиссара

Всем волостным военным комиссарам Сарапул, у.
Товарищи военные комиссары! В тот момент, когда революции угрожает опасность со всех сторон, когда узел вокруг революции затягивается все туже и туясе с каждым днем: возстали чего словаки, белогвардейские банды и наступают уже по направлению Екатеринбург – Пермь, захватив часть Сибири, Самару, Уфу. Там, где эти чехо словацкие и белогвардейские банды захватывают власть, всюду уничтожаются в корне завоевания революции рабочих и крестьян, всюду царит жестокая расправа с теми рабочими и крестьянами, которые сопротивляются их нагайке. В этот момент, чтобы выручать наших товарищей, рабочих и крестьян, наш долго, всем как одному, встать под красное знамя и с оружием в руках защищать наших товарищей и революцию.
Но прежде всего мы должны сорганизовать на должную высоту военные комиссариаты, что сделать не так легко – нет финансов, нет техническх сил.
Понадеятся, товарищи, не на кого: мы сами должны создать все, сами должны найти выход как из того, так и из другого затруднения, в мы найдем его, если собереися все в обсудим создавшееся положение. По этому, товарищи, сарапульский военный комиссариат просит явиться на съезд волостных военных комис саров, который он организует и назначает на 16 августа с. г. Явиться по одному военному комиссару от каждого комиссариата , а где военные комиссариаты но сорганнзовапы, то явиться председателю волостного Совдепа.

Просмотр номера, в котором размещена публикация


PDF-версия создана в Лаборатории исторической и политической информатики ПГНИУ на основе оригинала, хранящегося в ГУК “Пермский краевой музей”, в рамках проекта РГНФ № 14-11-59003