“Обращение” лжецов

Название публикации: “Обращение” лжецов
Газета: Бюллетень Пермского губернского военно-революционного комитета
Дата: 17.08.1918.
Номер выпуска: 6.
Страница(ы): 1
Автор: В.С..
Тематический блок: Революция 1917 года, Гражданская война.
Тема: Международные отношения, Внутренняя жизнь России, Причина, военные события, этапы и итоги Гражданской войны, Интервенция союзных держав.
Рубрика как указано в источнике: Вне рубрики.
Тип публикации: Статьи прочие.
Персоналии: .
Топонимы: Архангельск, Германия, Мурман, Россия.
Ключевые слова: Интервенция, чехо-словаки.

Текст публикации

“Обращение” лжецов

Организовав чехо-словацкий мятеж, питая его все время из своих сундуков, высадив свои войска на Мурмане и в Архангельске, возстановив в занятых ими окрестностях владычество буржуазии, англо-французцские разбойники-империалисты, с видом олицетворенных невинностей, пытаются изобразить дело так, как они изображали его в своих буржуазных газетах. Мы-де идем на помощь России против Германии не желаем вмешиваться во внутренние дела русского народа и так далее в том же духе. Но если подобные писания сходят, когда их преподносят благосклонному вниманию английских джентльменов, французских мессье, если они сходят, когда их ают читать одураченным и сбитым с толку французскими и английскими рабочим, то у анс в России рабочие и крестьянские массы сумеют по достоинству оценить подобные заявления „союзных” разбойников, у которых не хватает ни честности, ни благородства делать свое грязное дело открыто.
Характерным образчиком той лжи, которою они затуманивают головы народных масс своих стран и которую они, по привычке, вероятно, ввезли с собою Россию, является следующая телеграмма, разсылаемая ими, этими рыцарями англо-французского разбоя по безпроволочному телеграфу из Архангельска:
Ваши союзники не забыли вас. Оин помнят все ваши заслуги, которые оказали им ваши геройские армии в первые годы войпы. Мы пришли к вам па помощь, как друзья, помочь вам спастись от развала и разрушения в руках Германии, которая стремится поработить вас, использовав ирпрод-ныо богатства вашей страны для своей пользы. Мы торжественно ’заявляем вам. что папш войска вступили в Россию но потому, что мы хотели завоевать хотя бы однупядь Русской земли, а для того, чтобы помочь-вам в ваших усилиях противодействовать Гермами. Мы оплакиваем гражданскую войну. которая разделяет вас, и внутренние несогласия, которые облегчают навязывать вам какое-либо политическое устройство. Судьбы России в руках русского народа к только он определпт свою форму правлепия и найдет решение социальных прооблеи русского государства. Ваши настоящие интересы—— в независимости пацпп п поддержанпп свобод, которые вы завоевалн революцией и которым угрожает железная рука Германии, затягивающей мстлю вокруг знамени свободы и независимости. Мы все еще ваши союз- кнки и мы встали рядом с вами на защиту этих велпких вадач, без которых но может быть окончательная» мира и настоящей свободы всех народов. Русские люди, мы хотнм пе только прекратить вступление немцев на Русскую землю, но и принести окономичеокую помощь вашей разоренной и страдающей стране Мы послали уже припасы в Россию и еще большие количества идут вслед. Наше желание-помочь развитию Промышленности и естсственных богатств вашей страны, а не вксплоатировать их в нашу пользу. Мы хотнм возстановить оомен товаров, земледелие л содействовать запять достойное вас место среди свободных народов мира Русские люди, присоединяйтесь к нам дхя защиты ваших свобод, ибо единственное наше желание -видеть Россию сяхьной и свободной, охранить труд русского парода, направленный на создание своего будущего, соооразно свободно выраженному желантю всего народа.
Таков этот омерзительный документ. Озаглавленный „Обращение Британского Правительства к руссскому народу”. Если б этого заголовка не было, то можно было бы думать, что авторами его являются меньшевики или правьте эсеры. Да, впрочем, разница и невелика – английский империалист и российский меньшевик или правый эсер — одного ноля ягода, и тот и другой находятся в одном лагере— лагере международного империализма, международной контр-революции. Разберемся немного в этом „обращении”. „Рабочие и крестьяне! Союзники Николая Кровавого, союзники помещиков и капиталистов, не забыли вас. О ни не забыли, что Россия переживает сейчас трудную минуту, что сейчас можно поживиться за ее счет, и они пришли. Орудийным и выстрелами и ружейными залпам и по головам русского трудового народа возвестили они свое прибытие. И этим красноречивее всех телеграмм и газетных статей они указали на цели своего нашествия. В ступившие на словах для того, чтобы помочь противостоять Германии, они на деле проливают рекой кровь русских рабочих и крестьян и возстанавливают власть буржуазии. Не русском у народу несут они помощь против германских империалистов, нет, они идут на подмогу к российской буржуазии против русского народа. Не слова, а действительность, не телеграммы, а поведение их в уже занятых им местностях говорят, что это так. Они оплакивают в телеграмме гражданскую войну, а на деле организуют и поддерживают чехо-словацкий мятеж. Они заявляют в телеграмме о нежелании вмешиваться в наш и внутренние дела, а на деле образуют в Архангельске из всякого буржуазно-монархического сброда „верховное управление” и разгоняют Советы.
Лгуны и скоморохи международного империализма, кто вам поверит’? „Мы все еще ваши союзники “— кричит нам эта оголтелая сволочь. Кого она думает надуть? Никогда трудящийся народ России не позорил себя союзом с разбойникам и Франции, и Англии. Российское самодержавие, российская буржуазия— вот союзники этих прекрасных господ. У нас же есть свой союзник— это рабочий класс всех стран. В союзе с ним мы задушим всех разбойников империализма.
„Обращение” сулит еще и экономическую помощь. Крестьяне севера уже узнали ее. С радостью ждавшие прихода англичан и французов, помогавшие вначале им, они требуют теперь оружия, чтобы прогнать чужеземных насильников, отнимающих земли и леса. О бращаясь к. „русскому народу”, господа „союзники” на деле обращаются к буржуазии и белогварлюциядейцам . В них они на самом деле найдут себе союзников.
Трудящиеся же массы России в ответ на это „обращение” крепче сожмут винтовки в своих руках и геройским натиском своих пролетарских ко лонн истребят разбойничьи банды англо-французских капиталистов.
В. С.

Просмотр номера, в котором размещена публикация


PDF-версия создана в Лаборатории исторической и политической информатики ПГНИУ на основе оригинала, хранящегося в ГУК “Пермский краевой музей”, в рамках проекта РГНФ № 14-11-59003