Обращение к народам и правительствам всех воюющих стран.

Название публикации: Обращение к народам и правительствам всех воюющих стран.
Газета: Пролетарское знамя
Дата: 31.10.1917.
Номер выпуска: 2.
Страница(ы): 1
Автор: не указан.
Тематический блок: Революция 1917 года.
Тема: Земское и городское самоуправление в досоветской России.
Рубрика как указано в источнике: .
Тип публикации: Воззвания, обращения.
Персоналии: .
Топонимы: Англия, Германия, Франция.
Ключевые слова: Мир, Советы, правительство россии, рабоче-крестьянское правительство, революция.

Текст публикации

Обращение к народам и правительствам всех воюющих стран.

Рабочее я крестьянское правительство, созданное революціей 2Ф—25 октября п опирающееся за Совѣты Р., С. и Кр. Депутатов предлагает всѣм воюющим народа и их правительствам начать немедленно переговоры о справедливо^ демократическая мирѣ.

Справедливыя или демократический мир от, котораго жаждет подавляющее большинство истощеіных, измученных истерзанны! войной рабочих и трудящихся классов всѣх воюющих стран— мирон, кото?;го самыя опрсдѣленным и настойчивыя образон требовали русскіе рабочіе и крестьяне послѣ сверженія царсаск монархіи,—таким миром, правительство считает немедленный мир без аннексій, (т. е. без насильственного присоединенія чужьх народностей) и без контрибуцій.

Такой мир предлагает Правительство Россіи заключить всѣм воюющим пародам немедленно, выражая готовность сдѣлать без малѣйшей оттяжки тотчас-жѳ всѣ рѣшительные шатп впредь до окончательнаго утвержденія всѢх условій такого мира полномочными собраніями народных представителей всѣх стран и всѣх націй.

Под аннексіей ила захватом чужих земель Правительство понимает сообразно правовому сознанію демократіи вообще, и трудящихся классов в особенности, всякое присоединеніе к большому или сильному государству малой или слабой народности без точно, ясно и добровольно выраженнаго согласія к желанія этой народности, независимо от того, когда »то насильственное присоединеніе совершенно, независимо также от того, насколько развитой или отсталой является насильственно присоединяемся или удерживаемая на границах даннаго государства нація. Независимо, наконец от того в Европѣ или в далеких океанских странах эта нація живет.

Если какая бы то ни была нація удерживается в граница! даннаго государства насиліем, если ей, вопреки выраженному с ея стороны желанію— все равно, выражено ли это желаніе в печати, в народных собранIях, в рѣшеніях партій или возмущѳніях и возстаніях против національнаго гнета —не представляют права свободным голосованіем, при полной выводѣ войска присоединяющей или вообще бодѣе сильной націи, рѣшать без малѣйшаго принужденія вопрос о формах государственнаго существованія этой націи, то присоединенія ея являются аннексіей, т. е. захватом и насиліем.

Продолжать эту войну из—за того, как раздѣлить между сильными и  богатыми націями захваченныя ими слабыя народности Правительство считает величайшая преступленіен против человѣчества и торжественно заявляет свою рѣшимость номедлонно подписать условія мира, прекращающаго эту войну на указанных, равно справедлавх для всѣх без изъятія народностей условіях.

Вмѣстѣ с тѣм правительство заявляет, что оно отнюдь не разсматрівает вышеуказанных условій мира ультимативными, т. е. соглашается разсмотрѣть и всякія другія условія миря, настаивая лишь па возможность болѣе быстром предложеніи их какой бы то ни было воюющей страной м на полнѣйшей ясности, на безусловной исключеніи всякой двухсмысленности и всякой тайны при предложеніи условій мира.

Тайную дипломатію правительство отмѣняют во всей странѣ, выражая твердое намѣреніе вести всѣ переговоры совершенно открыто перед народом, приступая немедленно к полному опубликованію тайных договоров) подтвержденных или заключенных правительством помѣщиков и капиталистов с февраля но 25 октября 1917 г. Все содержаніе этих тайных договоров, поскольку оно направлено, как это в большинствѣ случаев бывало, в доставленію выгод и привилегій русским помѣщикам и капиталистам, к удержанію или увеличенію анексій вели короссов, правительство объявляет безуеловно и немѳдленпо отмѣненныя.

Обращаясь с предложением ко всѣм правительствам и пародам всѣх стран начать открытые переговоры о заключеніи мира, правительство выражает готовность вести эти переговоры, как посредствомъ письменных сношеній, по телеграфу, так и путем переговоров между представителями разных стран или на конференціи таковых представителей. Для облегченія такех переговоров правительство назначает своего полномоченного предстателя в нейтральныя страны.

Правительство предлагает всѣм правительствам и народам всѣх воюющих стран немедленно заключить перемиріе, причем со своей стороны, ставя на обсужденія назначенія сроком перемирія 3 мѣсяца, как такой срок, в теченіе котораго вполнѣ возможно, как завершеніе пѳреговоров о мирѣ с участіем представителей всѣх без изъятія народностей или націй, втянутых в войну или вынужденных к участію в ней, так равно и созыв полномочных собраній народных представителей всѣх стран для окончательного утвержденія условій мира.

Обращаясь с этим предложѳніем мира к Правительствам и народам всѣх воюющих стран, временное рабочее и крестьянское правительство Россіи обращается также в особенности к сознательный рабочим трех самых преданных націй человѣчества и самых крупных участвующих в настоящей войнѣ государств: Англіи, Франціи и Германіи. Рабочіе этих стран оказали наибольшія услуги дѣлу прогресса и соціализма и великіе образцы чартистского движенія в Англіи, ряды революцій, имѣвших всемирно историческое значеніе, совершенных французский пролетаріатом, наконец в геройской борьбѣ против исключительнаго закона в Германіи и образцовой для рабочих всего міра длительной, упорной дисциплинированной работы, создали массовых пролетарских организаціи Германій. Всѣ эти образцы пролетарского героизма и историческаго творчества служат паи порукой за то, что рабочіе названных стран поймут ложащія на них теперь задача освобожденія человѣчества от ужасов войны и ея послѣдствій,—что эти рабочіе всесторонней рѣшительной и беззавѣтно энергичной дѣятельностью своей помогут нам успѣшно довести до конца дѣло мира и вмѣстѣ с тѣм дѣло освобожденія трудящихся и эксплоатируемых масс населенія от всякаго рабства и [часть текста не распознанна]

Просмотр номера, в котором размещена публикация


PDF-версия создана в Лаборатории исторической и политической информатики ПГНИУ на основе оригинала, хранящегося в ГУК “Пермский краевой музей”, в рамках проекта РГНФ № 14-11-59003