Об австро-венгерских военнопленных

Название публикации: Об австро-венгерских военнопленных
Газета: Известия исполнительного комитета Совета железнодорожных депутатов Пермской дороги
Дата: 17.09.1918.
Номер выпуска: 13.
Страница(ы): 1
Автор: П. Стучка.
Тематический блок: Первая мировая война.
Тема: .
Рубрика как указано в источнике: .
Тип публикации: Документальные и официальные материалы.
Персоналии: Стучка.
Топонимы: .
Ключевые слова: Австрийские войска.

Текст публикации

Распоряженія Правительства. 

Об австро-венгерских военноплѣнных.

Согласно § 10 австро-венгерско-русскаго дополнительнаго мирному договору, соглашенія, всѣ австро-венгерскіе подданные подлежат немедленному освобожденію из всѣх мѣст заключенія, независимо от характера инкриминируемаго им дѣянія и от положенія прчизводящегося о их дѣла.

В частности, подлежат немедленному  освобожденію от наказаній за неѣсовершезныя имя дѣянія, подлежащія праслѣдованію по суду или в дисциплинарному ‘порядкѣ воѣ австро-венгерскіе военноплѣнные, далѣе, гражданскіе плѣнные,которые в теченіе войны были интѳрнированы или высланы за совершенныя1 имя во время интернированія или ссых ‘ кидѣянія, подлежащія преслѣдованію по 11 суду или в дисциплинарной порядкѣ.

Предусмотрѣнноенастоящмм циркуляром освобожденіе от наказанія не рас-

проетраояется на дѣянія, сопершепяыяпослѣратификаціимирнагодоговора.л ; Поскольку вышеозначенными иостанб- 0 влеяіямн предоставляется свобода от на- ‘ казачій, постольку не возбуждаются но г>выя прослѣдованія, начатыя же прекра- 11 щаются, и приговоры и постановленія, налагавшіенаказанія, не приводятся в исполненіе.

Военно-плѣнные, и ослѣдст венные, находящіеся под предварительньш арестом, или отбывающіенаказаніе в мѣстахзаключенія но приговорзи судов за военную или государственную измѣну, убійство, грзбеж, грабительское вымогательство. умышленный поджог, или преступленіе против нравственности, должны быть оставлены в заключенія до их обмѣна.

Ностоящим поручается всѣм комиссаріатам юстиціи немедленно привести вышеназванныя положенія дополнительна к брестскому договору и соглашенія в исполненіе и довести об этом до свѣдѣніянароднагокомиссаріатаюстиціи, со ссылкой за вышеупомянутый циркуляр и с приложеніе дробнаго списка всѣх освобожденных лиц,

Подписал: Народный Комиссар Юстиціи П. Стучка.

Просмотр номера, в котором размещена публикация


PDF-версия создана в Лаборатории исторической и политической информатики ПГНИУ на основе оригинала, хранящегося в ГУК “Пермский краевой музей”, в рамках проекта РГНФ № 14-11-59003