О событиях в Австрии

Название публикации: О событиях в Австрии
Газета: Известия Пермского губернского исполнительного комитета Советов рабочих и солдатских депутатов
Дата: 20.01.1918.
Номер выпуска: 10.
Страница(ы): 3
Автор: не указан.
Тематический блок: Первая мировая война.
Тема: За границей.
Рубрика как указано в источнике: .
Тип публикации: Статьи прочие.
Персоналии: .
Топонимы: Австрия, Австро-Венгрия, Германия.
Ключевые слова: моторы, промышленность, техника.

Текст публикации

О событиях в Австрии

Корреспонденция из Вены, помещенная в “Фоссише Цейтунг” от 22 января, дает следующий сведения о событиях. Вена и вся нижняя Австрия, не работавшая три дня, снова работает с сегодняшнего утра.
В течение трех дней жизнь <…> города замирала почти совсем. Началось это восемь дней назад, почти незаметно, маленькой вспышкой на своей единственной фабрике моторов Даймлер в Винер-Нейштадте, где один рабочий по имени Шпеофельдер побудил 200 своих товарищей начать стачку. Грозной стихийной силой движение стало захватывать фабрику за фабрикой, местность за местностью и через три дня столица и провинция были в его власти почти сплошь. В четверг стали большие патронные фабрики, в окрестностях Вены чугунно-литейвыо и железоделательные заводы. Сотни тысяч рабочих собирались па кодоссаль- выѳ митинги. В город по большой, дороге из Фаворитена без песен, без знамен шли тысячные толпы рабочих, грозных, ропщущих, требующих. К забастовке примкнули столичные ремесленники, все портные и башмачники; большинство мастерских готового платья и модных магазинов центра закрылись. Город, где -проходу не было от газет, три дня оставался без единой газеты, довольствуясь коротеньким! известиями „Арбейтер Цейтунг”, которая одна продолжала выходить. После полудня второго дня еще известно, что вечером Вена остается без света. На другое утро не пошли трамваи, а еще через день ни одного поезда с съестными припасами но пришло в город. Никто не мог сказать наверное, что скрывается еще в глубине этого движения. Партийное правление социал-демократии не было инициатором забастовки, но открыто примкнуло к начавшемуся движению. На второй день стало известно, что оно решило вести переговоры с правительством. В «Арбейтер-Цейтунг” оно постоянно призывало к спокойствию и терпению. Но была другая сила, подталкивавшая нерешительность вождей социал- демократии: то была небольшая в начале партия «отерпациопалистов, здесь, в противоположность Германіи, не отделившаяся от старой партии, но обладающая в своем еженедельнике .Дер-Кампф-4 и в особенности в своем вожде Фридрихе Адлере, огромным орудием пропаганды.
Взрыв недовольства был обусловлен совпадением двух <…>. Во-первых, затяжкой переговоров в Брест Лито веке и всеобщим, далеко распространенным за пределы рабочей массы, впечатлением, что речь генерала Гофмапа является угрозой для заключения мира. Во-вторых, внезапным понижением вдвое мучного пайка.
Но когда в среду вечером народ вышел на улицу, он требовал не хлеба, а мира. Стачка, которую партия вела с образцовой дисциплиной, прошла без единого столкновения. При наличии сотоп собраний и сотен тысяч бастующих мужчин и женщин не было, насколько известно, ни одного случая насилия, и перед зданием рабочаго двора полицейские напрасно ждали, когда же начнутся безпорядки. После первой демонстрации все стало тихо и безмолвно, хотя всякий ясно сознавал всю необозримость последствий движения. На митингах сообщались сводения о ходе переговоров с правительством. Переговоры эти велись с одной стороны партийным правлением в лице Виктора Адлера, Зейтца и Реннера и с другой министрами.
Граф Чорпии дал, как известпо, объяснение: он поручался за то, что переговоры по будут сорваны завоевательными планами: однако рабочие
сомневались, найдет ли он у себя решимость следовать принципам своей будапештской речи, следов которой они тщетно искали в Брест-Литовских переговорах. Объяснение Чернина важно потому, что он говорил о компромиссе в вопросе об эвакуации Польши, без сомнения по соглашению о Кюльманом. В этом исторический успех движения, і действительно, немногие стачки в новейшей истории поднимались до решения веемарио- нолитических вопросов.
Дальнейший успех дважония выразился в опубликовании законопроекта, устраняющаго военное начальство от заведываппя предприятиями, работающими ва оборону. С этой мерой связано повышение заработной платы, уменьшение штрафов и возстановлепие минимальной свободы труда. В остальных вопросах правительство ограни чилось лишь обещаниями. Министр внутренних дел обещал демократизировать избирательное право, обезае- чив рабочим прямое и равное участие в муниципальных выборах, благодаря чему в одной Вене тысячи мест в городском самоуправлении должны попасть в руки ««щиадистов. Но история таких обещаний известна, известно и искусство их откладывать.
В сущности борьба идет между двумя направлениями в среде социалдемократии. Крайнее левые резко порицают уступчивость большинства. Когда вечером в субботу делегаты явились с ответов от правительства, недовольство стало всеобщем и некоторые фабрики решили бастовать в понедельник в знак протеста против политики партийного правления. Интернационалисты нападают на партийное правление за его преступную уступчивость и угрожают новым восстанием.

Просмотр номера, в котором размещена публикация


PDF-версия создана в Лаборатории исторической и политической информатики ПГНИУ на основе оригинала, хранящегося в ГУК “Пермский краевой музей”, в рамках проекта РГНФ № 14-11-59003