О прочности мира

Название публикации: О прочности мира
Газета: Пермская жизнь
Дата: 19.01.1917.
Номер выпуска: 331.
Страница(ы): 2
Автор: А. Николаев.
Тематический блок: Первая мировая война.
Тема: Причина, военные события, этапы и итоги Гражданской войны.
Рубрика как указано в источнике: .
Тип публикации: Статьи прочие.
Персоналии: .
Топонимы: .
Ключевые слова: Мир, война.

Текст публикации

О прочности мира.

Петроградское агетнетво сообщаетъ, что французскія газеты «единодушно признаютъ исключительную важность и высокое историческое и юридическое значеніе ноты Вильсона.» Видятъ въ ней «прекрасную мечту о мирѣ, дѣлающую честь человѣчеству.» Охотно соглашаются съ формулами, положенными президентомъ въ основу будущаго мира. Заявляюсь, что его взгляды па справедливость и свободу вполнѣ совпадаютъ съ ихъ собственными взглядами и т. д.

Однимъ словомъ, нота Вильсона хороша. Одинъ недостатокъ у этой ноты, по мнѣнію французскихъ газетъ, эго— неосуществимость ея. Она только лишь прекрасная мечта о мирѣ. И осли вѣрить Петроградскому агентству— французскія газеты но вадять возможности превратить эту мечту въ дѣйствительность.

Что же въ пей такого, что «дѣлаетъ честь человѣчеству?». Вильсонъ заявляетъ:

Обычныя соглашенія рѣдко обезпечиваютъ продолжительный аиръ. Является совершенно необходимымъ, чтобы была создана такая сила, которая служила бы гарантіей прочности составившагося соглашенія. Эта сила должна быть могущественнѣе не только каждой изъ вывѣ воюющихъ націй, но дажо любой коалиціи въ прошедшемъ и будущемъ такъ, чтобы никакой народъ и никакія возможныя комбинація народовъ не могли противостать этой силѣ. Если мы хотимъ, чтобы грядущій миръ оказался долговѣчнымъ, то его слѣдуетъ обезпечить при помощи организованной высшей силы всего человѣчества.

Для прочности будущаго мира необходимо, чтобы правительства заимствовали всѣ свои полномочія только лишь пзъ воли народа. Чтобы никто по имѣлъ права передавать маленькіе народы изъ одного государства къ другому, какъ обыкновенныя бездушныя вещи.

Для той ж е самой прочности необходимы еще— свобода морей и ограниченіе морскихъ я судоходныхъ вооруженій. Сколь на «деликатны» эги вопросы, сколь не велика будущія жертвы, они необходимы для устроенія мира на новыхъ началахъ.

Вотъ основныя соложенія ноты Вяльсона объ условіяхъ прочнаго мира. Эги условія, по мвѣиію французскихъ газетъ, дѣлаютъ честь человѣчеству. По она утопичны п недостижимы.

Заявленія эха какъ будто противорѣчатъ предыдущимъ выступленіямъ тѣхъ же газетъ. Вѣдь онѣ говорили «р мирѣ для всего міра.» А теперь мечту эту называютъ утопичной.

Но, по крайней мѣрѣ, французы отдаютъ должное предложеніямъ Вильсона и вс заподазриваютъ его искренность. Наоборотъ, они признаютъ его послѣднее выступленіе явленіемъ исключительной важности. Не то дѣлаютъ нѣкоторыя русскія газеты.

Въ нашемъ распоряженіи имѣется одна изъ провинціальныхъ газегъ, весьма склонная къ к.-д. («Волжскій День»). Петроградскій органъ эюй партіи «Рѣчь» высказался тонко и дипломатично. «Волжскій День»— яснѣе и проще. Вотъ почему это газета насъ сейчасъ интересуетъ.

Указанная газета заявляетъ прямо, что на нотѣ Вильсона стоитъ марка— шабс іи бегшапі.»— *) сдѣлано въ Германіи, что его истолкованіе условій будущаго мира, какъ нельзя лучше сходится съ нѣмецкой точкой зрѣнія. Дальше газета говоритъ о двойственной дипломатической работѣ, объ американскомъ имперіализмѣ, стремящемся къ господству на Тихомъ океанѣ, о соперничествѣ между С- Штатами и Яаоніей. И только послѣ перечисленія всѣхъ этихъ

*) Тоже подозрѣваетъ и „Рѣчь”.

«грѣховъ» переходитъ къ возраженіямъ по существу.

«В. Д.» заявляетъ: «Побѣдившія державы вольны обойтись безъ всякаго конгресса, на которомъ по норма» ь международнаго права участвуютъ нейтральныя доржавы, въ качествѣ силъ, гарантирующихъ прочность и соблюденіе мира.

Эга форма заключенія мира’ освящена и обычаемъ.»

Вильсонъ говоритъ о разоруженіяхъ. Газета отвѣчаетъ: «эти ирекрасаыя фантазія не имѣютъ реальнаго значенія».

Такъ легкомысленно и неумно отвѣчаетъ газета на явленіе высокаго историческаго значенія и на «честь» человѣчества. Та же газета рапыпе говорила объ устроепіи міра на новыхъ началахъ. Теперь вмѣсто новыхъ началъ па первый планъ начинаютъ выдвигаться освященвыя нравомъ и обычаемъ формы.

Мы не разъ указывали, что «свобода» н «справедливость» въ устахъ либеральныхъ к. д. имѣютъ какую то особую дипломатическую двойственность. Пока вѣтъ ея–о н и громко кричатъ и призываютъ. Приходитъ «свсб-‘да» и они отварнчиваются и начинаютъ говорить объ освященныхъ древностью правахъ и обычаяхъ…

Устроителями прочнаго мира оин не могутъ. быть.

А. Николаевъ.

Просмотр номера, в котором размещена публикация


PDF-версия создана в Лаборатории исторической и политической информатики ПГНИУ на основе оригинала, хранящегося в ГУК “Пермский краевой музей”, в рамках проекта РГНФ № 14-11-59003