Нужно победить скоро

Название публикации: Нужно победить скоро
Газета: Красный Урал
Дата: 14.05.1920.
Номер выпуска: 257.
Страница(ы): 1
Автор: Ал. С..
Тематический блок: Гражданская война.
Тема: Международные отношения, Внутренняя жизнь России, Причина, военные события, этапы и итоги Гражданской войны.
Рубрика как указано в источнике: Вне рубрики.
Тип публикации: Статья редакционная/передовая.
Персоналии: Деникин, Пилсудский.
Топонимы: Киев, Россия, Украина.
Ключевые слова: Западный фронт, белопанская Польша, контр-революция.

Текст публикации

Нужно победить скоро

Прошло 5-6 дней после удара белопанской Польши на красный Киев. Головокружительный для панов успех однако не вызвал такого же головокружительного развития.

Печатаемая сводка гласит в нашем отходе в Киевском районе верст на пять, но отмечает также наше продвижение на Борисов. На тот самый Борисов, который хитроумные паны хотели забронировать от нашего наступления условиями перемирия.

Фронт борьбы начинает определяться. Период крупных успехов для противника несомненно миновал. Наступает время борьбы в открытую, что безусловно невыгодно для белой Польши.

Надо помнить, что наши силы, вообще неисчерпаемые, еще далеко не определились на западном фронте. Наш удар еще впереди. Но польский удар тоже миновал, не дав вельможным панам особой почвы для ликования. Призрак деникинских удач и последовавшего за ними попятного движения скоро сделает постоянным спутников и пана Пилсудского. Скоро, конечно, постольку, поскольку скоро мы поймем, что борьба на западном фронте может быть только последним опытом, последним отчаянным шагом отдельных, может быть, империалистов Антанты задушить Советскую Россию наавось, или началом новой большой кампании об’единенной Антанты, если успехи на Западном фронте польской белогвардейщины будут сулить более определенные надежды.

Обжегшись на Деникине, поставивши против себя рабочие массы, более осторожные мировые хищники несомненно пока действуют – выжидательно, помогая панам втихомолку, наавось: где, моя, наше не пропадало – попробуем. Но при наличии дальнейших успехов белой шляхты, они могут пустить в ход все силы белогвардейщины, рискнуть еще раз во-всю, очертя голову.

Вот почему нам как можно скорее нужно дать отпор белопольским разбойникам. Вот почему каждый честный гражданин Советской России должен немедленно же принять то или иное участие в подготовке победы на западном фронте, а с ней и конец войны.

Нам нужна не только победа, но скорая победа. Украинский хлеб уже много раз уходил из наших рук в руки союзников, разграблялся хищниками всех мастей и рангов. В этом году и хлеб и сырье Украины должны быть в наших руках. Голодная Европа пусть не рассчитывает получить его из рук польских помещиков.

Скорая победа нам нужна также и для того, чтобы отпор панам зарубили себе на носу финские и латвийские помещики и фабриканты. Их втравливает в борьбу преступная рука заправил лондонской и парижской биржи. Этот предательский голос цитадели мировой контр-революции приказывает им быть так несговорчивыми в вопросе мира.

Латышскую и финскую белогвардейщину имеют в виду для нанесения удара России вожди Антанты. И если им улыбнется счастье на польском фронте, эти лакеи империалистов ринутся на рабоче-крестьянскую Республику.

Нам нужна скорая победа на Польском фронте, чтобы не сделать этот фронт фронтом от Балтийского до Черного моря, т. е., чтобы не втянуться в новую длительную войну, которая потребует больших усилий и больше отразится на экономической жизни России.

Мы должны скоро разбить наглую шляхту. И Советская Россия напряжет для этого все силы, ибо ее будущее зависит от этой скорой победы.

 

Просмотр номера, в котором размещена публикация


PDF-версия создана в Лаборатории исторической и политической информатики ПГНИУ на основе оригинала, хранящегося в ГУК “Пермский краевой музей”, в рамках проекта РГНФ № 14-11-59003