Нужно ли крестьянке участвовать в проведении “Недели фронта”.

Название публикации: Нужно ли крестьянке участвовать в проведении “Недели фронта”.
Газета: Красный Урал
Дата: 25.01.1920.
Номер выпуска: 167.
Страница(ы): 4
Автор: Любецкая.
Тематический блок: Гражданская война.
Тема: Внутренняя жизнь России, Экономика.
Рубрика как указано в источнике: Неделя фронта и транспорта.
Тип публикации: Статьи прочие.
Персоналии: .
Топонимы: Советская Россия.
Ключевые слова: женщина-работница, женщины, красная армия, крестьянка, неделя фронта, помощь фронту, фронт и тыл.

Текст публикации

Нужно ли крестьянке участвовать в проведении “Недели фронта”.

Неделю фронта мы организуем, чтобы совместными усилиями Красной армии с находящимися в тылу гражданами закончить гражданскую войну, уничтожив белогвардейских генералов и золотолополучников.
Закончиз войну, надо вернуть Красную армию к мирному стро­ительству  на фабриках, заводах, в сельском хозяйстве,  железных дорогах и пр.
Чья и кому всех ближе и дороже Красная армия? Красная армия состоит из рабочих и крестьян, рабоче-крестьянская армия, защищает рабоче крестьянскую власть. Для работниц и крестьянок, отдавших на защиту революции своих мужей, братьев, отцов, Красная армия является бесценно близкой.
Креетьянка, отдавшая любимого на фронт, осталась одна в своем хозяйстве, она одна осталась в управлении селом и волостью (если не считать стариков); теперь мы видим: крестьянка разрывается и по хозяйству, и по уходу за детьми, да, кроме того, забота и Советах управлять,— все ей же приходиться! Оно хорошо, что крестьянке стало можно свою жизнь в Советах вырешать, да вот трудновато везде одной поспевать.
Кто же облегчит ее работу?
Красная армия, когда постепенно начнет возвращаться домой.
Муж, брат поможет вспахать, убрать и легче вздохнет крестьянка, свободнее будет в Советах работать, подумать о школе для детишек, о яслях для грудных младенцев. А там, глядишь рабочий к станку вернется, мануфалуру я гі’углв щ р гѲШ ф^рЦЧЕрГ* . ПрОЛЗВСДОГл*. в я – – р.^05>л, в дереБЕЮ крегтьая^я » •
де ной ; .- в і :г нт.
Но как же все сделать, чтобы так было, чтобы вернулись мужья и братья? Помочь им надо, помочь работой на железных дорогах, доставить дров к дорогам, дать хлеба армии, дать теплые вещи, варежки, чулки, валенки, рубахи, дать все, что дал бы самому близкому, родному, когда узнал бы, что
болеет, нуждается, скучает он. Ведь в армии ваш близкий, и от подкрепления этой армии зависит исход ее удара на врага.
Когда почувствуют ваши братья на фронте, что здесь крестьянка работница дляе? яозх блезсид Еріввѵі)’ г? я р я з «», * псбедоіжсіао* р е н г я ^ л іо і шошгея р:удь В ^ « я г .|
арчнз я одая* надЯедд» *, р еш зт-ж -на* у,ГРои у*я«окгг с-гтяии
йдегаэрдобекя гечерйлоя. И тогда наши боевые орлы за право трудящихся вернутся к нам в села, города, лея бо&пуча. страны хлопок, уголь, нефть, хлеб, геэ, что так необходимо трудящимся, чтобы восстановить благосостояние страны.
Так помни, крестьянка, участвуя в “неделе фронта”, помоги всем, что есть у тебя Красной армии, ты помогаешь себе через твою помощь. Красная армия закончит борьбу и мужья твои и братья вернутся к тебе!

Любецкая.

Просмотр номера, в котором размещена публикация


PDF-версия создана в Лаборатории исторической и политической информатики ПГНИУ на основе оригинала, хранящегося в ГУК “Пермский краевой музей”, в рамках проекта РГНФ № 14-11-59003