Новый рассадник высшего сельско-хозяйственного знания

Название публикации: Новый рассадник высшего сельско-хозяйственного знания
Газета: Пермская земская неделя
Дата: 16.11.1917.
Номер выпуска: 37.
Страница(ы): 54
Автор: не указан.
Тематический блок: Первая мировая война.
Тема: Земское и городское самоуправление в досоветской России.
Рубрика как указано в источнике: Вне рубрики.
Тип публикации: Статьи прочие.
Персоналии: .
Топонимы: .
Ключевые слова: высшее образование, сельское хозяйство.

Текст публикации

Новый рассадник высшего сельско-хозяйственного знания.
Пермяки все еще думхюг и гадают о том ііік-бы’вм устроить в Перми высшее сеіьско хозяйственное учебное заведеніе, а нижегородцы в какіе-нибудь полгода открыли у себя высшіе сельско-хоз. курсы. Пермяки німЬтади себѣ широкую программу—обязательно огкр лтіе сеяьско хоі. института, не удовлетворяясь даже сельско-хоз. отдѣленіе»! под Пермском университетѣ, нижегородцы же пошли по и іону пути, болѣе пригодному для удовлетвореніи крайне острой нуж;и в а-роном.іческ >м образованіи. Они не стали ждать, когда будет устроено при Варшавском политехникумѣ, с і-го октября преобразованном в Нижегородскій политехническій институт, сельско-хоз. отдѣленіе, открытіе коего всецѣло зависит от денежных средств, достать которыя те іерь и в ближайшіе гады послѣ войны почта нов зможно.
Идея открытія вы них сельско-хоз. курсов в Н.-Новгородѣ зародилась в началѣ яастоіщіго row среди небольшой группы профессороз Варшавскаго по титехшкумп и Нижегородскаго народнаго ун верептета. Группа эга выработала проект программ преподаванія и устав курсов, представила их сначала на разсмотрѣніе губерне аго съѣзда агрономов и разных спеціалиста!! но сельскому хозяйству, а затѣм. демократизированному чрезвычайному губернскому земскому собранію. Как сьѣзд, так и собраніе признали открытіе курсов весьма желательным и рѣшили поддержать ходатайства учредителей курсов о разрѣшеніи открыть их перед министерством земледѣлія.
Разрѣшеніе это послѣдовало 7-го сентября, и в половинѣ этого мѣсяца были уже иомѣщеиы первыя объявленія в мѣстныя газетах о пріемѣ на курсы слушателей. В концѣ сентябри количество поданных прошеній о зачисленіи слушателями курсов достигало 400. Такого наплыва слушателей никто из профессорской коллегіи нс ожидал. В виду тѣсноты помѣщеній для иудиторій курсов, которые пріютилась в одном из эдаиій, временно отведенных для Нижегородскаго политехникума, совѣт курсов на I курс принял при строгом выборѣ только 184 чел, из них is волыюслушителей, остальным же желающим пришлось отказать в поступленіи. На курсы принимались лица обоего пола, имѣвшія аттестат об окончаніи средняго учебнаго заведенія. Окончившіе курс получают диплом на званіе агронома.
Плата за первый год обученія установлена в 150 руб.
Лекціи читиют профессора Нижегородскаго политехническаго института и городского народнаго университета. Директором курсов избран Д. Ф. Синицын, помощником директор М. II. Архангельскій.
По поводу открытія нижегородских высших курсов помощник директора М. И. Архангельскій помѣстил интсреспую статью, из которой мы сдѣлсем нѣкоторыя выдержки.
Профгссор пишет, что безконечно много усилій необходимо приложить русским, чтобы довести наши урожаи хлѣба до 03 иуд. с десятины, как это иѵіѣст мѣсто в Германіи и во Франціи, вмѣсто 30 пуд , получаемых у нас. Перед нами стоит огромной важности задача, формулированная проф. А, И. Чупровым „выр стить два колоса там, гдѣ теперь ростет один”.
Мы знаем, что наше коснѣющее се п.-нос хозяйство с мертвой точки возможно сдвинуть путем неустанной и планомѣрной работы интеллигентных сил. Нужны арміи учителей, агрономов, инженеров, которые своей работой могли бы разсѣять мрак невѣжества, повисшій темной и грозной тучей над нашей злополучной родиной.
„Война, а затѣм и революція с удивительной отчстяивостью вскрыла нам, насколько Россія еще бѣдна интеллигентными силами, насколько она „нища духом*. Поэтому открытіе всякаго учебнаго заведенія—праздник, а открытіе высшей шкочы- уже торжество науки и духа. Нижегородскіе высшіе сел.-хоз. курсы молодое, нѣжное деревцо среди обширнаго ноля русскаго невѣжества, муж іаю- щчгося в умѣлом и тщательном уходѣ, чтобы противостоять натиску вредных вліяній. Оно нуждается в бережном обращеніи, хорошем уходѣ и обильном питаніи, прежде чѣм принести обильные плоды*.
8-го октября в помѣщеніи Нижегородскаго политехническаго института состоялось торжественное открытіе курсов. Вступительную рѣчь сказал директор курсов проф Д Ф- Синицын; он укапал в ней на громадное значеніе естественных наук в осуществленіи главной задачи человѣчества -овладѣть природой, раскрыть тайну „солнечнаго луча“.
Выло привѣтствіе от Совѣта Крестьянских Депутатов.
А. Л

Просмотр номера, в котором размещена публикация


PDF-версия создана в Лаборатории исторической и политической информатики ПГНИУ на основе оригинала, хранящегося в ГУК “Пермский краевой музей”, в рамках проекта РГНФ № 14-11-59003