Новый проект монополизации объявлений

Название публикации: Новый проект монополизации объявлений
Газета: Свободная Пермь
Дата: 30.01.1918.
Номер выпуска: 4.
Страница(ы): 1, 2
Автор: Не указан.
Тематический блок: Гражданская война.
Тема: Внутренняя жизнь России.
Рубрика как указано в источнике: .
Тип публикации: не определен.
Персоналии: В. И. Ленин.
Топонимы: .
Ключевые слова: газеты, монополия, объявления, периодические издания, печать.

Текст публикации

Новый проект монополизации объявлений.

Большевическое правительство, запретив печатание объявлений всем газетам, кроме своих собственных, во первых желало лишать газеты своих политических противников существенного источника дохода и тем подорвать, а то а вовсе прекратить их сущестоование.

Во вторых, запуская руку в чужой карман, большевики полагали, что в их собственный карман польются золотые реки. Однако, как читатель увидит ниже на меланхолических  признаний большевического прожектера, надежда эта не оправдалась. Ни лица в учреждения, нуждающие в публикациях о своей деятельности и своих предприятиях, ни публика не пожелали иметь дела с насильниками монополизаторами.

Объявления в большевические газеты не только не полились потоком, но даже количество и заметно сократилось и в тех изданиях, которые были раньше не большевическими, а теперь захвачены большевиками.

Яркий прцмер тему мы видим […] в Перми на «Известиях» местного […] вышедших, как Лонна из головы Зевса  […] всеоружии своего «социализма» […] Губернских Ведомостей.

Это «пиковое положение», в котором […]тились большевические аргонавты […] их изыскивать новые способы стрижки золотого руна объявлений, и вот «Правитльственный Вестник»…. виноват: «Газета Рабочего и Крестьянского Правительства» печатает следующее:

Проект, предложенный корректором П. П. Тропиным о м0н0п0лизации объявлений.

Советом народных монополий введена монополия объявлений.

Целью всякой государственной монополии является извлечение для нужд государства известного дохода с предмета монополии, между тем до сего времени монополия на объявления практически остается не использованной.

В то же время отсутствие объявлений в периодической печати причинаяет ущерб всему населению.

Трудящийся класс лишен возможности осведомления о спросе на труд а не может сделать предложения труда.

О лекциях, концертах, спектакли и прочих просветительных предприятиях нельзя оповестить обывателей.

Торговые объявления также остаглвились, одним словом все объявленческое дело, которым кормились многие сотни и тысячи труденников, окончательно распалось.

Практика и опыг доказали, что офмциальные издания вообще никогда не были пригодны для объявлений, так как официальные газеты имеют свой, также официальный, круг читателей и в прежнее’время ни одна официальная газета не была богата объявлениями.

Ни в бывший «Правительственный Вестник», ни в газеты Министерства финансов никто добровольно своих объявлений размещал— для объявлений была нужна уличная пресса а пресса тех газет, тираж которых был велик.

Из итого совершенно ясно, что и в настоящае время для объявлений не будут годиться ни «Вестник крестьянской и рабочей республики», ни газета «Правда», так как газеты эти являются официальными правительственными органами.

Таким образом получилось, что монополия на объявления, принеся ущерб, населения, в то же время не дает государству тех денежных доходов, для извлечения коих она создана.

Будучи хорошо знаком с объявленческим и издательский делом и считая государственную монополию объявлений полезным и необходимым актом, я предлагаю такой проект для осуществления этого дела, причем высказываю твердую уверенность, что и осуществление моего проекта с одной стороны принесет государству крупный доход, сдругой удовлетворит потребность населения в Помещении объявлений.

По моему убеждению, дело монополии объявлений должно быть постановлено так:—-в Нейтральной месте Петрограда должна быть открыта контора по приему объявлений; все принимаемые объявления печатаются […] совета народных комиссаров и петроградские газеты должны, во-первых, сообщить,’ как и ежедневный тираж их газеты и во-вторых—каждая газета обязана вложить в каждый экземпляр тот вкладной лист, который будет отпечатан государственной конторой объявлений и который будет ежедневно, в определенный час, доставляться в редакцию каждой газеты в количестве, соответствующей тирижу каждой газеты.

Таким образом, лица, дающие свои объявления, будут, при государственной монополии, иметь большие преимущества, и как раньше нужно было сдавать и оплатить объявления в каждую газету отделяю, теперь же, сдав объявление в одни вкладной лист, это объявление будет приложено ко всем газетам Петрограда.

Так, например, театры и зрелища сдавали свои объявления ежедневно в 10—12 петроградских газет, причем маленькое объявление в 10-20 строк стоило в каждую газету от 30-50 рублей. Суточный расход каждого театра на объявления равнялся от 300 до 500 рублей.

Теперь же будет достаточно сдать объявление только в один правительственный вкладной лист и это объявление буден приложено при всех газегах Пегрограда.

Само собой разумеется, что такса на объявления в этом вкладном листе должна быть значительно высокая.

В Петрограде ежедневно доход всех газет от объявлений в общем составлял до 30.000 рублей в сутки.’

Новое время имело в среднем—4.500 р. в день, Вечернее Время около 3.000 р. Петроградская’ Газета и Петроградский Листок до 4’000 р. каждый, Биржевые Ведомости до’ 4.000 р. так далее.

При правильной организации государственная монополия объявлений, должна дать приблизительно столько же.

Расход же по делу объявлений будет конечно, значительно меньше, так как набор и печать’ для всех газет будут общие штат служащих и агентов тоже общий.

Для осуществления этого дела, я прилагаю свои услуги на таких основаниях: Совет народных комиссаров должен, отвести для центральной конторы помещение (самое удобное, это бывшее помещение «Вечернего Времени», на Невском), которое можно рассматривать.

Набор и печать вкладного листа должно производить в одной из ранее реквизированных типографий.

Штат служащии в конторе и штат агентов по сбору и привлечению объявлений я обязуюсь содержать ва свой счет.

Обычное вознаграждение агентам по сбору объявлений колебалось в пределах от 15 до 25 проц.

Скидка конторам по объявлениям только была приблизительно в таком же размере – следовательно для содержания штата служащих в конторе и для оплаты вознаграждения конторам и агентам мне нужно 30 (тридцать) процентов с валовой стоимости принятых объявлений. Из этого же я буду  иметь свое личное вознаграждение.

Я полагаю, что при такой организации доход государства от монополии объявлений только в Петрограде составит от 2 до 4

миллионов рублей в год.

Если, в дополнение к объявлениям частного характера, издать постановление, которым обязать все торговые и промышленные учреждения помещать в этом вкладном листе свои отчеты, а также делать объявления о розысках, об утере документов и прочее — тогда, конечно, доход от монополии значительно возрастет.

Сделав первый опыт в Петрограде, можно будет развернуть дело и в других центрах: Москве и т. д.

Скромный прожектер забыл только указать в каком размере он хочет иметь «свое личное вознаграждение».

Прнимая во взимание прежние 30 000 рублей ежедневного дохода с объявлений и то, что такса теперь должна быть «значительно высокая», надо полагать, что никакой уважающий себя пролетарий не помирится тут менее, чем на тысячах этак трех четырех в день.

А, если, — подаю ему бесплатно эту идею, обложить данью еще и все газеты за обязанность вкладывать правительственный лист объявлений, то выйдет и вовсе по пролетарски,

Просмотр номера, в котором размещена публикация


PDF-версия создана в Лаборатории исторической и политической информатики ПГНИУ на основе оригинала, хранящегося в ГУК “Пермский краевой музей”, в рамках проекта РГНФ № 14-11-59003