Новое поражение Колчака

Название публикации: Новое поражение Колчака
Газета: Красный Урал
Дата: 19.09.1919.
Номер выпуска: 63.
Страница(ы): 1
Автор: Х..
Тематический блок: Гражданская война.
Тема: Причина, военные события, этапы и итоги Гражданской войны.
Рубрика как указано в источнике: Вне рубрики.
Тип публикации: Статья редакционная/передовая.
Персоналии: Колчак.
Топонимы: Ишим, Петропавловск.
Ключевые слова: ишимское направление, петропавловское направление.

Текст публикации

Колчак, пользуясь отвлечением на­шего внимания на южный и Петроградский фронты, пытался опять уже наступать. Ему удалось на несколько дней развить свое продвижение южнее железной дороги Петро-Павловск—Курган и обходы с юга потеснить паши части, действовавшие вдоль этой дороги. Зато севернее ее красные войска продолжали сохранять инициативу и на обход противника с юга отвечали таким же обходом с севера. В результате создавалось довольно сложное положение; исход операции в нашу пользу зависел от искусства командования. И действительно, как гласило сообщение, наши части удачным маневром отбросили противника, взяв много пленных и орудий и всюду вырвали у него инициативу. Теперь наступление на Петропавловск широким фронтом развиваться во всю.
После падения Кургана как-то промелькнуло известие, что под Петропавловском Колчак собирает довольно значительные силы и даст решительный бой. Можно было ожидать сильного сопротивления врага у самого Петропавловска, на переправе через р. Ишим, по Колчак попытался дать энергичный отпор значительно впереди Петропавловска, понадеявшись на наше ослабление, за что жестоко поплатился. Разбитые в открытом пространстве, колчаковцы вряд ли теперь смогут надолго задержаться и на переправах через р. Ишим. Не будь встречного наступления врага и не будь встречного наступления врага и не будь он при этом разбит, мы бы встретили на Ишиме сильную оборону свежих войск, что могло бы весьма надолго задержать нас под Петропавловском.
Одновременно с операцией на Петропавловском направлении шел длительный и ожесточенный бой с переменным успехом также на Ишимском направлении. Колчаковцы и здесь сочли себя значительно усилившимися, думая добиться перелома в свою пользу, также и на втором пути к Омску, со стороны Тюмени. Красные войска, несмотря на непрерывное с мая месяца движение с боем вперед, преодолели здесь сопротивление врага одновременно с победой на Петропавловском направлении, отбросив его за р. Вагай, Продвижение к гор. Ишиму уже обеспечено.
Во всяком случае, колчаковцам, вновь смятым, невозможно будет долго сдерживать на р. Ишиме наш концентрический натиск; хоть в одном месте, а красные части должны будут быстро прорваться на восточный берег реки, что поможет энергично развить операцию в Омском направлении широким фронтом по открытому пространству.

Просмотр номера, в котором размещена публикация


PDF-версия создана в Лаборатории исторической и политической информатики ПГНИУ на основе оригинала, хранящегося в ГУК “Пермский краевой музей”, в рамках проекта РГНФ № 14-11-59003