Ничто не спасет

Название публикации: Ничто не спасет
Газета: Красный Урал
Дата: 24.03.1920.
Номер выпуска: 216.
Страница(ы): 1
Автор: не указан.
Тематический блок: Первая мировая война.
Тема: За границей, Причина, военные события, этапы и итоги Первой мировой войны, Революционное движение в России и за границей.
Рубрика как указано в источнике: Вне рубрики.
Тип публикации: Корреспонденция.
Персоналии: Корнилов, Лютвиц, Шейдеман.
Топонимы: Берлин, Германия, Франция.
Ключевые слова: Антанта, шейдемановцы.

Текст публикации

Проволочные заграждения, которыми окружило себя черносотенное правительство ген. Лютвица, не выдержали напора германских рабочих, и храбрый генерал бежал из Берлина и, как сообщают, буквально последовал примеру своего русскою предшественника ген. Корнилова,— заслужившею смерть.

Старое правительство социалистов шейдемановцев еще не успело прислать в Берлин (еще побаивается), а уже расставляет на улицах артиллерию против берлинских рабочих. Но ни орудия истребления, ни орудия обмана— слова и обещания—не действуют на германский революционный пролетариат. Шейдемановцы из Центральною Комитета Профсоюзов, [неразборчиво] с шейдемановским правительством, было отмечали забастовку. Но, увы,—отмена осталась на бумаге. Революция продолжается. Гражданская война идет усиленным темпом. Большевики забирают города, солдаты, несмотря на приказ “разорить гнездо”, сдают города коммунистам. Сами правители сознают свое шаткое положение и идут на поклон к буржуазии Антанты, прося об увеличении армии, иначе, мол, большевики захватят власть и вам не сдобровать.

И Антанта прекрасно чувствует, что правительству соглашателей не сдобровать, что часы его сосчитаны. Но она колеблется в том, кто свергнет его: большевики или генералы? Франция, например, не знает, кого ей больше бояться, и отказывает в просьбе соглашателей.

Шейдемановцы знают историю. Знают, что – за Керенщиной и за Корниловщиной должен быть октябрь и мечутся в предсмертной тоске: вооружаются, лгут и обещают. Но неизбежного они не отвратят, не изменят хода истории. Очень недальнее будущее покажет вполне очевидно, кто победит з гражданской войне в Германии.

Просмотр номера, в котором размещена публикация


PDF-версия создана в Лаборатории исторической и политической информатики ПГНИУ на основе оригинала, хранящегося в ГУК “Пермский краевой музей”, в рамках проекта РГНФ № 14-11-59003