Ничего не выйдет

Название публикации: Ничего не выйдет
Газета: Красный Урал
Дата: 15.05.1920.
Номер выпуска: 258.
Страница(ы): 1
Автор: не указан.
Тематический блок: Гражданская война.
Тема: Внутренняя жизнь России, За границей, Причина, военные события, этапы и итоги Гражданской войны.
Рубрика как указано в источнике: Вне рубрики.
Тип публикации: Статья редакционная/передовая.
Персоналии: Пилсудский.
Топонимы: Болгария, Герцоговина, Греция, Пермь, Россия, Югославия.
Ключевые слова: добармия, пермские отряды, польский фронт, трудовой фронт.

Текст публикации

Ничего не выйдет

Немецкие газеты не одобряют попытки польской белогвардейщины завоевать Украину и 5-6 русских губерний. Немцы, соседи поляков, ведут с ними деловые отношение и, конечно, знают положение своей соседки. Знают, оценивают силы и говорят в своей печати: нет, ничего не выйдет. Помни русских генералов, пан Пилсудский?

И немцы правы. Мы заняли ст. Бровары верстах в 15-20 от Киева. Местами мы не только уж обороняемся, но «наше наступление успешно развивается». Удар шляхты не заставил нас уж очень далеко откатиться, а это достаточно умаляет успехи белопольского оружия.

А силы наши растут. На Балканах создается прочная база коммунистического движения. С’езд левых социалистов Болгарии, Греции, Югославии примкнул к Ⅲ интернационалу и об’явил о коммунистической федерации Балкан. Революционное движение, резко выявившись в Кроации, где в некоторых городах уже об’явлена Советская власть, развивается по всем юго-славянским странам, задевая Боснию и Герцоговину.

Первомайские забастовки в Западной Европе с лозунгами «Да здравствуют – Советы», «Долой буржуазию» (Италия) и с требованиями национализации промышленных предприятий говорят о том, что и среди пролетариата стран Антанты мы имеем еще большую, чем при нашествии русской контр-революции, поддержку.

Мировым заправилам, руководящим польской авантюрой, нужно очень оглядываться, прежде чем раскрыть кошелек и склады снаряжения и снабжения для польской шляхтской белогвардейщины.

В общем обстановка, в которой началась авантюра белой Польши, благоприятна для нас. Благоприятна не с точки зрения победы (в этом никто не сомневается), но достижения победы в скором времени, что совершенно необходимо в соображениях экономического положения нашей работы на трудовом фронте.

Мы не можем и не должны позволить себе роскоши воевать долго. И уж раз нас отрывают от созидательной работы и навязывают войну, мы ее разрубим дружным, смелым ударом.

Со всей Советской России идут добровольческие отряды. Отовсюду ушли и идут отряды коммунистов.

– На польский фронт! Вот лозунг, который раздается о всех концов необ’ятной рабоче-крестьянской страны.

Из Перми тоже идут первые отряды. Все, кто еще не записался в добровольческие части, могут найти в коммунистическом отряде хорошего попутчика на пути к победе, на славной дороге к освобождению Советский Украины и России от банд польских помещиков.

Двинулась Советская Россия против нового и последнего врага. А когда она двинулась, ничто не удержит ее на пути к победе.

Немцы правы; у панов ничего не выйдет, но они несомненно выйдет из Польши, когда она будет красной.

Просмотр номера, в котором размещена публикация


PDF-версия создана в Лаборатории исторической и политической информатики ПГНИУ на основе оригинала, хранящегося в ГУК “Пермский краевой музей”, в рамках проекта РГНФ № 14-11-59003