Неотложный вопрос

Название публикации: Неотложный вопрос
Газета: Освобождение России
Дата: 24.01.1919.
Номер выпуска: 18.
Страница(ы): 3
Автор: Не указан.
Тематический блок: Гражданская война.
Тема: Внутренняя жизнь России, Пермская губерния, Причина, военные события, этапы и итоги Гражданской войны.
Рубрика как указано в источнике: Хроника.
Тип публикации: Заметка.
Персоналии: Вахомский.
Топонимы: Пермь.
Ключевые слова: Почтово-телеграфные учреждения, городская служба, самоуправление.

Текст публикации

Неотложный вопрос. Нѣкоторыя пермскія учрежденія ясно и опредѣленно разрѣшили вопрос о неэвакуировавшихся служащих разных совѣтских учрежденій, возстанавливаемых в прежнем видѣ. Напр., городское управленіе рѣшило оставить у себя на службѣ всѣх тѣх совѣтски служащих, которые были оставлены на службѣ и большевиками послѣ расформированія ими городского самоуправленія и передачи его дѣл и обязанностей в отдѣлы городского исполкома; тѣх же служащих, которые были приняты на службу большевиками, считать уволенными от должности и выдать им содержаніе во 1 января 1919 г., предоставив им в то же время, каждому в отдѣльности, подать прошеніе о зачисленіи их в городскую службу.

Но и других учрежденіях вопрос о судьбѣ служащих окончательно не разрешен еще и до сих пор. Напр., для разсмотрѣнія вопроса о почтово-телеграфных служащих была образована особая комиссія из представителей разных отдѣлов п.-т. службы; эта комиссія высказалась за увольненіе значительнаго числа служащих по тѣм или иным мотивам (за проявленіе явнаго болышевизма, за прежнюю службу в чисто совѣтских учрежденіях, и проч.), на заключеніе комиссіи подлежит еще утвержденію начальника Пермской почтово-телеграфнаго округа, а он еще не прибыл в Пермь но обязанности его временно исполняет бывшій начальник Пермской почтово-телеграфной конторы, гражд. Вохомскій, но послѣдній не считает себя вправѣ разрѣшить окончательно вопрос о служащих и ожидает пріѣзда начальника округа. Вопрос о выдачѣ содержанія предназначенным к увольненію служащим и об окончательном расчетѣ их совсѣм не обсуждался комиссіей (послѣдняя полагает, что разрѣшеніе этого вопроса зависит от начальника округа). Положеніе п.-т. служащих временно отстраненных от должностей, довольно тяжелое: содержанія они не получают я не знают, будут ли оставлены на службѣ или нѣт. Среди них есть люди семейные, существовавшіе только на жалованье, получаемое по службѣ; положеніе этой категоріи служащих сугубо тяжелое.

Просмотр номера, в котором размещена публикация


PDF-версия создана в Лаборатории исторической и политической информатики ПГНИУ на основе оригинала, хранящегося в ГУК “Пермский краевой музей”, в рамках проекта РГНФ № 14-11-59003