Небывалый морской смотр

Название публикации: Небывалый морской смотр
Газета: Сибирские стрелки
Дата: 25.06.1919.
Номер выпуска: 131.
Страница(ы): 2
Автор: не указан.
Тематический блок: Гражданская война.
Тема: Внутренняя жизнь России.
Рубрика как указано в источнике: .
Тип публикации: Статьи прочие.
Персоналии: Колчак.
Топонимы: .
Ключевые слова: Верховный правитель, Россия, морской смотр.

Текст публикации

Небывалый морской смотр.

(Из жизни Верховнаго Правителя Адмирала А. В. Колчака).

ІІриводим крайне интересный разсказ А. Тамарина из „Воевпаго Вѣстника® о том, как Вице-Адмирал А. В. Колчак принял Черноморскій флот в свое командованіе и какой боевой смотр он ему произвел.

В Ялтѣ, в порту и на волнорѣзѣ—суета. Г|’олпы валят к берегу.

— Миноносцы пришли, „Князь Трубецкой “ со своими минометами.

Подхожу к эскадронному миноносцу „С.“ и встрѣчаю одного из друзей, старшаго лейтенанта К-на, с который я не встрѣчался 2 года.

— Откуда?

— И8 под Босфора. Ловили нѣмецкія подводки. Много их нынче развелось.

— Удачно?

— Как сказать. Одну будто усадили на донышко. Масло показалось. Да и то хорошо, что отогнали нх от наша* берегов. Вообще, мынче онѣ сократились.

— Как адмирал?

— Наш Колчак? Изумительный человѣк. Непонятно, когда он отдыхаѳт. Три дня метался с нами в морѣ н не сходил с мостика. Щуплый такой, в дѣлѣ желѣзобетонный какой-то. Ни усталости, ни надрыва, спокоен, весѳл и бодр. Только глаза горят ярче. Увидит в морѣ дымок—сразу насторожится и рад, как охотник. И прямо на дым.

— Небось, поражены старики ваши?

— Да что уж, ошарашены. Конфуз полный. Командующій флотом, а сам с мичманами на миноносцѣ рыскает, турецкіе берега шарит. Я то его знаю. Еще на „Пограничникѣ” пѳрѳд самой войной плавая с яим. Но кто мог ожидать тогда, что этѳт лихой комаадпр миноносца через два с половиною года будет командовать флотом. Факт в исторіи ѳвронойеквх флотов небывалый.

— Да, « нем много необычайных исторій разсказываю г.

— Еще бы. На четырѳхвеседьяом вельботѣ ѳн 12’йѣт назад совершил небывалый по смѣлвсти переход по Ледовитому океану и затѣи е вещами погибшаго барона Толя на том же вельботѣ возвратился обратно. Он же на старом скверной ка тарѣ, выйдя ночью нз Владивостока, по- топия близь Оленьих островов четыре японских транспорта с грузом и войсками. А что продѣлывая он * эту войну с нѣмцами! Слыхали, небось, как в Ли- бавскій порт ворвался иа хвостѣ нѣмецкаго миноносца? В апрѣлѣ нагнал ми- ноносс-ц „Кроннринц”, ворвалвя за ним в Либавокую гавань и у самаго берега потопил его и транспорт „Карлсбад”, а сам на ввоем мижоновцѣ спокойно ушел. Здѣвь ои всего двѣ недѣли, а знаег все, будто родился на нашей эскадрѣ.

О А. В. Колчакѣ говорил Севастополь, говорила Ялта, о нем говорили всѣ.

Когда послѣ своего назначенія, он пріѣхал в Севастополь, на вокзалѣ его встрѣтили начальствующія лица. Стариій из моряков, старшій флагман, взце-адмирал Н. поздравия командующаго с высо- ким назначеніем и выразил надежду, что черноморскія волны скоро увидят вым- пел Адмирала Колчака.

— Да, скоро—тіробормотал Адмирал,— через полчаса.

И, к общему удивленію, он прямо с вокзала поѣхал на Царскую пристань и оттуда на простои яликѣ к ближайшему миноносцу.

Через нѣсколько минут на миноносцѣ гремѣли якорныя цѣпи, иа мачтѣ гордо рѣял вымлѳл командующаго флотом и взвивались сигнальные флажки.

„По дежурной бригадѣ. Усилить топку, поднять якоря. В кильватерѣ выходить в море”.

Эскадра вьміла в море, большой эскадрѣ было приказано идти к Анапѣ, а отряд мпноносцев, под командой Адмирала Колчака, ушел далеко в море, гдѣ на- щупад шедшій к Новороссійску крейсер „Бреслау”. Миноносцы погнали крейсер в сторону нашей эскадры. На большой разстояніи лропзошел бой, извѣстный уже в реляціях. „Бреслау” спасся бѣг- ством только благодаря быстро наступившей сумеркам при густом молочном туманѣ.

Адмирал Колчак пресдѣдовал „Бреслау” в теченіе всей ночи на миноносцѣ.

Возвратившись в Севастополь. Адмирал выразил эскадрѣ благодарность „смотр”. При таккх условія! ни один адмарвл до се- де ве производил смотра с я ей эскадрѣ.

Просмотр номера, в котором размещена публикация


PDF-версия создана в Лаборатории исторической и политической информатики ПГНИУ на основе оригинала, хранящегося в ГУК “Пермский краевой музей”, в рамках проекта РГНФ № 14-11-59003