Не сбылись надежды

Название публикации: Не сбылись надежды
Газета: Известия Оханского Уездного Исполнительного Комитета Советов Крестьянских, Рабочих и Красноармейских Депутатов
Дата: 12.12.1918.
Номер выпуска: 65.
Страница(ы): 4
Автор: В.И. Лещев..
Тематический блок: Гражданская война.
Тема: Внутренняя жизнь России, Пермская губерния.
Рубрика как указано в источнике: По России.
Тип публикации: Художественно-публицистические публикации.
Персоналии: .
Топонимы: Воткинский завод, Ижевский завод.
Ключевые слова: деревенская беднота, кулаки, неудачи белогвардейцев, победа красных.

Текст публикации

Не сбылись надежды.

B половине августа с. г. когда Белогвардейские банды приближались к Пермской границе по направлению ж. д. ст. Воткинского завода, то местные кулаки были очень довольны и даже начинали разгонять Комитеты бедноты и ячейки коммунистов. Кулаки самодовольно говорили беднякам; ну что долго навластвовали “оборванцы”. Как видно кулаки предполагали, вот прийдут белые и власть перейдет в их руки.

Но бедняки отлично знали, что надежда их рухнет и не падая духом продолжали работать. Настал ноябрь месяц и Комитеты бедноты сталн готовиться к празднеству годовщины Октябрьской революции; украшали дома, раздавали брошюры, телеграммы о побезах красной армии над белогвардейцами. Кулаки видя все это и рты разинули, что такое? опять победа «оборванцев» и, прибрав что поценнее, “марш” к белым.

Но не тут-то было, наши войска уже окружили Воткинский и Ижевский заводы и бежать некуда. Некоторым правда удалось пробраться и помочь белым собой и своим капитальцем, но большинство было во время остановлено и в награду за побег, бедняки заставляют работать на поправке дорог, мостов и проч. и этим самым действительно осуществляют лозунг “Кто не работает, тот не ест”.

В.И. Лещев.

Просмотр номера, в котором размещена публикация: http://newspapers.historyrussia.org/ohansk/Известия%20Оханского%20Уездного%20Исполнительного%20Комитета%20Советов%20Крестьянских,%20Рабочих%20и%20Красноармейских%20Депутатов/1918/65