Не поддавайтесь провокации!

Название публикации: Не поддавайтесь провокации!
Газета: Известия Пермского губернского исполнительного комитета Советов рабочих и солдатских депутатов
Дата: 16.05.1918.
Номер выпуска: 88.
Страница(ы): 1
Автор: .
Тематический блок: Первая мировая война.
Тема: Не определена.
Рубрика как указано в источнике: Вне рубрики.
Тип публикации: Статьи прочие.
Персоналии: .
Топонимы: .
Ключевые слова: немецкие провокации, провокации.

Текст публикации

Не поддавайтесь провокации!

Пользуясь тяжелы положением трудового люда, темные «ялы совела в последняв дня усиевяую пегроявую, яерносотаыую контр-ршдюцноваув агитацию.
На улицах агитацию вту ведут бывшие городовые, жавдаряы, охрялавви, в церквах этой агитацией завиваются Иван, а ва фабриках я заводах— неньшевики и с.-р.
Тена у всей этой предательской братия одна и та же:
— Хлеба нет. Работы вале. Живется тяжело. А во всем виноваты со веты, во всей виноваты большевики!
Мы говорим рабочим и вееиу трудовому народу:
— Не поддавайтесь мд провокации отих господ. Вдумайтесь хорошенько в их лживые речи и поймете, куда опя вас хотят завести.
Да, мы вваем, трудовому люду живется сейчас счеаь тяжело. Но вы спрашиваем: где сейчас живется лучше?
Проклятая война разоряла весь мир, сделала веех голенькими. Всюду и везде невыносимо трудно жзветел сейчас трудовому народу. Во всех странах сейчас царят голо* нищета, разорение.
В та ряд сообщений, которые получены из различных стран в самые последние дни:
В Дании и а хлебные марки, в того’,^ощущается ко, которого сильно СТ] дукты значительно
То же наблюдав!
Обществен идя
Барцелопо и в других крупных цен трах замирает посф 8—9 часов вечера, так !дв выходить на улицу не безопасно.
Еще хужв| положение Швейцарии, жители которой говорят: „Мы не
воюеи, но мы так! сильно страдаем от войны, что vri лучше было бы, если бы мы воевал! сами”.
Америка,—пмш|т корреспондент газеты „Ц- iir*,—зга богатейшая страна в мире, вследствие усиледвого трехлетаего вывоза своих припасов в Англию и во Францию, с оссаи 1917 года очутилась лицом в лицу с продовозьствепньм кризисом. Пришлось ввести в неделю один мясону- ствый и один безпшевичвый день. Нужда чувствуется даже в Кэлсф-р- иии, которая считается раем Соединенных Штатов.
Жизненные припасы в Калифорнии вздорожали на сорок процентов.
Необычайно повысилась цена на мыло, иа уголь, на безьо и на ткани.
В Нью-1орке наблюдается острый угольный голод- Электрическими рекламами разрешено пользоваться лишь от 8 до 10 часов вечера.
В больших отелях комнаты осве щаются электричеством тоже лишь в определенные часы.
Нужда в сахаре заметно ощущается во всем городе
А вот сведении из Англии. .
Мужчина получает тан в депь
хлеба—5/а фунта, женщина—1/5
фунта, дети—7/ю фунта.
За фунт васла и мяса платят сейчас 16—16 рублей.
Ыы ужо по говорим о Германии и Австрии, в которых васеденяе го лодает уже s самого начала войны и где на почве голода происходят грандиозные демонстрации и забастовке!
В нейтральной Голландия дело обстоит ещз хуже. Там население доведено голодом до полного отчая нвя; за протесты его безаощадно раз-
етредпиают!
Кто ж виноват в втом всеобщем обнищании, в этом всеобщем разорений?
Виновата буржуазия всего мира, затеявшая эту войну, которая разорила весь вир. П только с окончанием этой войны м полным уничтожением власти фабрикантов в заводчиков можно будет попенвогу начать улучшать положение трудового люда.
У нас -эта работа сделана. Но нем трудно справиться е тяжелым паеле- днем прошлого. Трудно разом наладить то, что разстранвалась долгяин годами.
А охранники, провокаторы, все те, кону хорош» жалоеь нря етарон режиме, подуськивают народ, подбегают его иа борьбу е советами, па выступ ленив, на погромы.
, Но пусть обратит трудево* народ свое вняманаа па то, что произошло па Украине. Тая сгоропаикк старого, изгнав советы, довела дело до вез- сгановления самодержавия/и всевластии фабрикантов, помешрюв и заводчиков. Но* хлеба от э|ого стало ие больше, а, поборот, еще меньше.
Гоните же/ товарище; рабочие, тох слуг старого |ежама, вдз бы еиа вв ааздвадись, которые, пблыуясь вашем тяжелый нологйеняеи, |подбивают вас на погрома, нк.цшеы в борьбу е ответами. 1
Знайте! овя готовяр втиа возврат цчря, возврат roWfeoro и возврат хозявяа е мастером. ?Хлеб же дать овм во в состояппИ, голод они ие уменьшат, а, наоборот, увеличат.
Будьте же твеоды в терпеливы. Советская власть принимает все меры к тону, чтобы хлеб подвезти, продовольствие наладить, тяжелое положенно рабочих улучшать. Трудное время будет скоро изжито.
А прококаторав-охрянникев, яо- нов, меньшевиков я с.-ров гоните от себя, вбо овя готовят только новое ярмо, новую кабалу.
Не ьоддавайгесь же на провокацию!
л г.*

Просмотр номера, в котором размещена публикация


PDF-версия создана в Лаборатории исторической и политической информатики ПГНИУ на основе оригинала, хранящегося в ГУК “Пермский краевой музей”, в рамках проекта РГНФ № 14-11-59003