Назад тому двѣ недѣли.,.

Название публикации: Назад тому двѣ недѣли.,.
Газета: Сибирские стрелки
Дата: 06.03.1919.
Номер выпуска: 33.
Страница(ы): 3, 4
Автор: Пьянков, Денисов.
Тематический блок: Гражданская война.
Тема: Причина, военные события, этапы и итоги Гражданской войны.
Рубрика как указано в источнике: С фронта.
Тип публикации: Художественно-публицистические публикации.
Персоналии: .
Топонимы: Кама, Лысьва, Турунтай.
Ключевые слова: воспоминания, отступление красных, раненые, солдаты.

Текст публикации

Назад тому двѣ недѣли.,.

Назад тому двѣ недѣли была морозная лунпая ночь наша часть етояла па лѣвой берегу рѣки Камы. В эту ночь мы должна были перейти в наступленіе и взять деревню Турунтаи, расположенную на другой берегу. Всѣ рвались с нетерпѣпіем в бой. У всѣх была одна мечта, одно желаніе как бы поскорѣе выбить красны.! нз занимаемой нм и деревни. В нашей части был самый лучшій цвѣт юношества города Перми; студенты, гимназисты—вообще цг…ювики, которые много вынесли обид и уииже- иін от бывших в Перми „товарищей”, и которые еще с момента зародыша большевизма стали ненавидѣть п презирать боль- шевиков. Так вот зтп люди рвались отомстить красный за всѣ нанесенныя обиды.
Вот рота пришла к своим борегоішм ук- рѣплевіям. Многіе любопытствуют иосмотрѣть, что это за штука. Отдохну в с подчаса мы стали переходить Каму. Сначала шли вдоль но берегу, вверх по теченію рѣки, потом повернули и пошли попорск Камы. До средины Камы шли гуськом, а далѣе наш взвод пошел цѣпью. Грозная сила подвигалась на красных. Всѣ горѣли какой то лихорадочной поспѣшностью—надо было как можно скорѣе перейти Каму, чтобы красные не могли нас встрѣтить, прежде чѣм мы дойдом до противоположнаго берега, и прн- чинить нам вреда, іш об Камѣ нѣт никакого укрытія, гдѣ можно скрыться от огня. Нѣкоторые говорили, что хорошо если бы красные допустили нас до средины Камы. Но вот наши орлы уже перешли Каму и лѣзут на крутой, обрывистый, иокрытый лѣ- сом, берег. Тихо… Прошли нѣсколько са- жен по глубокому снѣгу и выбрались на опушку лѣса. Вправо от опушки лѣса на горѣ была расположена деревня. Только успѣли наши показаться на опушкѣ, как красные открыли сильный ураганный огонь нз вннтовок, пулемѳтов и минометов. Наши пулеметчики тотчас же открыли свой огонь и взяли иниціативу в свои руки. С криком „ура“ наши ринулись на красных, которые не выдержали нашей атаки и обратились в бѣгство. Наше русское „ура”, которое ник- го не выноснл; не вынесли его п грабители, бандиты красные. Они. позорно бѣжали, несмотря на то, что их было вдвое больше, чѣм нас, и, кромѣ того, они имѣли хорошія укрѣпленія. Деревня была занята нами.
Л 9 часов утра красные, желая вновь овладѣть деревней, повели наступленіе с двух сторон. Іак только мы замѣтили цѣпь красных, офнцѳр-нулѳметчик велѣл навести пулемет, сам его провѣрил и открыл огонь. Пулемет быстро скоепл непріятельскую цѣпь. У цѣлѣйшіе от нашего огня стали убѣгать, но ловимые нашими стрѣлками „на мушку” ныряли в снѣг. Немного погодя на противоположную опушку лѣса выѣхала кавалерія красных нз близь-лежаш.ей деревни. Это была сотня „Стеньки Разина” казачьяго полка. Мы открыли огонь нз пулемета и вннтовок. Не успѣли выпустить одной ленты из пулемета, как „лихіо-кава- леристы” повернули пазад и скрылись в деревнѣ. На другой день, на разсвѣтѣ, наши выбили красных из слѣдующей деревни. На нашем участкѣ красные никогда не ходили в наступленіе. Наши боевые друзья—сибиряки идут от Лысьвы и говорят: „Мы ни разу ни гдѣ не видѣли, чтобы красные на ступали на пас”.
Раненые стрѣлки Пьянков и Денисов.
Г. Пермь, Лазарет крестьян.

Просмотр номера, в котором размещена публикация


PDF-версия создана в Лаборатории исторической и политической информатики ПГНИУ на основе оригинала, хранящегося в ГУК “Пермский краевой музей”, в рамках проекта РГНФ № 14-11-59003