Настроения Англии

Название публикации: Настроения Англии
Газета: Пермские губернские ведомости
Дата: 19.02.1915.
Номер выпуска: 48.
Страница(ы): 2
Автор: Димитрий Позднеев.
Тематический блок: Первая мировая война.
Тема: Причина, военные события, этапы и итоги Гражданской войны.
Рубрика как указано в источнике: .
Тип публикации: Статьи прочие.
Персоналии: .
Топонимы: .
Ключевые слова: Англия, Германия, война, настроение.

Текст публикации

Настроенія Англіи.

Вотъ страна, про которую, выіражаясь биржевымъ языкомъ, можно скаізагь «съ Англіей крѣпко». Германія изливаетъ на нее всю свою злобу. Конечно, цѣлью всѣхъ военныхъ дѣйствій кайзера и его арміи к флота, какъ морского, такъ и воздушнаго, прямо назначается уничтоженіе Англіи. Гимнъ ненависти къ Англія ткнутся но всей Германіи, авторъ его увѣнчивается орденомъ. Па распространенной по всѣмъ школамъ Германіи каргъ будущей Германіи вмѣсто Англіи обозначена «Германская колонія». Шотландія и Ирландія преобразованы въ независимыя королевства, а для самой Англія, словно для того, чтобы не вычеркнуть ее совершенно изъ политическаго словаря Европы и сохранить, какъ доказательство могущества и торжества Германія, оставлена территорія юго-западнаго полуострова Корнвалиса. Объявленіемъ военной зоны введена блокада всѣхъ береговъ Англіи. Словомъ, вся сила германской ненависти я злобы излита на британцевъ и Британію, и нѣтъ, кажется, конца этой непримиримости, какъ будто на землѣ не осталось больше возможности существованія вмѣстѣ и Германіи и Великобританіи.

Ненависть Германіи къ Англія началась не со вчерашняго дня. Уже много лѣтъ, какъ нѣмцы рѣшили сокрушить морское могущество «владычицы ‘морей» и направляли къ этому сверхчеловѣческія усилія. Колоссальность задуманнаго предпріятія не пугала германцевъ, и о ни медленно, но вѣрно шли къ намѣченной цѣли. Сооруженіе Килъскаго канала, (укрѣпленіе западнаго своего побережья я о. Гельголанда, а главное осуществленіе грандіозныхъ программъ по сооруженію флота и подводныхъ лодокъ были главнѣйшими мѣрами въ этомъ направленіи. За ними слѣдовало изученіе слабыхъ сторонъ британскихъ колоній и водвореніе нѣмцевъ на самихъ британскихъ островахъ подъ видомъ разнаго рода промышленниковъ и фабрикантовъ.

Отъ Англіи, обладающей также первоклассною освѣдомленностью, не могло ускользнуть ни одно изъ этихъ -мѣропріятій, и въ обществѣ во всей Британской имперіи создавалось опредѣленное убѣжденіе, что рано или поздно конфликтъ съ Германіей неминуемъ, при чемъ категорически заявлялось, что конфликтъ этотъ бу- і детъ войною на жизнь и смерть. Пишуще- : му эти строки за 12 лѣтъ пребыванія на ! Дальнемъ ‘Востокѣ постоянно приходилось і сталкиваться съ англичанами, и изъ раз-1 говоровъ съ ними составилось совершенно ; опредѣленное убѣжденіе, что всѣ британцы внутренпо давно уже были готовы къ бою съ Германіей и спокойно, но тщательно изучали силы своего врага.

Если бы Германія не вела нротивубри- танской политики, то англичане не были бы ! такъ подготовлены къ этой войнѣ, но те-1 перъ ихъ воля напряжена не менѣе гѳрма.н-. ской, н въ этомъ отношеніи можно ска,-1 ватъ -въ полномъ смыслѣ слова «нашла ! коса на камень».

Въ этой англо-германской борьбѣ силъ- * іо сказывается народный характеръ той и ) другой націи. Германцы дерзки, нахальны і к гораздо болѣе экспансивны, нежели англи- ‘ чане. Послѣдніе сдержанны, молчаливы н ‘ непреклонны. Англичане не спѣшатъ, но ! дѣлаютъ свое дѣло медленно и вѣрно. На і «вдоръ и крики они не отвѣчаютъ, да къ какъ отлично сознаютъ, что суть не въ нихъ, что разъ на карту поставлены судьбы народовъ, то не въ крикахъ дѣло. а. въ с-шѣ. напряженіи воли и рѣшимости довести дѣло до конца.. Объявивъ блокаду, германцы прокричали на весь міръ, что они нанесутъ смертельный ударъ Англіи. Послѣдняя отвѣчаетъ на это—попробуйте. Въ дѣлѣ блокады берутъ не крикомъ, а фактическимъ пріостановленіемъ пароходнаго движенія, и съ этими словами, принявъ I соотвѣтствующія мѣры, англичане цродол- жатотъ транспортировку своихъ войскъ ко Францію и выполненіе срочныхъ рейсовъ Гибель тамъ или здѣсь одного-двухъ ‘пароходовъ они встрѣчаютъ хладнокровно, какъ необходимость, я спокойно заявляютъ, что такія случайности не должны ни сколько вліять на ходъ дѣлъ.

О дѣйствіяхъ Англіи и англичанъ намъ извѣстно, строго говоря, очень мало, и это не потому, что они ничего іне дѣлаютъ, а ( потому, что о своихъ дѣлахъ не кричатъ, какъ германцы. Мы, напримѣръ, ничего не ’ вяали о подготовленіяхъ ихъ кл> лослѣд- , ней операціи въ Дарданеллахъ. Всегда и всѣмъ было извѣстно, что Дарданелльскій проливъ нодоступопъ, и вотъ мы видимъ, что союзный флоть іразрупіІетъ одинъ за одндгмл» построенные германцами береговые форты и продвигается къ Константиноло- лю. Все, что было сказало въ Лондонѣ объ этомъ шагѣ, это то. что «открытіе проливовъ сулитъ такія значительныя политическія и экономическія преимущества, что леродъ попыткой подобнаго прорыва но,л ь- вя останавливаться, несмотря «а то, что . она потребуетъ большихъ жертвъ». і

Все англичанами дѣлается исклгочитель- | но разсудочно, безъ малѣйшей экзальтаціи, і Вотъ, напримѣръ, послѣднія слова Ллойда Джоржа по поводу хода войны: «Нынѣшняя война,—сказалъ онъ,—скорѣе является борьбою снаряженій, чѣмъ людей. Германія подготовлялась къ ней въ тече- , ніе многихъ лѣтъ, но время на сторонѣ союзниковъ. У ‘послѣднихъ запасовъ де- | ногъ и рессурсовъ больше, чѣмъ у непріятеля. Для того, чтобы побѣдить, необходимо лишь безъ колебаній примѣнять всю силу союзниковъ».

Вотъ и все. Но въ этихъ сдержанныхъ ( славахъ слышится необычайная увѣрен-1 ноетъ въ себѣ и готовность на всякія жерт-1 вы. Цѣлъ опредѣлена, и ее необходимо достигнуть. Таковы слова министра финансовъ,но также животъ и дѣйствуетъ и вся Англія. Намъ съ нашею впечатлительностью это кажется особенно страннымъ и удивительнымъ. Какъ будто видишь передъ собою не людей съ нервами, а просто машины, приведенныя въ дѣйствіе и направленныя къ извѣстной цѣли. А, между тѣмъ, у этихъ холодныхъ съ виду людей бьется горячее сердце, готовое отозваться па все доброе, й тотъ, кто пріобрѣлъ себѣ другомъ англичанина, можетъ быть і увѣреннымъ, что у него есть .вѣрный другъ и на всю жданъ.

Димитрій Позднѣевъ.

Просмотр номера, в котором размещена публикация


PDF-версия создана в Лаборатории исторической и политической информатики ПГНИУ на основе оригинала, хранящегося в ГУК “Пермский краевой музей”, в рамках проекта РГНФ № 14-11-59003