Наши союзники

Название публикации: Наши союзники
Газета: Пермская земская неделя
Дата: 09.08.1915.
Номер выпуска: 31.
Страница(ы): 19
Автор: не указан.
Тематический блок: Первая мировая война.
Тема: Причина, военные события, этапы и итоги Первой мировой войны.
Рубрика как указано в источнике: Хроника военных событий.
Тип публикации: Хроника.
Персоналии: .
Топонимы: Дарданеллы, Кавказ.
Ключевые слова: фронт союзников.

Текст публикации

англійской газеты пишетъ:
„Было бы вполнѣ понятно, если бы наши русскіе друзья опросили насъ, чѣмъ, собственно, въ эту критическую трудную минуту союзники н мь помогаютъ. На этотъ вопросъ мы бы отвѣтили: «Тѣмъ, что удерживаемъ на западномъ фронтѣ 3 милліона германцевъ, наступаемъ на турокъ въ Дарданедлаіъ, препятствуя въ то же время давленію турокъ на Кавказъ.
Для Россіи едва лн было бы выгодно, если бы мы бросились въ настоящую минуту въ авантюру (въ необдуманное, рискованное предпріятіе) и неосторожное наступленіе, неудачный исходъ котораго могъ бы имѣть гибельныя послѣдствія для общаго нашего дѣла.
Гермаьіа усилила въ послѣднее время оба фронта новыми подкрѣпленіями, дойдя до послѣдняго напряженія своихъ ресурсовъ (запасовъ). Теперешнее давленіе на русскій фронтъ—крупнѣйшая германская ставка.
Мы полагаемся на Россію, Россія же можетъ полагаться на насъ. Мы не намѣрены заключать мира, пока не одержимъ полной побѣды надъ врагомь. Мы знаемъ, что Россія проникнута той же рѣшимостью, поэтому мы со спокойной увѣренностью глядимъ на будущее».

Просмотр номера, в котором размещена публикация


PDF-версия создана в Лаборатории исторической и политической информатики ПГНИУ на основе оригинала, хранящегося в ГУК “Пермский краевой музей”, в рамках проекта РГНФ № 14-11-59003