Наши победы

Название публикации: Наши победы
Газета: Известия Оханского Уездного Исполнительного Комитета Советов Крестьянских, Рабочих и Красноармейских Депутатов
Дата: 16.11.1918.
Номер выпуска: 54.
Страница(ы): 1
Автор: Овод.
Тематический блок: Гражданская война.
Тема: Внутренняя жизнь России, В оккупированных областях.
Рубрика как указано в источнике: Вне рубрики.
Тип публикации: Корреспонденция.
Персоналии: .
Топонимы: Воткинск, Ижевск, Кыновская волость.
Ключевые слова: захват территории, неудачи белогвардейцев, победы Красной армии, уход белогвардейцев.

Текст публикации

Наши победы.

На ближнем фронте за последние дни Советские войска заняли Ижевск и Воткинск, – эти два гнезда Камской Вандеи. Наступление наших войск было настолько стремительно, что не успели мы вполне пережить радость взятия Ижевска, как пришли известия о занятии Воткинска.

Теперь белогвардейцы, оторванные от своих главных военных баз, уже не могут оказать сколько нибудь серьезного сопротивления охватившему их железному кольцу Советских войск. Таким образом Ижевский фронт скоро будет окончательно вычеркнут из списка многочисленных фронтов, созданных контр-революцией для удушения Советской России. Петля, которую хотели накинуть ижевские вандейцы на революционный Урал, организуя вооруженное выступление в нашем тылу, роковым взмахом затянулась на их шее. Такая-же судьба, без сомнения, ожидает и все прочие белогвардейские мятежи, потому что они безыдейны, тогда как мы боремся за великое дело освобождения порабощенного труда. Наши могучие лозунги во всем мире разбивают старые скрижали и огненными буквами пишутся наши новые заповеди в сердцах обездоленных всех стран. Мы факел, светящий среди тьмы умирающего старого мира. И не кучкам белогвардейцев, защищающих лишь свои маленькие интересы, победить борцов, несущих в сердцах великую идею коммунизма!

Одновременно со взятием Воткинска Советские войска, оперирующие на Уральском фронте, одержали крупную победу, овладев Кыновским заводом, при чем здесь на-голову разбит 2-й Барабинский полк противника, захвачены пленные, вооружение и снаряжение. Здесь также наши войска действовали смелым натиском, на это указывает то обстоятельство, что при овладении Кыном убит белогвардейский генерал,–начальник штаба 2-й Сиб, дивизии.

Но самая, огромная победа, одержанная Советской Россией, это, несомненно, – победа революции на Западе, которая неудержно развивается. Территории Украины, Австро-Венгрии и Германии уже охвачены революционным огнем, заброшенным туда из России. Этот огонь перекинется дальше и скоро в красном пламени революции будут с треском гореть обломки капитализма во всем мире.

Овод.

Просмотр номера, в котором размещена публикация: http://newspapers.historyrussia.org/ohansk/Известия%20Оханского%20Уездного%20Исполнительного%20Комитета%20Советов%20Крестьянских,%20Рабочих%20и%20Красноармейских%20Депутатов/1918/54