Наше оружие

Название публикации: Наше оружие
Газета: Красный Урал
Дата: 16.05.1920.
Номер выпуска: 259.
Страница(ы): 1
Автор: не указан.
Тематический блок: Гражданская война.
Тема: Международные отношения, Внутренняя жизнь России, Причина, военные события, этапы и итоги Гражданской войны.
Рубрика как указано в источнике: Вне рубрики.
Тип публикации: Статья редакционная/передовая.
Персоналии: .
Топонимы: Америка, Англия, Польша, Россия, Франция.
Ключевые слова: Антанта, война с Польшей, польские паны.

Текст публикации

Наше оружие

Панская Польша начала войну с Советской Россией. Ей захотелось отвоевать у нас ряд губерний, захватить несколько тысяч квадратных верст земли и надеть свое ярмо на десяток миллионов русских и украинских крестьян и рабочих.

В этой захватной войне дворянская Польша хочет найти свое спасение от все растущего революционного движения в самой Польше. Натравливая и ловя на удочку патриотизма несознательные массы, она хочет убить двух зайцев: и заграбить чужие земли, и залить кровью революционный пожар внутри самой себя.

Это, так сказать, главная цель польских помещиков. Дальнейшие их задачи вполне совпадают с интересами буржуазии стран Антанты.

Верят или не верят капиталисты Англии, Франции, Америки в победу белой Польши – все равно. Они еще не потеряли, повидимому, веры взять Советскую Республику по старому рецепту – рукой голода.

В этой войне, которую затеяла польская шляхта, даже не думая о возможности победы, капиталисты Антанты видят новый удар экономической жизни Советской России. Чем дальше затянется война, тем надольше рабоче-крестьянская страна оторвется от производительной работы, больше отвлечется от производительной работы, больше отвлечется сил от мирного строительства, разруха, который были нанесены ощутительные удары, снова оправится и начнет дальнейшую разрушительную работу.

Это расширение и углубление разложения нашей хозяйственной жизни буржуазия западной Европы учитывает больше чем, польские победы. Вот почему им крайне необходимо не выпускать Советскую Россию из гибельных условий постоянной войны. Мелкие государства, которые они втравливают в войну или втравит и удобный по их мнению момент, являются лишь средством не давать трудовой Республике укрепиться экономически.

Этой политике капиталистов нужно положить конец самым решительным, самым жестоким разгромом панской Польши, чтобы раз навсегда отбить охоту у мелких хищников покушаться на Советскую страну.

Польские паны должны быть разбиты в самый короткий срок, разбиты так, чтобы лозунг: «Смерть панам!» – действительно был осуществлен полностью…

Костлявая рука разбойников Антанты грозила нам не раз. Но трудовые массы Советской России навсегда находили средство отвести эту предательскую руку.

Расчеты Антанты не осуществятся и на этот раз. У нас есть два могучих испытанных оружия, которых не победит ничто в мире, это –

Красная армия,

Труд.

Просмотр номера, в котором размещена публикация


PDF-версия создана в Лаборатории исторической и политической информатики ПГНИУ на основе оригинала, хранящегося в ГУК “Пермский краевой музей”, в рамках проекта РГНФ № 14-11-59003