Наша программа

Название публикации: Наша программа
Газета: Пермские губернские ведомости
Дата: 15.06.1919.
Номер выпуска: 20.
Страница(ы): 2
Автор: не указан.
Тематический блок: Гражданская война.
Тема: Реклама и неофициальные объявления.
Рубрика как указано в источнике: Вне рубрики.
Тип публикации: Статьи прочие.
Персоналии: А. В. Колчак.
Топонимы: Россия.
Ключевые слова: газеты, программа.

Текст публикации

Наша программа

Приступая с сегодняшняго дня к изданiю в Перми ежедневной газеты, мы вполнѣ сознаем всю трудность этого дѣла при наличiи в городѣ двух других печатных ежедневных органов.

И, если мы, все же, рѣшаемся выступить в свѣт с новою газетою, то для этого имѣются вполнѣ основательные доводы и побужденiя.

Мы чужды партiйности: мы государственники прежде всего. Если нас спросят, какова наша программа, то мы ответим кратко: В настоящую историческую минуту и при существующих политических условiях наша программа может быть опредѣлена одним словом – Колчак.

По нашему мненiю, в данный момент все государственно настроенное общество, из чувства собственнаго своего самосохраненiя, должно и обязано всемѣрно поддерживать существующее Правительство, возглавляемое адмиралом А. В. Колчаком и поставившее своей главнѣйшей задачей – уничтоженiе той силы, которая разрушила Русское Государство, которая объявила войну всему, что для нас было свято, и разложила всѣ социально-государственные и религiозно-нравственные устои.

Эта задача требует созданiя сильной и дисциплинированной армiи, созданiя твердой власти и правового порядка.

Но Правительство в состоянiи будет выполнить свой нацiональный подвиг лишь при непремѣнном условiи, что всѣ нацiонально-мыслящiе граждане проникнутся сознанiем лежащей на них отвѣтствнности за судьбы своей Родины, глубоко и искренно примут на себя обязанность всѣми силами и всѣми средствами оказывать Власти полнѣйшее содѣйствiе и, в случаѣ необходимости, отдать в ея распоряженiе все, что мы имѣем: жизнь, труд, знанiя и достоянiе свое. Только при этом условiи, только при полном единенiи всѣх сил освободившейся от ига большевизма страны, Правительство в состоянiи будет твердо вести дѣло нацiональнаго возрожденiя и увѣренно идти к побѣдѣ над кровавым врагом.

В соответствiи с вышесказанным, наша газета будет давать на своих страницах все, что может послужить к развитiю и укрѣпленiю возрождающейся Русской государственности, к поднятiю религiозности, к пробужденiю любви к нашей Русской нацiональной культурѣ, к установленiю и укрѣплениiю в странѣ законности и порядка, к усиленiю и укрепленiю моральнаго авторитета Правительства, совершающаго труднѣйшiй нацiональный подвиг.

Само собою разумется, что в газетѣ будут печататься всѣ извѣстiя с фронта, гдѣ лучшiе сыны Россiи проливают свою кровь за лучшее будущее дорогой нам всѣм Родины. Наша первѣйшая обязанность, наш священный доллг – содѣйствовать побѣдѣ наших доблестных армй над красноармейскими бандами, внѣдрять в тылу чувства здороваго патрiотизма, воспитывать сознанiе гражданских обязанностей и уваженiе прав других граждан.

Нужды нашего обширного Камско-Уральского края будут находить в нашей газетѣ посильное освѣщенiе.

Вопросам городского, земскаго и волостного строительства мы будем удѣлять мѣсто, соотвѣтственное тѣм обширным задачам, которыя отводятся законом самоуаправленiю в возрождающемся организмѣ Русской государственности.

Особенное вниманiе газета будет удѣлять вопросам народнаго просвѣщенiя, широкаго развитiя в странѣ профессiональных знанiй, так как только просвѣщенiе и знанiе сдѣлают наш народ могучим, богатым и счастливым. Труд, одухотворенный знанiем, – единственный источник богатства народа.

Довольно пустых мечтанiй, довольно строительства воздушных замков, довольно политиканства. Пора баться за будничную, чернову. работу жизнестроительства на здоровых трудовых началах, соотвѣтсвтенных нашим бытовым условiям, нашему умственному уровню и нашей духовной культурѣ.

В единенiи со всѣми нацiонально-мыслящими слоями общества, во-очiю и на себѣ самом испытавшаго опыты созданiя въ Россiи соцiалистическаго рая, в посрамленiе «буржуйки» Западной Европы, мы будем вести свое небольшое, но, по нашему мнѣнiю, безусловно необходимое культурное дело.

Во имя Отечества, переживающаго самый тяжелый момент в своей исторiи, мы зовем к единенiю с Правительством всѣ слои Русскаго общества, ибо это Правительство выполняет в настоящую минуту великую нацiональную задачу – возрожденiе Великой, Единой и Недѣлимой Россiи. Перед величiем этой задачи должны смолкнуть всѣ партнiйныя страсти и всѣ силы страны должны быть направлены на работу нацiональнаго возрожденiя Родины под руководством Правительства, сильнаго своим моральным авторитетом.

Просмотр номера, в котором размещена публикация


PDF-версия создана в Лаборатории исторической и политической информатики ПГНИУ на основе оригинала, хранящегося в ГУК “Пермский краевой музей”, в рамках проекта РГНФ № 14-11-59003