Наша коалицiя

Название публикации: Наша коалицiя
Газета: Пролетарское знамя
Дата: 07.11.1917.
Номер выпуска: 6.
Страница(ы): 1
Автор: не указан.
Тематический блок: Революция 1917 года.
Тема: Внутренняя жизнь России, Революционное движение в России и за границей, Временное правительство и Советы.
Рубрика как указано в источнике: Вне рубрики.
Тип публикации: Статьи прочие.
Персоналии: Гоц, Керенский.
Топонимы: .
Ключевые слова: Правительство Народных Комиссаров, коалиция, съезд советов.

Текст публикации

Наша коалицiя

Правитеяъство Керенскаго шало таіе леігко потому, что не имѣло под ообой: никакой опоры (щ потому-же оно не можіет ни в коем случаѣ ве<р- шутьоя к власти). Солдаты, крестьянство, пролетаріат шеиавщѣли это адшистерсгаво кадетов и шоиукіадетов, торгашей солдаЦакой кровью, 'защыт- ішков иомѣщичыис ирав, [часть текста не распознана] н куііх- щшмародеров. А с іліругой еторшп как ни старалось офавительство Ке- решююаіго услужить буржуазно-домѣ- щичьим іклаосш, они все болѣе и болѣе склонялись душой к іген. іКорни- лову, которы-й ту-же (работу, что дѣ- ал Керенскій, выиолнвді-бы для ит нище и быстрѣй-
Правительство Корейскаго; свергнуто во'эставищм наірогом.
Солдаты и матросы, рабочіе и крестьяне пошли лиішть его власти код рувоводшвом иашей партіи. Ибо Другія—таж называемыя «іооціашисти- чеекія» партіи, партіи гоц.іреволюці- онеров и меныншнков предлагали им не тактику -борьбы, а тактику лакейскаго ползанья шергд диктатором буржуазной своры.
Но на другой день послѣ'‘возстанія тѣ самые жалкіе «демократы», который вчера угодничали и пресмыкались Цред «гдатаакомандущіим» полу-кортгловцем, вдруг обрѣтают •ейѣлоеть языка и «р.'волюціоайную» внрргію. Они, не смѣвшіе бороться е кадетами, как они смѣлы в борьбѣ « рабочими, шматами и крестьянами! Как безстыдно клевещут они на них, с какой готовностью обрупгнвают на иих безсмысленнѣйшія обвиненія, как торопятся противодѣйствовалъ шагам рабочаго и крестьянскаго правительства.
Между тѣм, это правительство оеу- щѳетвляет как рав то самое, что они обѣщали в своих собоивешных прог- (раммах. Но они лшшь обѣщали и ничего не осуществляла- Они обманывали. Их обман разоблачен. И вмѣсто того, чтобы привѣтствовать произведенный реводюціонным зако- ном ішреход земли к креотьянам, они всѣ силы нашрягают, чтобы помочь Керенскому возстановить помѣщичьи права. Вот, политика меньщевиков и «щі алиістсв-революцюінеров. Вот измѣна меньшевийов и соціалистов-ре- волюціонеров.
Они объявили: войну работай, кре- стьянам, солдатам. И пусть овн не го- ворят, что не могли ностутить иначе. Мы предоставили им полную возможность осуществить вмѣстѣ с нами коалицію всей «реюлюціониой демокра- тінжХЬіы предложили Съѣзду Совѣ- тов, гдѣ присутствовали меньшевики н с-оц.- реватюціонеры взять в свои руки власть. Съѣзд приыял на-шз предложеніе. Меньшевики и соц.-ре- волх*ціонеры ушли со Оьѣзда^Они поірйали с нами, чтобы объединиться кадетами. В" рѣшительный момент они доказали, что их партіи—'Просто отдѣленія кадетской лавочки, торгующія под со діа іігястщчвдкой вывѣской.
йѣвые соц.-рево-.тюціонеры нѳ ушли юЬ Съѣзда, но и не приняли отвѣтственнаго участія в образованіи новой власти и выработкѣ ея программы дѣйствій. Мы предложили нм тѣсный союэ. Но лѣвью ос-еры не обладали достаточной рѣшительностью они не приняли нашего иреізложенія. Если н'Ьг у нас «коалиціи» с ними—отвѣтственность за это цѣлшком падает на
– Но если нѣт у нар коалиціи ни а правыми, ни с лѣвыми эс-ерами, ни I меньшевиками—оборонцами, ш с меньшевиками — интернаціоналистами,..тошезначит ли это, что мы «шарованы, одиноки?»
– Нѣт, -ТКУГОМу что МНЯ Я Іглр'Д'ІПОКЯѴ.
тза-ет паю коалиція. Это не коалиція е «партіями», из которых значительная часть маленькія кучки журнади- етев, за которыми нѣт ничего, к:ромѣ буржуазнаго сочувствія и полуо – тлившей репутаціи, за которыми не адут больше ни рабочіе, пи креетья- неГрІаша коалиція, та, которую заключили мы, эго—коалиція революціонной партіи пролетаріата с революціонной арміей и крестьянской бѣд- иотоЙ^Оглядываясь вокруг себя мы, дѣйствительно, не. вадим в свонх ря- дах ни • Дана-тпорѳ метну го суму, ни Гоца—мастера политичежиж преда- тзиь'ств, но^іы вндіш зато іцростираю- щіяся безконечно милліонныя шюеы окопныя стрдототеищев, милліонное море голов возставіпих креотьяп, сшюченые ряды милліонов раббчих.
Вот наша коалиція, івот наша опора, вот наша силами пустъ нѳ жри- чат, что мы «навязывали» маосам большевистскую программу. Закон о землѣ, который мы іпредоіжши Всероссійскому Съѣзду Совѣтов и который был им іпринят, содержит выработанный не большевиками, а самими крестьянами и ас-ерами земельный какао (свозку 242 крестьянских нахазов).
Лравительотво Народныя Коашсеа- ров—есть подлинное рабочее и крестьянское правительство. Это—власть коалиціи революціонныя клавоов. И несмотря на попытки сопротивленія буржуазіи, несмотря на- ваэг и ярость иелкобуржуазных «цемократов», эта коалиція .революціонныя классов ио- юедет неотступно вперед дѣло освобожденія труда, к восторгу и к на- дескдѣ всей бѣдноты, к ужасу и негодованію богатыя клаюсов, развертывая над міром красныя знамена международной революціи против войны и капитала!

Просмотр номера, в котором размещена публикация


PDF-версия создана в Лаборатории исторической и политической информатики ПГНИУ на основе оригинала, хранящегося в ГУК “Пермский краевой музей”, в рамках проекта РГНФ № 14-11-59003