Народные чтения.

Название публикации: Народные чтения.
Газета: Пермская земская неделя
Дата: 29.01.1915.
Номер выпуска: 4.
Страница(ы): 18, 19
Автор: не указан.
Тематический блок: Первая мировая война.
Тема: Внутренняя жизнь России, Пермская губерния, Народное образование и грамотность.
Рубрика как указано в источнике: По Пермскому краю (Урал и Прикамье).
Тип публикации: Заметка.
Персоналии: .
Топонимы: Кунгурский уезд, Пермская губерния, Чусовской завод.
Ключевые слова: Внешкольное образование, Народные чтения, народная грамотность, обучение взрослых.

Текст публикации

Народныя чтенiя.

Въ Чусовскомъ заводe церковно-приходскимъ попечительствомъ при Ксенiевской церкви начато ве­дение народныхь чтенiй в помещении земского училища, которыя привлекаютъ весьма значительное число слушателей.

— Учителями В. Тазовскаго и Кленовскаго училища, Кунгурскаю уѣзда, было устроено платное народное чтенiе въ пользу раненыхъ на темы текущихъ событий, а также изъ прошлой жиз­ни воюющихъ державъ. Сбору поступило немного: 8¼ арш. холста, приблизительно на одинъ рубль, и деньгами 3 руб. 63 коп., изъ коихъ израсходовано 40 коп. на организацсiю, а остальная сумма выслана инспектору народныхъ училищъ Кунгурскаго у. Чтенiе устроено было исключительно для крестьянъ земледѣльцевъ, а потому большего ожидать было нельзя, и не «платное» въ полномъ смысла слова, а добровольное пожертвованiе кто сколько можеть; жертвовали 2— 3 коп., а редко 5 коп. Целью чтенiя было не материальный успѣхъ вечера, а желанiе учащихъ при­влечь какъ можно большее число слушателей и вызвать у нихъ охоту къ слушанiю книжнаго слова, заставить ихъ серьезно инте­ресоваться переживаемыми событиями.

Просмотр номера, в котором размещена публикация


PDF-версия создана в Лаборатории исторической и политической информатики ПГНИУ на основе оригинала, хранящегося в ГУК “Пермский краевой музей”, в рамках проекта РГНФ № 14-11-59003