Напрасно стараются

Название публикации: Напрасно стараются
Газета: Красный Урал
Дата: 27.03.1920.
Номер выпуска: 219.
Страница(ы): 1
Автор: Н. Наумов.
Тематический блок: Гражданская война.
Тема: Внутренняя жизнь России, Причина, военные события, этапы и итоги Гражданской войны, Военный коммунизм.
Рубрика как указано в источнике: Вне рубрики.
Тип публикации: Статья редакционная/передовая.
Персоналии: Деникин, Колчак, Юденич.
Топонимы: Новороссийск, Петроград, Россия.
Ключевые слова: "романовские орлы", Россия, война.

Текст публикации

Удар за ударом наносит наша Красная Армия последним остаткам белогвардейщины, один сокрушительнее другого.

Последнего “из стаи славных Романовских орлов” – Деникина постигла та же [неразборчиво] участь, что и Колчака. Выбитый в два счета со всех позиций на северном Кавказе, – он кубарем катится в море.

Эти победы красного оружия велики и огромны: они дают нам твердую уверенность в полном торжестве Советской власти и вместе с тем возможность успешнее взяться за мирное строительство.

Однако не по-нутру они приходятся черносотенным рядам, колчаковским [неразборчиво], которые не мало теперь повылезли отовсюду. Своим змеиным шипеньем, злобным шушуканьем стараются они умаслить, [неразборчиво] нет достигнутые вами успехи.

В то время, когда Красная Армия берет последнюю опору Деникина – Новороссийский щит, они пускают в публику нелепый слух о том, что в Петрограде бунт, выдавая это за “самую последнюю новость”.

Глупые люди! Кто им поверит? Никто, кроме разве их самих и им подобных – скрытых или явных колчаковцев.

Ни один рабочий, ни один сознательный гражданин не поверит тому, чтоб Петроград, Красный Петроград, своей грудью отстоявший город мировой революции от наглых банд царского проходимца – Юденича, – поднял руку на Советскую власть.

Враги революции, враги рабочего класса, пользуясь продовольственными затруднениями Республики, играя на шкурных инстинктах обывательских масс, пытаются поднять шум, посеять панику в наши ряды.

Напрасно стараетесь, господа! Колчак ершился, ершился, а, в конце концов, познал на собственной шкуре, насколько тверда и крепка Советская власть, насколько сплочены ряды ее защитников.

Тоже и теперь. Все более широкие рабочие массы проникаются сознанием, что естественный выход из разрухи – напряженный труд, неустанная работа над воссозданием разрушенных за годы войны материальных ценностей и благ.

И на этом фронте труда наши трудовые колонии растут и крепнут с каждым днем и нет силы в мире против их.

Просмотр номера, в котором размещена публикация


PDF-версия создана в Лаборатории исторической и политической информатики ПГНИУ на основе оригинала, хранящегося в ГУК “Пермский краевой музей”, в рамках проекта РГНФ № 14-11-59003