Над прахом погибшего товарища

Название публикации: Над прахом погибшего товарища
Газета: Красный Урал
Дата: 29.07.1919.
Номер выпуска: 20.
Страница(ы): 3
Автор: П. М. Рудаков..
Тематический блок: Гражданская война.
Тема: Политические течения, идеологии и партии , Антибольшевистские и антисоветские организации и выступления, Причина, военные события, этапы и итоги Гражданской войны.
Рубрика как указано в источнике: Вне рубрики.
Тип публикации: Статьи прочие.
Персоналии: Александр Григорьевич Гилев, Василий Блогиных, Григории Ведерников, Егор Сурвачов, Игнатий Казанцев, Максим Блогиных, Петр Ведерников, Федор Блогиных.
Топонимы: Висимская волость, Екатеринбург, Пермская губерния, Пермь, Слудская волость, р. Кама.
Ключевые слова: Красный Урал, белые, белый террор, борец за права трудящихся, коммунизм, красная армия, революция.

Текст публикации

Над прахом погибшаго товарища.

Контр-революция еще унесла одну доро­гую для нас жертву: погиб от руки белогвардейских Васимских банд наш дорогой товарищ член Областного Комитета партии коммунистов г. Екатеринбурга Александр Григорьевич Гилев.
Товарищ Гилев был неутомимый борец за права трудящихся, состол в нескольких организациях в Висимской волости: председателем ячейки коммунистов, секретарей Продкома, Чрезвычайный комиссаром по борьбе с контр-революцией и заведующим Информацией по волости. Он нес всю эту тяжелую ношу всегда с честью и держал высоко знамя революции полною горстью разбрасы­вая Семена коммунизма.
26 декабря, во время эвакуации, он был пойман белыми пиратами в Слудской волости и привезен в Висим со связанными сзади руками при 30° морозе, где ему дали про­жить только несколько минут. Контр-революция не щадит нашях борцов и не экономит пуль, чтобы уничтожить скорей тех сеятелей коммунизма, которые ведут массы к самосознанию и защите своих прав от капитала.
Пираты Висима: Василий Блогиных, Максим Блогиных, Федор Блогиных, Петр Ведерников, Григории Ведерников, Игнатий Казанцев, Егор Сурвачов и проч. замучили его, стреляя в него 7 раз. Но этот энергичный человек должен был жить и жил, и последние его слова к пиратам с мольбой и просьбой были “Стреляйте же в голову, я жив”!
И вот щеголь белоручка — офицер, в звании поручика, Федор Блогиных, ударом штыка в голову и грудь, унес навсегда на­шего незабмииогс друга к праотцам. При­рода дала, она и поглотила безвременно погибшего товарища. Паразиты не захотели предать земле товарища, а бросили его в Каму. Спи-же, спи, дорогой наш товарищ.
Дело, начатое тобою, мы продолжаем, мы не уступим пяди земли проклятый прихвостням буржуазии и всемирному капиталу. Наша
несокрушимая рабочая мозолистая рука также будет с ними безпощадна. Будьте вы прок­ляты, паразиты, учипившие зверство над
товарищей!
А ты, дорогой друг, спишь и не знаешь опять той великой радости, за что ты бо­ролся: мы подвинули дело очень далеко; наша любимая Красная армия, которую ты старался организовать и укреплять, уже
наносит последние удары дрогнувшему врагу; она водрузила на славной седом Урале крас­ное знаме на страх нашим врагам. Весь мир
с замиранием сердца смотрит и созерцает, как мы шаг за шагом завоевываем еебе международное положение; коммунисты запада
спешат докончить начатое дело велнкого освобождения трудящихся.
Велико несчастье, велмко горе, котврое ты переживая и терпит твое семейство. Но и у вас сжимается сердце скорбью, что вобрав­шись вместе в Перми, мы не видим тебя, наш друг.
Спи, спокойно, великий борец за свободу, Вечная память и слава тебе. Мы не выпустим из рук поднятое поеле тебя краеное знамя. К великой битве мы готовы еще теснее сомкнуты нами ряды, еще сильное бу­дет наш натиск!
Долой капитал! Да будут прокляты за­щитники капитала! Смерть паразитам, унич­тожающих наших храбрых боевых товарищей.
П. М. Рудаков.

Просмотр номера, в котором размещена публикация


PDF-версия создана в Лаборатории исторической и политической информатики ПГНИУ на основе оригинала, хранящегося в ГУК “Пермский краевой музей”, в рамках проекта РГНФ № 14-11-59003