Нa заре новой жизни.

Название публикации: Нa заре новой жизни.
Газета: Известия Осинского исполнительного комитета Совета крестьянских, рабочих и солдатских депутатов
Дата: 25.05.1918.
Номер выпуска: 16.
Страница(ы): 1, 2
Автор: Н. Кобелев.
Тематический блок: Первая мировая война.
Тема: Причина, военные события, этапы и итоги Гражданской войны.
Рубрика как указано в источнике: .
Тип публикации: Статьи прочие.
Персоналии: .
Топонимы: Австрия, Азия, Америка, Африка, Германия, Европа, Италия, Россия, Франция.
Ключевые слова: мировое господство, рабочие, революция.

Текст публикации

Нa заре новой жизни.

Пожар мировой войны сменяется пожаром мировой революции. Растерзанная войной Россия первая подняла красное знамя. Национальнозахватные стремления, шовинистский патриотизм сменился жаждой мира, штыки и пушки, обращенные против трудящихся чужих земель, обратились против виновников войны, против буржуазии. Иден революции и социализма, веками накопившиеся и дремавшие в глубоких трудящихся массах, с поразительной быстротой осветили темную забытую Россию, сплотили разрозненную толпу безработных рабов самодержавия и капитала в организованный пролетариат и организованное трудовое крестьянство. За 14 месяцев русский народ пережил целые века, пережил длинную историю западноевропейских буржуазно-демократических государств, вступил на путь социалистического строительства. Но как русский народ не был одинок в войне, так не может быть он одинок и в революции. Факторы, создавшие русскую революцию, с неменьшей силою действовали и па народы Европы. Германский народ уже давно отказался от своего „Дейтшляндт юбер аллее “ (Германия превыше всего), даже немецкие империалисты, генералы и министры говорят о мире „без аннексий и контрибуций “. Они боятся перед лицом своего народа открыть свои замыслы, повторить те слова, которые они твердили год тому назад: „разгромим Россию, разгромим Францию, утвердим свой флот во всех океанах, утвердимся в Азии и Африке”. –
Перестали говорит и английские империалисты о разгроме немецкого флота и о мировом английском рынке. Хоть бы то удержать, что было. Но удержать то, чем раньше они владели, теперь им не удается. Угар национального шовинизма проходит и у английского пролетариата. Стали с завистью смотреть на успех русской революции и готовиться к своей социалистической революции, к свержению господства капиталистов и утверждению всего пролетариата. Говорят о революции в Америке, где в смысле развития революционных идей, было стоячее болото. В Австрии и Италии идет самая энергичная революционная работа. Рабочие массы все настойчивее и настойчивее требуют немедленного прекращения войны и отказа от захватных стремлений.
Частичные и общие демонстрации, митинги, стачки, громко говорят о готовящемся грозном революционном вытуплении всего пролетариата. Час возмездия настал. Виновники мировой войны должны стать перед мировым пролетариатом и трудовым крестьянством и дать отчет. Мировое господство буржуазии создало чудовищную эксплоатацию, голод и безработицу; чудовищное порабощение личности цривело к вырождению господствующего класса, к небывалому разврату и завершилось морем крови и слез. Оно создало науку, охраняющую право эксплоа- тации как отдельных людей, так и целых классов, так и целых народностей и стран. Оно освятило этот грабеж, эго насилие ремней воспело в стихах поэзии и теперь, те, над кем века издевались, чью кровь медленно выжимали и поливали землю, чью душу, ум, волю, совесть насиловали своей моралью,—все угнетенные обездоленные сознали себя.

Увидели, что они, и только они должны быть владыками мира, они питают культуру, они творят науку и искусство. До сих пор их судьбою управлял безмолвный капитал и прихоть капиталистов, до сих пор они были навозом для культуры бездельников, до сих пор их голоса в истории народов не было.
Настало время, когда они возьмут историю в свои руки и будут диктовать свою волю.
Настало время, когда будет их право, их решения, их науки, их искусство.
Настало время жатвы нивы, которая так обильно удобрена человеческими костями и кровью.
Н. Кобелев

Просмотр номера, в котором размещена публикация


PDF-версия создана в Лаборатории исторической и политической информатики ПГНИУ на основе оригинала, хранящегося в ГУК “Пермский краевой музей”, в рамках проекта РГНФ № 14-11-59003