На пороге светлого будущего

Название публикации: На пороге светлого будущего
Газета: Пермская земская неделя
Дата: 15.01.1915.
Номер выпуска: 2.
Страница(ы): 3, 4
Автор: не указан.
Тематический блок: Первая мировая война.
Тема: Причина, военные события, этапы и итоги Гражданской войны.
Рубрика как указано в источнике: .
Тип публикации: Статья редакционная/передовая.
Персоналии: .
Топонимы: Англия, Польша, Россия, Франция.
Ключевые слова: Запад, должны возродиться, после войны.

Текст публикации

Эта война должна закрепить, связать насъ и на ши интересы съ просвФщенныыъ Западомъ.
Посл’Ь этой войны коренныиъ образомъ долженъ измениться ложный взглядъ европейца на насъ, какъ на полукультурныхъ аз1атовъ. А при взанмномъ понн- манш установятся и лучипя отношетя.
Съ поражешемъ Германж, которая съ своей воинственностью, своей политикой милитаризма, была у насъ причиной и оплотомъ многихъ нежелательныхъ явлешй въ нашей жизни, Росая должна измениться въ лучшую сторону.
Признаки этого измФнешя уже налицо.
Возрождается Польша въ своихъ естественныхъ границахъ, свободная въ вере, языке и самоуправленж.
Мы переходимъ къ порядкамъ дов1;р1я и равно- прав1я для всехъ народностей, населяющихъ Pocciio, что обещаетъ намъ громадный выгоды и делаетъ государство дорогимъ отечествомъ для всехъ, а, следовательно, сильнымъ и могучимъ предъ лицомъ внешняго врага.
Правительство и Государственная Дума съ пол- нымъ довер1емъ должны отнестись другь къ друг}’, что явится хорошимъ признакомъ и послужить зало- гомъ успеха въ ихъ совместной созидательной работе по окончанж войны.
Колесо исторж быстро поворачивается, на поляхъ сражешй решаются судьбы народовъ. Старое безвозвратно уходить назадъ…
Полгода прошло съ начала войны, и уже чувствуется, какъ что то изменилось въ нашей жизни, а еще больше намечается перемкнъ.
Такое великое собьте, какъ мировая война, не можетъ пройти безеледно и не оказать громаднаго ,вл1яшя на внутреннюю жизнь страны. Можно суверенностью сказать, что Poccin ный- детъ изъ этой войны обновленной, могучей, свободной и счастливой, какой хотятъ се нндЬть ея лучине друзья.
Почтнмъ память пс+.хъ наижхъ героевъ, павших ь на полё брани, почтимъ труды и опасности, переносимый ежедневно и ежечасно нашими воинам!*, и во дадимъ нмъ должное: они являются виновниками того, что русск1Й народь встретнлъ наступившей новый год ь со светлой надеждой на лучшее будущее въ немъ воз- рождаетЛ духовная мощь, пробуждаются долго спав 1шя силы, и кровавые дни настояшаго озарены cul.i лыми лучами будущего…
Къ этому будущему нужно стремиться, для него работать, заглушая душевныя муки, личныя страдашя…

Просмотр номера, в котором размещена публикация


PDF-версия создана в Лаборатории исторической и политической информатики ПГНИУ на основе оригинала, хранящегося в ГУК “Пермский краевой музей”, в рамках проекта РГНФ № 14-11-59003